Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Приводит ли стресс в подростковом возрасте к нарушениям настроения во взрослом возрасте?

Стресс может представлять собой более серьезную угрозу нашему психологическому благополучию, чем считалось ранее – таковы результаты нового исследования, проведенного в университете Конкордия. Серии исследований, проведенных в этом университете, показывают, что может существовать связь между недавним ростом количества случаев депрессии и увеличением ежедневного уровня стресса.

«Глубокая депрессия стала одной из наиболее серьезных проблем в области здравоохранения как в развитых, так и в развивающихся странах», - говорит руководитель исследования Марк Элленбоген, профессор Центра исследований по возрастной психологии и глава исследовательского комитета Канады по возрастной психопатологии. – «Особенно тревожно то, что наблюдается рост депрессии у молодых людей в каждом следующем поколении. Все большее количество людей во все более раннем возрасте начинают страдать от депрессии. Мы хотим узнать, почему и как это происходит. Мы считаем , что главным фактором здесь является стресс ».

Элленбоген и его коллеги уделяют особенное внимание связи между стрессом, перенесенным в детстве, и развитием клинической депрессии и маниакально-депрессивного расстройства. Группа исследователей оценивает стресс у детей, живущих в семьях, где один из родителей страдает от расстройства настроения.

«Предыдущие исследования показали, что дети из семей группы риска с наибольшей вероятности в последующем страдают от психиатрических нарушений», - говорит Элленбоген. – «Мы знаем, что они не столько наследуют эти черты, сколько развивают их в среде, характеризуемой высоким уровнем стресса, хаосом и низкой структурированностью. Наша задача – выяснить, как такая среда влияет на психическое здоровье таких детей в подростковом и взрослом возрасте».

Гормон стресса носит название «кортизол». Чтобы оценить уровень стресса, Элленбоген измеряет уровень этого гормона в слюне детей. Кортизол вырабатывается организмом в качестве реакции на события, вызывающие стресс, угрозах.

Недавние результаты, полученные Элленбогеном, показывают, подростки из семей с высоким уровнем риска имеют более высокий уровень кортизола в слюне, чем дети из благополучных семей. Более того, мы обнаружили, что такие повышенные уровни кортизола сохраняются в раннем взрослом возрасте.

«Может быть несколько причин повышенного уровня кортизола, однако он по крайней мере частично может быть связан с подверженностью стрессу в семье и стилем поведения родителей», - говорит Элленбоген. – «Мы еще не нашли подтверждения, что у таких детей впоследствии развиваются собственные нарушения настроения, но у нас есть убедительные предварительные данные, показывающие, что высокий уровень кортизола в подростковом возрасте удваивает риск развития серьезных нарушений настроения в раннем взрослом возрасте».

Пер.:

Воспоминания развивают языковые навыки дошкольников

В дошкольном возрасте дети учат язык, общаясь с другими людьми, особенно с родителями. Чтобы повысить качество языкового опыта дошкольника, подумайте о том, чтобы вспоминать вместе с ним.


Мысленные образы - полезный способ отвлечь подростков от негативных моделей мышления

Для подростков, которые могут застрять в спирали негативных мыслей, переориентация на мысленные образы является более эффективным отвлечением, чем вербальные мысли, - показало недавнее исследование.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация