Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Подростки становятся более заботливыми, когда чувствуют поддержку от других

Ученые университета Рочестера провели исследование, в котором выяснили, что проявлять заботу в подростковом возрасте бывает сложно. Но когда молодые люди чувствуют к себе проявление внимания и поддержку от близких людей, они могут проявлять заботу по отношению к другим людям.

Доцент психологии университета Рочестера Laura Wray-Lake сказала, что в течение ранних и средних школьных лет, молодые люди воспринимают свои отношения с другими чаще менее благоприятными. Социальная ответственность и восприятие поддержки со стороны родителей, школы, друзей, сообществ — снижаются.

«Отношения с родителями, сверстниками, в школе становятся более сложными в подростковом возрасте, а некоторые молодые люди, могут вообще начать отдаляться от окружающих. Но если студент имеет поддержку от близких людей, тогда у него больше желания участвовать в социальной жизни», — сказала Laura Wray-Lake.

Laura Wray-Lake с коллегами, наблюдали за поведением студентов и обнаружили, что волонтерство с течением времени привело к увеличению проявления заботы. Опыт того, что молодые люди принимают гражданское участие, влияет на повышение социальной ответственности — говорят исследователи.

Но, есть и обратный эффект, если молодые люди употребляют психоактивные вещества — их социальная активность снижается на длительное время. В настоящее время молодые люди, ведущие активную социальную жизнь, имеют все риски, чтобы вступить в противоречие с социальными ценностями.

Ученые провели исследование с более чем 3500 американских подростков из сельских, пригородных и городских сообществ. Участникам было предложено оценить свои убеждения, используя 5-ти бальную шкалу, начиная от «решительно не согласны» до «полностью согласны». Был представлен ряд вопросов «Это очень важно для меня», среди которых:

- «я помогаю тем, кто менее удачлив»;
- «я помогаю людям в моем сообществе»;
- «я служу своей стране»;
- «мне помогает мое сообщество»
- «я помогаю другим студентам в школе»;
- и др.

Исследование показало, что социальная ответственность снижена в возрасте 10-16 лет, а выравнивается в более позднем подростковом возрасте. При этом раса и социально-экономический статус не влиял на социальную ответственность студентов.

Участники также сообщили о своих отношениях с родителями, в школе с коллегами и более широким кругом сообщества.

«На самом деле меня поражает то, что мы были в состоянии предсказать изменения в социальной ответственности. Увеличение положительных отношений в восприятии молодых людей, связано с увеличением социальной ответственности. И наоборот, уменьшение позитивных отношений привело к снижению социальных ценностей и ответственности» — сказала Laura Wray-Lake.

Источник, Пер.:

Голоса в голове признали нормальными

Людей, уверяющих, что слышат в своей голове чьи-то голоса, в быту обычно считают ненормальными, а психиатры ставят им диагноз шизофрения. Между тем, как показывают новейшие исследования нидерландских ученых, этот загадочный феномен человеческой психики не представляют собой ничего из ряда вон выходящего и совсем не обязательно свидетельствует о душевном расстройстве.


Ожидание стрессовых ситуаций ускоряет старение клеток

Согласно исследованию ученых, способность предвидеть будущие события позволяет нам планировать и контролировать свою жизнь, но эта же способность может быть причиной возрастных заболеваний, связанных со стрессом.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация