Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Влияние дохода на удовлетворенность жизнью

Под руководством Университета Стирлинга, ученые провели исследование о влиянии уровня дохода на счастливую жизнь.

Исследование, в котором были рассмотрены уровни удовлетворенностью жизнью и изменения дохода в более чем 18000 взрослых в течение 9 лет показали, что изменения доходов важно только для людей с особыми характеристиками личности. У большинства людей счастье заключается не в постоянном стремлении к финансовой выгоде, а скорее в избегании возможности потерять доход.

В исследовании принимали участие люди из Германии и Великобритании. В начале исследования участники ответили на вопросы о своей личной жизни. Также ежегодно они сообщали об уровне своего дохода и насколько они удовлетворены своей жизнью.

Результаты показали, что независимо от личности, рост доходов не влияет на удовлетворенность жизнью. Однако когда люди лишались дохода, наблюдалось снижение их удовлетворенности жизнью. Чаще это было у тех, кто добросовестно относился к своей работе, был энергичным и эффективным в своих делах, а также в личной жизни.

Ведущий исследования, доктор Научного Центра в Университете Стирлинга, Кристофер Бойс сказал: «Чаще предполагалось, что удовлетворенность жизнью растет по мере того, как увеличивается наш доход, но мы обнаружили, что это не совсем так. На умеренно добросовестных людей, потеря дохода оказала негативное влияние в два раза больше, чем на людей менее добросовестных. Непрерывно растущий доход не является важным фактором для достижения большого счастья и благополучия для большинства людей, живущих в экономически развитых странах. Вместо этого, мы должны стремиться к финансовой стабильности, это и позволяет достичь ощущения счастья и защитит людей испытывающих шок после потери дохода».

Пер.:

Ученые научились отключать страх

Миллионы людей ежедневно страдают от сильной тревоги и панических атак, которые могут серьезно ухудшать качество их жизни. Однако помощь может быть уже близко, потому как ученым удалось определить механизм в мозге, отвечающий за бесстрашие.


Зоологический метод как диагностика ОКР и шизо-ОКР

Исследование делает шаг к разрешению старого вопроса о природе шизо-ОКР — является ли оно сочетанием обсессивно-компульсивного расстройства и шизофрении или просто разновидностью одного из этих расстройств? Исследователи сделали вывод, что шизо-ОКР — это сочетание этих двух расстройств.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация