Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Борьба с одиночеством путем поиска цели

Новое исследование, соавтором которого является Патрик Хилл, доцент кафедры психологии и наук о мозге, предлагает важное послание для нашего времени, - чувство цели в жизни - будь то высокое стремление изменить жизнь к лучшему или простое хобби с личным смыслом - может стать мощной защитой от одиночества.

"Одиночество, как известно, является одним из самых больших психологических предикторов проблем со здоровьем, снижения когнитивных способностей и ранней смертности", - сказал Хилл. "Исследования показывают, что оно может быть таким же вредным для здоровья, как курение или неправильное питание".

Новое исследование, основанное на опросе более чем 2300 взрослых людей в Швейцарии, показало, что чувство одиночества было менее распространено среди людей, которые говорили о целенаправленной жизни, независимо от их возраста. Соавторами исследования выступили Матиас Аллеманд из Цюрихского университета в Швейцарии и Габриэль Олару из Тилбургского университета в Нидерландах.

В течение четырех недель респондентов просили оценить свои чувства по поводу отсутствия общения, изоляции от других людей и ощущения, что их "бросили или обошли стороной". Участники также заполнили тест на жизненную активность, состоящий из шести пунктов, в котором им предлагалось оценить такие утверждения, как "в моей жизни недостаточно цели" и "я очень дорожу своей деятельностью".

"Чувство цели - это общее ощущение того, что вас что-то ведет и направляет от одного дня к другому", - сказал Хилл. "Это может быть что-то вроде садоводства, поддержки семьи или достижения успеха на работе".

Многие виды деятельности, которые могут обеспечить ощущение цели - вступление в клуб, волонтерство в школе, игра в спортивной лиге - предполагают взаимодействие с другими людьми, что является одной из причин того, что наполненная целью жизнь, как правило, менее одинока. В исследовании люди, которые заявили, что получают или оказывают социальную поддержку, с особой вероятностью сообщали о чувстве целеустремленности.

Однако Хилл отметил, что борьба с одиночеством - это нечто большее, чем просто общение с другими людьми. "У каждого из нас в жизни бывали моменты, когда мы чувствовали себя одинокими, хотя на самом деле мы не были одиноки". По его словам, есть что-то в наличии чувства цели, что, похоже, борется с одиночеством независимо от количества других людей.

Исследование выявило небольшой рост числа сообщений об одиночестве среди людей в возрасте 70 лет и старше - возрасте, когда чувство цели может быть особенно важным. "Мы пытаемся развеять миф предыдущих поколений о том, что это просто время для выхода на пенсию и отдыха", - сказал Хилл. "Нет никаких отрицательных сторон в том, чтобы найти что-то значимое в более позднем возрасте".

Тем не менее, важно помнить, что поиск цели может быть в некоторой степени саморазрушительным, если относиться к нему слишком серьезно. "Ощущение, что вам нужно спасти мир, может привести к экзистенциальному ужасу и дистрессу", - говорит Хилл. Когда речь идет о цели и смысле, даже мелочи могут иметь значение. "Ничего страшного, если кто-то другой считает, что ваша цель тривиальна, главное, чтобы она была значимой для вас".

ScienceDaily, Пер.:

Психический процесс, который приводит к откладыванию неприятной задачи

Люди, чьи негативные установки обычно диктуют их поведение в различных ситуациях, с большей вероятностью будут откладывать решение поставленных задач.


Чувство депрессии связано с кратковременным увеличением массы тела у людей с избыточным весом или ожирением

Усиление симптомов депрессии связано с последующим увеличением массы тела у людей с избыточным весом или ожирением.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация