Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Деменция чаще встречается у пожилых людей с проблемами зрения

Потеря способности ясно видеть и способность ясно мыслить и запоминать - две наиболее страшные проблемы со здоровьем, связанные с возрастом.

Теперь новое исследование еще больше подтверждает мысль о том, что проблемы со зрением и деменция связаны между собой.

В выборке из почти 3 000 пожилых людей, которые проходили проверку зрения и когнитивные тесты во время визитов на дом, риск развития деменции был значительно выше среди тех, у кого были проблемы со зрением - в том числе среди тех, кто плохо видел даже в обычных очках или контактных линзах.

Исследование было опубликовано в журнале JAMA Ophthalmology группой специалистов из Глазного центра Келлога при Мичиганском медицинском университете.

Исследование, основанное на данных общенационального репрезентативного исследования пожилых людей, проведенного в 2021 г. Институтом социальных исследований Университета Мичигана, дополняет растущее число исследований, в которых высказывается предположение о связи между зрением и деменцией.

Все пожилые люди, участвовавшие в исследовании, были старше 71 года, средний возраст - 77 лет. Они проходили проверку зрения вблизи и на расстоянии, а также способности видеть буквы, не сильно контрастирующие с фоном, с помощью цифрового планшета. Они также прошли тесты на память и способность к мышлению, предоставили информацию о состоянии здоровья, включая имеющийся диагноз болезни Альцгеймера или другой формы деменции.

Чуть более 12% всей группы имели деменцию. Однако этот показатель был выше - почти 22% - среди тех, у кого было нарушено зрение, позволяющее видеть вблизи.

Кроме того, треть (33%) людей с умеренным или тяжелым нарушением зрения на расстоянии, включая слепых, имели признаки деменции, - так же как и у 26% тех, кто испытывал проблемы с видением букв, не сильно контрастирующих на фоне.

Даже среди тех, кто имел легкие нарушения зрения на расстоянии, деменция наблюдалась у 19%.

После того как исследователи скорректировали другие различия в состоянии здоровья и личных характеристиках, вероятность развития деменции у людей с умеренными и тяжелыми нарушениями зрения на расстоянии оказалась на 72% выше, чем у тех, кто не имел проблем со зрением.

При других видах нарушений зрения разрыв был меньше, но все же значительным, за исключением слабых проблем со зрением вдаль, где статистических различий не было.

У тех, кто имел более одного вида нарушений зрения, вероятность развития деменции была на 35% выше, чем у людей с нормальным зрением.

Новое исследование основывается на результатах предыдущих исследований, в которых были получены аналогичные результаты, но которые основывались на самоотчетах о способностях к зрению, а не на объективном тестировании, или не были репрезентативными для населения.

Оно также опирается на результаты предыдущей работы, посвященной хирургии катаракты, которая показала более низкую частоту деменции с течением времени у взрослых, которым в результате операции было восстановлено зрение вдаль.

Авторы работы, возглавляемые офтальмологами Оливией Киллин, M.D., M.S. и Джошуа Эрлихом, M.D., M.P.H., пишут: "Приоритетное внимание к здоровью зрения может быть ключом к оптимизации как зрения, так и общего здоровья и благополучия. Необходимо провести рандомизированные исследования, чтобы определить, является ли оптимизация зрения действенной стратегией замедления когнитивного спада и снижения риска деменции".

В то же время в сопроводительной редакционной статье Шейла Вест (Sheila West), доктор философии, сотрудник Института глаз Уилмера при Медицинском институте Джона Хопкинса, пишет, что новое исследование дополняет накопленные данные о связи между зрением и когнитивными проблемами.

"Равный доступ к услугам по уходу за зрением, позволяющим предотвратить, обратить вспять или хотя бы приостановить прогрессирование потери зрения, является достойной целью независимо от потенциального влияния на деменцию и может быть особенно важен для тех, кто испытывает когнитивное снижение", - пишет она.

University of Michigan, Пер.:

Ваш питомец совсем как человек? Это может быть хорошим выходом для одиноких

Исследования университета Чикаго нашли подтверждения того, что есть способы облегчить тяжесть одиночества: люди создают себе друзей, которые поддерживают их компанию. Биологическая репродукция не самый эффективный способ побороть одиночество, но вы можете выдумать людей, если вам этого хочется.


Как орангутаны реагируют на новизну в дикой природе

Люди любят открывать новое. Увидев что-то, чего мы никогда раньше не видели, большинство из нас захочет исследовать и узнать об этом больше. То же самое нельзя в точности сказать о человекообразных обезьянах.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация