Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Воспалительные признаки подростковой депрессии различаются у мальчиков и девочек

Новое исследование, проведенное Институтом психиатрии, психологии и нейронаук при Королевском колледже Лондона, показало, что депрессия и риск ее возникновения связаны с различными воспалительными белками у мальчиков и девочек.

При воспалении в организме в кровь выбрасывается множество белков, называемых цитокинами. Предыдущие исследования показали, что более высокий уровень цитокинов связан с депрессией у взрослых, но мало что известно об этой связи в подростковом возрасте.

Исследователи изучили половые различия во взаимосвязи между воспалительными белками и депрессией. Исследование, опубликованное в журнале Journal of Affective Disorders, показало, что у мальчиков по сравнению с девочками в риске и тяжести депрессии участвуют разные цитокины.

Для оценки воспаления исследователи измерили уровень цитокинов в крови 75 мальчиков-подростков и 75 девочек-подростков (в возрасте 14-16 лет) из Бразилии. 150 участников были набраны в три группы с равной численностью (по 50 человек в каждой группе: 25 девочек и 25 мальчиков). Группы состояли из участников с низким риском развития депрессии и без депрессии, участников с высоким риском развития депрессии и без депрессии, а также участников, страдающих в настоящее время большим депрессивным расстройством (БДР).

Результаты исследования показали, что существуют половые различия между отдельными воспалительными белками, которые ассоциируются с депрессией у подростков. Более высокие уровни цитокина интерлейкина-2 (IL-2) были связаны как с повышенным риском развития депрессии, так и с тяжестью депрессивных симптомов у мальчиков, но не у девочек. Однако более высокие уровни IL-6 были связаны с тяжестью депрессии у девочек, но не у мальчиков. У мальчиков уровень IL-2 был выше в группе высокого риска, чем в группе низкого риска, и даже выше в группе с диагностированной депрессией, что указывает на то, что у мальчиков уровень IL-2 в крови может помочь определить начало будущей депрессии.

Доктор Зузанна Зайковска, постдокторский научный сотрудник King's IoPPN и первый автор исследования, сказала: "Это первое исследование, в котором показаны различия между мальчиками и девочками в характере воспаления, связанного с риском и развитием подростковой депрессии. Мы обнаружили, что выраженность депрессивных симптомов связана с повышением уровня цитокина интерлейкина-2 у мальчиков и интерлейкина-6 у девочек. Мы знаем, что депрессия развивается у девочек-подростков чаще, чем у мальчиков, и что это расстройство протекает по-разному в зависимости от пола, поэтому мы надеемся, что наши результаты позволят нам лучше понять причины этих различий и в конечном итоге помогут разработать более целенаправленные методы лечения для разных биологических полов".

Исследователи набирали подростков из государственных школ Бразилии. Риск развития депрессии оценивался с помощью комплексного балла риска развития депрессии, основанного на 11 социально-демографических переменных, разработанных в рамках проекта IDEA. Подростки заполняли несколько опросников, в которых самостоятельно описывали свои эмоциональные трудности, отношения, переживания и настроение. Они также прошли клиническое обследование у детского и подросткового психиатра.

Старший автор исследования профессор Валерия Монделли, клинический профессор психонейроиммунологии в King's IoPPN и руководитель тематического направления по психозам и расстройствам настроения в NIHR Maudsley BRC, сказала: "Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что воспаление и биологический пол могут вносить совместный вклад в риск развития депрессии. Мы знаем, что подростковый возраст является ключевым периодом, когда впервые развиваются многие психические расстройства, и, определив, какие воспалительные белки связаны с депрессией и как они различаются у мальчиков и девочек, мы надеемся, что наши результаты могут проложить путь к пониманию того, что происходит в этот критический период жизни. Наше исследование подчеркивает важность учета совокупного влияния биологии, психологии и социальных факторов для понимания механизмов, лежащих в основе депрессии".

King's College London, Пер.:

Ожидание стрессовых ситуаций ускоряет старение клеток

Согласно исследованию ученых, способность предвидеть будущие события позволяет нам планировать и контролировать свою жизнь, но эта же способность может быть причиной возрастных заболеваний, связанных со стрессом.


Стресс активирует нейроны, нарушающие сон

Подавление этих нейронов может стать перспективной мишенью для терапии расстройств сна, связанных со стрессом, таких как бессонница и посттравматическое стрессовое расстройство.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация