Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Знакомство с мягкими роботами уменьшает опасения людей перед работой с ними

Видеть в действии роботов, сделанных из мягких, гибких частей, как оказалось, снижает тревогу людей по поводу работы с ними или даже их замены.

Исследование, проведенное в Университете штата Вашингтон, показало, что просмотр видеороликов, на которых мягкий робот работает вместе с человеком, выполняя задачи по подбору и размещению грузов, снижает уровень тревоги зрителей по поводу безопасности и чувства незащищенности на работе. Это наблюдалось даже в тех случаях, когда мягкий робот работал в непосредственной близости от человека. Этот вывод показывает, что мягкие роботы обладают потенциальным психологическим преимуществом перед жесткими роботами из металла или других твердых материалов.

"Предыдущие исследования показали, что чем ближе вы находитесь к жесткому роботу, тем негативнее ваша реакция, но в данном исследовании мягких роботов мы не обнаружили таких результатов", - говорит ведущий автор исследования Тахира Пробст, профессор психологии Вашингтонского государственного университета.

В настоящее время люди и жесткие роботы должны находиться на определенном расстоянии в целях безопасности, но, как показывает данное исследование, близость к мягким роботам может быть не только физически безопаснее, но и более приемлемо психологически.

"Этот вывод нуждается в повторении, но если он подтвердится, это означает, что люди смогут более тесно сотрудничать с мягкими роботами", - сказала Пробст.

Исследование, опубликованное в журнале IISE Transactions on Occupational Ergonomics and Human Factors, показало, что более быстрое взаимодействие с мягким роботом, как правило, вызывало больше негативных реакций, но когда участники исследования уже имели опыт общения с роботами, более высокая скорость их не беспокоила. Более того, они предпочитали более быстрое взаимодействие. Это подтверждает вывод о том, что большее знакомство повышает общий комфорт при работе с мягкими роботами.

По словам Пробст, около половины всех профессий с высокой вероятностью будут связаны с автоматизацией в ближайшие пару десятилетий, особенно те, которые относятся к производству, транспорту, добыче полезных ископаемых и сельскому хозяйству.

Мягкие роботы, изготовленные из гибких материалов, таких как ткань и резина, все еще являются относительно новой технологией по сравнению с жесткими роботами, которые уже широко используются в производстве.

Жесткие роботы имеют множество ограничений, включая высокую стоимость и высокие требования к безопасности - две проблемы, которые потенциально могут решить мягкие роботы, - говорит соавтор исследования Минг Луо, доцент Школы машиностроения и материаловедения ВГУ.

"Мы создаем мягких роботов, которые безопасны по своей природе, поэтому нам не нужно уделять много внимания дорогостоящему оборудованию и датчикам, чтобы гарантировать безопасность, как это приходится делать с жесткими роботами", - говорит Луо.

В качестве примера Луо отметил, что один жесткий робот, используемый для сбора яблок, может стоить около 30000 долларов, в то время как текущая стоимость исследований и разработок одного мягкого робота, включающая все компоненты и производство, составляет менее 5000 долларов. Кроме того, эта стоимость может быть существенно снижена при увеличении масштабов производства.

Команда Луо находится в процессе разработки мягких роботов для выполнения целого ряда функций, включая сбор, обрезку и опыление фруктов. Мягкие роботы также могут помочь пожилым людям или инвалидам в домашних условиях или в сфере здравоохранения. По словам Луо, предстоит еще много разработок, прежде чем это станет реальностью, но его инженерная лаборатория сотрудничает с психологической группой Пробст, чтобы лучше понять взаимодействие человека и робота на ранних стадиях этого процесса.

"Хорошо бы заранее узнать, как люди будут реагировать на мягких роботов, и затем учесть эту информацию при разработке", - говорит Пробст. "Именно поэтому мы работаем в тандеме, когда психологическая сторона информирует о технической разработке этих роботов на начальном этапе".

Для дальнейшей проверки результатов исследования ученые планируют пригласить участников в лабораторию для непосредственного взаимодействия с мягкими роботами. Помимо сбора самоотчетов участников, они также будут измерять физические реакции участников на стресс, такие как частота сердечных сокращений и гальваническая реакция кожи, которая представляет собой изменение электрического сопротивления кожи в ответ на эмоциональный стресс.

Вашингтонский государственный университет, Пер.:

Младенцы в возрасте четырех месяцев демонстрируют признаки самосознания

Согласно новому исследованию, младенцы в возрасте четырех месяцев могут понимать, как их тело взаимодействует с окружающим пространством.


Как взрослые понимают то, что говорят дети

Согласно новому исследованию, способность взрослых слушать имеет решающее значение для понимания ранних лингвистических усилий детей.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация