Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Ароматы могут помогать при депрессии

Ощущение знакомого запаха может помочь людям, страдающим депрессией, восстановить конкретные автобиографические воспоминания и потенциально способствовать их выздоровлению, выяснила группа исследователей из Медицинской школы Питтсбургского университета и социальных работников UPMC в исследовании, опубликованном в JAMA Network Open.

Исследование показало, что запахи более эффективно, чем слова, вызывают воспоминания о конкретном событии и могут быть использованы в клинических условиях, чтобы помочь людям, страдающим депрессией, выйти из цикла негативных мыслей и перестроить шаблоны мышления, способствуя более быстрому и плавному выздоровлению.

В начале своей карьеры доктор Кимберли Янг, исследователь в области нейронаук, изучающая автобиографические воспоминания, поняла, что задействование миндалевидного тела, которое не только контролирует реакцию "дерись или беги", но и направляет внимание и фокус на важные события, - помогает вспомнить события. Она также знала, что люди, страдающие депрессией, с трудом вспоминают конкретные автобиографические события, и что у здоровых людей запахи вызывают яркие и "реальные" воспоминания, вероятно, потому, что они напрямую воздействуют на миндалину через нервные связи с обонятельной луковицей.

"Меня удивило то, что никто раньше не думал о том, чтобы изучить процесс воспоминания у людей с депрессией с помощью запахов", - говорит Янг, старший автор исследования и доцент кафедры психиатрии в Питтсбургском университете.

Поэтому она решила проверить, может ли задействование миндалины помочь людям, страдающим депрессией, получить более эффективный доступ к своим воспоминаниям. И вместо того, чтобы использовать дорогостоящие и зачастую недоступные тесты со сканером мозга, она решила использовать гораздо более низкотехнологичные методы.

В этом исследовании Янг представила участникам серию непрозрачных стеклянных флаконов, содержащих сильные знакомые запахи - от апельсинов и молотого кофе до крема для обуви и даже Vicks VapoRub.

Попросив участников понюхать флакон, Янг попросила их вспомнить конкретное событие, неважно, хорошее или плохое.

Она с удивлением обнаружила, что восспоминание было сильнее у людей с депрессией, которые получали сигналы запаха, а не словесные сигналы. Те, кто получал запаховые подсказки, чаще вспоминали конкретное событие (например, что они ходили в кофейню в прошлую пятницу), чем общие воспоминания (что они бывали в кофейнях раньше). Воспоминания, вызванные запахами, также были гораздо более яркими и казались более захватывающими и реальными. По словам Янг, несмотря на то, что она не просила участников специально вспоминать позитивные воспоминания, ее результаты указывают на то, что участники с большей вероятностью вспомнят позитивные события.

Янг готовится начать более технологичные исследования с использованием сканера мозга, чтобы доказать, что запахи помогают задействовать миндалины людей с депрессией более эффективно, чем словесные подсказки.

"Если мы улучшим память, то сможем улучшить решение проблем, регуляцию эмоций и другие функциональные проблемы, с которыми часто сталкиваются люди с депрессией", - говорит Янг.

Питтсбургский университет, Пер.:

Скрытые сигналы могут выявить психическое заболевание более четко, чем сканирование мозга

Новое исследование, проведенное группой ученых из Австралии, показывает, что плохое физическое здоровье может быть лучшим индикатором психических заболеваний, чем изменения, обнаруженные при сканировании мозга.


Работа с негативными мыслями – наиболее эффективное средство в борьбе с одиночеством

Изменение восприятия других и мыслей о них оказалось наиболее эффективным средством в борьбе с одиночеством – таков результат масштабного обзора предыдущих исследований.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация