Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Как родители могут помочь предотвратить развитие симптомов СДВГ

Родители маленьких детей с возбудимым или буйным темпераментом могут адаптировать свой стиль воспитания, чтобы сдержать возможное развитие у ребенка синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), говорится в новом исследовании, соавтором которого является ученый из Университета Ватерлоо.

Психологи, занимающиеся вопросами развития, знают, что темперамент, воспитание и исполнительные функции мозга являются взаимосвязанными факторами развития симптомов СДВГ в детстве. Однако в ходе исследования были обнаружены специфические факторы, которые предсказывают более высокую вероятность развития симптомов СДВГ, что указывает на важность раннего целенаправленного вмешательства.

"Набор ранних черт, которые мы называем буйством детского темперамента, таких как высокая возбудимость, любопытство и позитивная реакция на незнакомых людей и обстановку, в сочетании с семейными факторами может предрасполагать некоторых детей к развитию симптомов СДВГ", - говорит доктор Хизер Хендерсон, профессор психологии развития в Ватерлоо и один из авторов исследования.

"Эта работа показывает, что родители могут помочь разрушить пути, ведущие к СДВГ, с помощью более директивного и заинтересованного родительского поведения, например, направляя ребенка вербальными и физическими сигналами, когда он сталкивается с новыми ситуациями".

Хотя буйство дошкольников может быть очень позитивным, исследования показывают, что у буйных детей также могут возникать трудности с самоконтролем и исполнительными функциями, такими как рабочая память и гибкое мышление.

Наблюдая за 291 ребенком в возрасте от четырех месяцев до 15 лет, исследователи наблюдали за темпераментом детей и взаимодействием родителей с детьми в три года, оценивали исполнительные функции детей в четыре года и анализировали симптомы СДВГ, о которых сообщали родители, шесть раз в возрасте от пяти до 15 лет. Исследование показало, что темперамент и родительское воспитание вместе влияют на развитие исполнительных функций ребенка.

Полученные данные свидетельствуют о том, что симптомы СДВГ усиливаются на протяжении всего детства, когда ребенок демонстрирует буйный темперамент, низкие или нормальные исполнительные функции и получает менее директивное и вовлеченное родительское воспитание, когда он ориентируется в новых ситуациях.

"Симптомы СДВГ обычно стабилизируются в возрасте от пяти до девяти лет и уменьшаются в возрасте от девяти до 15 лет. Но в предсказуемых случаях с очень маленькими детьми с буйным темпераментом и менее директивным воспитанием эта стабилизация может не наступить. Более директивное воспитание, которое не контролирует, а направляет ребенка с помощью вербальных и физических сигналов, может помочь развить навыки саморегуляции у ребенка и предотвратить усиление симптомов СДВГ", - говорит Хендерсон.

Университет Ватерлоо, Пер.:

Подросткам полезны лесные прогулки даже в городах

Психическое здоровье молодежи в городской среде значительно улучшается, если в дизайн города включено больше природы.


Новый метод наблюдения за процессом затвердевания белков в мозге

Инженеры-биомедики разработали сложные оптические методы, позволяющие отслеживать процесс формирования в мозге белковых агрегатов на наноуровне.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация