Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Новое исследование подчеркивает пользу прикосновений для психического и физического здоровья

В ходе масштабного анализа исследователи из Нидерландского института нейронаук выяснили, как прикосновения по обоюдному согласию могут способствовать физическому и психическому благополучию человека.

Вы можете почувствовать утешение, когда кто-то обнимает вас в конце напряженного дня или гладит по плечу, когда вы чувствуете себя подавленным. Но вопрос остается открытым: действительно ли прикосновения помогают чувствовать себя лучше, и имеет ли значение, от кого они исходят и как они к вам прикасаются? Чтобы разобраться в этих вопросах, исследователи из Лаборатории социального мозга при Нидерландском институте нейронаук и Университетской клиники Эссена провели масштабный анализ исследований, посвященных сенсорным вмешательствам.

Польза прикосновений для психического и физического здоровья

Действительно ли прикосновения улучшают самочувствие человека? Этот вопрос легко задать, но ответить на него гораздо сложнее. Отдельные исследования часто посвящены только конкретным случаям и могут противоречить друг другу. Объединение всех этих исследований для масштабного анализа дает более четкий ответ: да, прикосновения существенно улучшают как физическое, так и психическое состояние, например, снижают боль, тревогу, депрессию и стресс у взрослых. Но на самом деле те, кто имеет проблемы с физическим или психическим здоровьем (и, следовательно, больше всего нуждается в поддержке), получают от прикосновений даже больше пользы, чем здоровые взрослые. "Это особенно актуально, учитывая, как часто вмешательства, связанные с прикосновениями, остаются без внимания", - говорит Пакхайзер, первый автор исследования.

"Ключевой вопрос нашего исследования - использовать сотни отдельных исследований, чтобы определить, какой тип прикосновений работает лучше всего", - добавляет профессор Кейзерс, директор лаборатории Social Brain Lab. "Что если у вас нет рядом друга или партнера, который мог бы вас обнять? Может ли помочь прикосновение незнакомца или даже машины? И как часто? Исследование ясно показывает, что прикосновения действительно можно оптимизировать, но наиболее важные факторы не обязательно те, о которых мы подозреваем".

Интересно, что человек, который к вам прикасается, способ прикосновения и продолжительность его прикосновения не имеют значения с точки зрения воздействия. Поэтому длительный массаж, сделанный терапевтом, может быть столь же эффективным, как и быстрые объятия друга. Но это до тех пор, пока не будет рассмотрена частота вмешательства. Чем чаще осуществляется прикосновение, тем сильнее воздействие. Поэтому быстрые объятия могут быть даже более эффективными, чем массаж, если их предлагать чаще.

Человеческие или нечеловеческие прикосновения?

Следующий вопрос заключался в том, должны ли прикосновения вообще быть человеческими. Как оказалось, вмешательство с помощью предметов или роботов может быть одинаково эффективным для улучшения физического самочувствия. "Существует множество людей, нуждающихся в улучшении самочувствия, возможно, потому, что они одиноки, но также и потому, что они могут страдать от клинических заболеваний. Эти результаты показывают, что сенсорный робот или даже простое утяжеленное одеяло способны помочь таким людям", - поясняет автор последнего исследования Фредерик Мишон. Однако преимущества вмешательства роботов и предметов менее эффективны для психического благополучия. Таким образом, психические расстройства, такие как тревога или депрессия, могут требовать человеческого прикосновения, что "возможно, указывает на важность эмоционального компонента, связанного с прикосновением".

Хотя исследователям было не менее интересно узнать о контактах между людьми и животными, исследований, изучающих этот вопрос, пока не хватает. "Было бы полезно узнать, может ли прикосновение животного или домашнего любимца улучшить самочувствие и принести пользу, но, к сожалению, для того чтобы сделать какие-то общие выводы на эту тему, просто не хватает исследований, да еще и контролируемых должным образом", - уточняет Мишон.

Вмешательство прикосновений в разные возрастные периоды

Когда команда исследователей изучила влияние прикосновений на новорожденных, они выяснили, что новорожденные также получают значительную пользу от прикосновений. Однако более важным оказалось то, кто проводил вмешательство: польза от прикосновений выше, когда их проводит родитель, а не медицинский работник. "Этот вывод может иметь большое значение", - добавляет Пакхайзер. "В некоторых странах высок уровень смертности от преждевременных родов, и знание того, что прикосновения родителей приносят младенцу больше пользы, предлагает еще одну легко реализуемую форму поддержки здоровья ребенка".

Из-за недостатка исследований трудно сделать выводы о детях и подростках. "Подобные крупномасштабные исследования помогают нам сделать более общие выводы, но они также помогают нам определить, в каких областях исследований не хватает результатов", - объясняет Мишон. "Мы надеемся, что наши выводы помогут направить будущие исследования на изучение менее известных вопросов. К ним относятся прикосновения к животным, а также прикосновения в разные возрастные периоды и в конкретных клинических ситуациях, например, у пациентов с аутизмом, - еще одна категория, которая не была изучена в полной мере".

Нидерландский институт нейронаук - KNAW, Пер.:

Уменьшение накала страстей - ключ к управлению гневом

Новое исследование показывает, что часто используемые методы для борьбы со стрессом: глубокое дыхание, осознанность, медитация, йога и счет до 10, – также являются эффективными для уменьшения гнева и агрессии.


Тренировка памяти на определенные воспоминания может облегчить симптомы депрессии

Психологи показали, что люди, живущие в тревоге или депрессии испытывают затруднения, связанные со способностью вспоминать приятные прошлые моменты своей жизни, сосредотачиваясь лишь на негативных.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация