Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Новая теория происхождения и распространения болезни Паркинсона

Нос или кишечник? На протяжении последних двух десятилетий научное сообщество спорит о том, где находится источник токсичных белков, вызывающих болезнь Паркинсона. В 2003 году немецкий патологоанатом, доктор медицины Хайко Браак, впервые предположил, что болезнь начинается за пределами мозга. Недавно доктор медицины Пер Боргхаммер из Университетской больницы Орхуса в Дании и его коллеги утверждают, что болезнь является результатом процессов, которые начинаются либо в обонятельном центре мозга (сначала мозг), либо в кишечном тракте тела (сначала тело).

Новая гипотеза, опубликованная в журнале Journal of Parkinson's Disease во Всемирный день Паркинсона, объединяет модели "мозг-первый" и "тело-первое" с некоторыми из вероятных причин заболевания - токсичными веществами окружающей среды, которые вдыхаются или проглатываются. Авторы нового исследования, в числе которых и Боргхаммер, утверждают, что вдыхание некоторых пестицидов, обычных химикатов для химчисток и загрязнение воздуха предрасполагают к модели болезни, основанной на мозговом принципе. Другие токсические вещества, попавшие в организм, такие как испорченная пища и загрязненная питьевая вода, приводят к модели болезни, ориентированной на тело.

"Как в сценарии "сначала мозг", так и в сценарии "сначала тело" патология возникает в структурах организма, тесно связанных с внешним миром", - говорит Рэй Дорси, доктор медицины, профессор неврологии Медицинского центра Университета Рочестера и соавтор статьи. "Мы предполагаем, что болезнь Паркинсона - это системное заболевание, и что его первоначальные корни, вероятно, начинаются в носу и в кишечнике и связаны с факторами окружающей среды, которые все чаще признаются основными факторами, если не причинами, развития болезни. Это еще больше укрепляет идею о том, что болезнь Паркинсона, самое быстрорастущее заболевание мозга в мире, может подпитываться токсикантами и поэтому в значительной степени поддается профилактике".

Разные пути к мозгу, разные формы заболевания

Неправильно сформированный белок под названием альфа-синуклеин уже 25 лет находится в поле зрения ученых как один из движущих сил болезни Паркинсона. Со временем этот белок накапливается в мозге в виде сгустков, называемых тельцами Леви, и вызывает прогрессирующую дисфункцию и гибель многих типов нервных клеток, в том числе в дофаминопродуцирующих областях мозга, которые контролируют двигательную функцию. Когда эта идея была впервые предложена, Браак полагал, что за болезнь может отвечать неизвестный патоген, например вирус.

В новой работе утверждается, что токсины, встречающиеся в окружающей среде, в частности химикаты для химчистки и обезжиривания - трихлорэтилен (ТХЭ) и перхлорэтилен (ПХЭ), уничтожитель сорняков паракват, а также загрязнение воздуха, могут быть общими причинами образования токсичного альфа-синуклеина. ТХЭ и ПХЭ загрязняют тысячи бывших промышленных, коммерческих и военных объектов, в первую очередь базу морской пехоты Camp Lejeune, а паракват является одним из наиболее широко используемых гербицидов в США, несмотря на то, что он запрещен по соображениям безопасности более чем в 30 странах, включая Европейский союз и Китай. Загрязнение воздуха достигло токсичного уровня в Лондоне XIX века, когда Джеймс Паркинсон впервые описал это заболевание.

Нос и кишечник выстланы мягкой проницаемой тканью, и оба имеют хорошо налаженную связь с мозгом. В модели "сначала мозг" химические вещества вдыхаются и могут попасть в мозг через нерв, отвечающий за обоняние. Из обонятельного центра мозга альфа-синуклеин распространяется в другие части мозга, преимущественно с одной стороны, включая области, где сосредоточены нейроны, вырабатывающие дофамин. Гибель этих клеток является отличительной чертой болезни Паркинсона. Болезнь может вызывать асимметричный тремор и медлительность в движениях, а также замедление темпов прогрессирования после постановки диагноза и лишь значительно позже - значительные когнитивные нарушения или деменцию.

При попадании в организм химические вещества проходят через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Первоначальная патология альфа-синуклеина может начаться в собственной нервной системе кишечника, откуда он может распространиться на обе стороны головного и спинного мозга. Этот путь "тело-первое" часто ассоциируется с деменцией тела Леви - заболеванием из той же семьи, что и болезнь Паркинсона, для которого характерны ранние запоры и нарушения сна, а затем более симметричное замедление движений и раннее слабоумие, по мере распространения болезни на оба полушария мозга.

Новые модели для понимания и изучения заболеваний мозга

"Эти экологические токсиканты широко распространены, и не все страдают болезнью Паркинсона", - говорит Дорси. "Время, доза и продолжительность воздействия, а также взаимодействие с генетическими и другими факторами окружающей среды, вероятно, являются ключевыми и определяющими, у кого в конечном итоге развивается болезнь Паркинсона. В большинстве случаев эти воздействия, вероятно, имели место за годы или десятилетия до появления симптомов".

Указывая на растущий объем исследований, связывающих воздействие окружающей среды с болезнью Паркинсона, авторы считают, что новые модели могут позволить научному сообществу связать конкретные воздействия с конкретными формами заболевания. Этому будет способствовать повышение осведомленности общественности о негативном воздействии на здоровье многих химических веществ, содержащихся в окружающей среде. Авторы заключают, что их гипотеза "может объяснить многие загадки болезни Паркинсона и открыть путь к конечной цели - профилактике".

Помимо болезни Паркинсона, эти модели воздействия окружающей среды могут способствовать пониманию того, как токсичные вещества способствуют развитию других заболеваний мозга, включая аутизм у детей, боковой амиотрофический склероз у взрослых и болезнь Альцгеймера у пожилых людей.

Медицинский центр Рочестерского университета, Пер.:

Дофамин контролирует движение, а не только вознаграждение

Ученые обнаружили, что один генетический подтип дофаминовых нейронов активируется при движении тела и, что удивительно, вообще не реагирует на вознаграждение.


Дети, родившиеся на сроке от 32 до 38 недель беременности, чаще страдают нарушениями развития

Дети, родившиеся на сроке от 32 до 38 недель беременности, чаще страдают нарушениями развития - задержкой речи, когнитивными расстройствами, СДВГ и церебральным параличом - по сравнению с детьми, родившимися доношенными.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация