Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

«Венец безбрачия»

Что такое «венец безбрачия»? Существует ли он на самом деле? Почему одни женщины «купаются» в семейном счастье, у них есть все: дом, любовь, дети, а другие (возможно, более красивые и харизматичные) страдают от одиночества. Когда 30-летняя привлекательная девушка, успешная во всех отношениях, одинока, возникает мучительный вопрос: почему? Чем она хуже других женщин? Ведь она привлекательнее и умнее многих! У мужчин дыхание перехватывает, когда такая девушка гордо идет по офису, дефилирует по улице, или рассекает пространство на своем дорогом автомобиле. У нее обычно много воздыхателей, мужчины «облизываются», глядя на нее, иногда случаются мимолетные, «обжигающие» романы, но … замуж не берут. Не хотят на такой жениться и все! Менее яркие подруги давно замужем и растят детей, а она все еще одинока и ждет своего принца.

Я встречала очень много красивых, сексуальных, успешных, неординарных, но одиноких девушек, и куда менее привлекательных простушек, но — «счастливых», вьющих свое гнездышко, наслаждающихся семейным счастьем.

«Несчастливая», «венец безбрачия», шепчутся за спиной «доброжелатели», родители смотрят укоризненно и «пилят»: «давно бы внуков нянчить», вечерами в пустой квартире подкрадывается одиночество и отчаяние.

Об этом таинственном и загадочном явлении толкуют люди испокон веков. Называлось это явление по-разному, но отношение одно и то же: негативно-загадочное, если не сказать хуже … . В наши дни мало что изменилось: кто-то верит в «венец безбрачия», кто-то считает, что мы сами «кузнецы» своего счастья, но факт есть факт — иногда в семьях случаются странные, казалось бы необъяснимые закономерности, которые негативным стечением обстоятельств или роковой случайностью не назовешь. Бывает так: всех женщин в роду бросают мужчины (либо они сами уходят), и они растят детей одни, или, скажем, все мужчины в семье умирают с определенной периодичностью, или что-то еще происходит «роковое», мистическое, но результат один — нет женского счастья.

Как это объяснить это явление, что делать? Как прекратить череду несчастных женских судеб? Чем помочь в такой ситуации?

Начнем с того, что каждый случай индивидуален, хотя и в тоже время типичен, т.е. ситуации у людей похожи, потому что источники проблем одинаковые. Обычно какая-либо женщина в семейном роду имеет «тяжелую судьбу», а затем, в последующих поколениях обязательно появляется другая женщина, «копирующая» эту самую тяжелую судьбу. Ситуация повторяется, клонируется, набирает обороты. Вместо того, чтобы счастливо и гармонично прожить свою собственную жизнь, женщины, как «под копирку», повторяют «старые ошибки». Вместо того, чтобы «работать над ошибками», исправлять их и не делать новых, женщины одна за другой следуют по «порочному кругу», проживая чужую, трагическую, не нужную жизнь. Череда не сложившихся женских судеб и называется «венцом безбрачия». Еще говорят, что дочь «повторяет» судьбу матери. Но это не так! Чтобы повторить чужую судьбу надо «постараться» это сделать.

В большинстве семей существуют определенные стереотипы, которые на бессознательном уровне передаются от матери к дочери в виде определенных правил. Матери транслируют свою программу дочерям. А дочери копирую, «берут пример». А с кого еще пример брать? Конечно с самого близкого человека — мамы. Допустим, уставшая, озлобленная на всех мужчин мать-одиночка постоянно внушает дочери и напрямую, и исподволь, что мужчины: «плохие», «грязные», «изменщики», «им нужен только секс и бутылка». Дочь, вырастая, в такой обстановке, «живет по правилам» и слушается добрую маму. Так старшее поколение «заряжает» младшее негативом и само того не желая (ведь каждая мать желает своему ребенку счастья), запускает скрытый механизм под названием «нелегкая женская доля». Дочка живет и строит отношения, с мужчинами руководствуясь теми же правилами, что и мать. А это, сами понимаете, ни к чему хорошему не приводит. Потому, что если начинать общение с негатива, то ничего хорошего не получится, Так из поколения в поколение в этой семье повторяется ситуация: женщины не избранников своих не уважают, «бросают», либо бросают их, растят детей без мужей. У них априори не ладятся взаимоотношения с противоположным полом. «Венец безбрачия»! А в результате несчастны все без исключения.

Случай из практики. Ищу «богатенького»

Маргарита и Тамара — мать и дочь. Красивые, привлекательные, сексуальные, о таких говорят «могут привлечь мужское внимание», но «жесткие», не церемонятся, знают, чего от жизни хотят. Они похожи внешне, и судьбы женские у них схожие. Обе стремятся жить хорошо, «качественно», однако, не прикладывая особых усилий. Следовательно, надо найти «богатенького» и сесть на содержание. Ничего не скажу при таком раскладе качество жизни значительно улучшается, да и не каждая девушка это может (даже имея искреннее желание). Причем в данной ситуации дочь, очевидно, дала маме фору, «способный ученик», как говориться. Но деньги есть, а счастья (простого женского) нет, причем мать-наставница еще успела что-то испытать в далекой юности (любовь и начало семейного жизни), а вот успешной дочке совсем не довелось, да не некогда, надо повышать материальное благосостояние семьи, используя природные ресурсы.

Ирина и Ева. Дочка очень красивая, хрупкая девушка 22 лет, успешно перенесла несколько пластических операций, готовясь, стать женой олигарха. Ева далеко от мамы, приехала с Дальнего Востока счастья искать, оставив Ирину с постылым, обедневшим отчимом, в загородном доме, в прошлой жизни к которой долго шли, но оказалась «подстава», неожиданно образовалась финансовая трещина, отчим заболел и разорился. А жить то хочется «красиво». Вот и снарядили Еву «счастья пытать» в далекую Москву. Обе женщины по характеру мягкие, гибкие, им тяжело дается «борьба на выживание». Они могут приспосабливаться к партнеру, но «вгрызаются» в жизнь трудно, поэтому мама остается с обедневшим супругом, а дочка-красавица вынуждена вернуться домой к «обычному» жениху, так и не «победив» Москву.

Каждая мама желает своему ребенку счастья и дочери желает самого хорошего — но это ее пожелание и ее представление о счастье. Далеко не всякая мать понимает, что есть разница между ее желаниями и жизнью дочки!

Матерям не решать за детей, нельзя, ни жизнь за них прожить не получится. Противостоять родителям трудно, особенно если они властные, «все знают» и пытаются навязать ребенку свою жизненную позицию, программу, а то просто прожить жизнь за своего ребенка. «Дубль два» называется. Делать это категорически не рекомендуется, а если это уже произошло, надо постараться понять ситуацию и сделать все возможное для того что бы ее исправить.

Послушная девочка

У послушных девочек часто не складывается семейное счастье. Они — прекрасные дочери, но не счастливые женщины, хорошие для мамы, но плохие для себя и своей жизни.

Случай из практики. Как мама дочкой руководила

Властная Мария всегда хотела для дочки самого лучшего. Сама от жизни натерпелась, жизнь тяжелая, муж пьющий, хорошо, хоть квартира от него досталась по наследству. Дочь выросла красавицей и умницей и предприимчивая мама решила выдать ее замуж в 18 за заезжего молодца из соседнего города, постарше и перспективного, как она думала. Но мужчина не оправдал ожиданий, оказался не столько состоятельным, сколько пьющим. Не оценил свое счастье и даже начал «руки распускать» и Яна вскоре вернулась домой с ребенком на руках. Думали, что такая привлекательная и умная девушка долго «не засидится» и правда скоро стал к ней свататься «заморский принц», засыпал письмами и подарками, имел серьезные намерения. Но… мама твердо решила, что лучше «синица в руках, чем журавль в небе», тем более что бывший благоверный «одумался», и запретила Яне общаться с иностранцем. Завершилась ситуация типично — муж вернулся к пагубным привычкам, а Яна к любимой, всезнающей и понимающей маме, с которой и проживает по сей день в одиночку воспитывая сына.

Случай из практики. Как девушка жениха столичного прозевала

Кажется, что может быть лучше: тихий, спокойный ребенок с кукольным личиком, любимица мамы и папы, часто поздний ребенок. Вот и живет такая девочка «как у Христа за пазухой», все у нее имеется, включая личный автомобильчик. Но когда дело касается самостоятельных, решительных действий тут она «пас», либо за советом к маме с папой бежит, либо вообще ничего не делает. Потому что привыкла, что за нее все решается и делается. Любовь родительская — прекрасно. Кто своих деток не любит? Особенно хорошо, когда есть любящий папа готовый поддержать, защитить в трудную минуту, помочь деньгами и советом. Но…

Инна прекрасная молодая девушка, цветок, расцветший в красивом южном городе. Ее очень любят папа и мама, желают ей счастья и мечтают выдать замуж за хорошего человека. А вот о чем мечтает сама Инна понять очень сложно, так живет она в своем сказочном мире и покидать его явно не торопиться. Потому что когда появилась возможность познакомиться с очень хорошим, (столичным!) женихом, она «растерялась и так долго собиралась с мыслями, что как говориться «поезд ушел». Остается дожидаться следующего.

Случай из практики. Как дочка жизнь маме посвятила

Лариса — очаровательная молодая женщина, если честно: «под сорок», но выглядит моложе, «не амортизированная». Умная, привлекательная, даже яркая, успешная, но одинокая. Совсем одинокая, «старая дева» таких называют. Что же случилось? Почему у такой девушки нет мужа, детей, нет возлюбленного, нет даже ухажера? Дело в том, что она посвятила свою жизнь маме. Младший и послушный ребенок, она годами ухаживала за внезапно заболевшей мамой. В результате годы прошли, мама поправилась, а «поезд личной жизни ушел». Девушка настолько была поглощена заботами о родном человеке, что даже на свидания времени не было. Это не смотря на то, что и папа есть и старший брат, у которого «все хорошо». Но девочка была «заточена» на своих родителях. Она полностью подчинена их воле, конкретнее — воле матери. Когда в агентстве ей стали предлагать мужчин, то они приходили жесткий кастинг у … мамы.

Лариса: «Этот человек не понравился маме! Я не буду с ним знакомиться».

Менеджер: «Но выбираете Вы. Жить то с мужчиной Вам»!

Лариса: «Нет, мама то же выбирает. Она знает, какой мужчина мне нужен. Так, что этого не надо, хотя мне он приглянулся».

И это серьезно, абсурд конечно, но, «правда жизни». И такое случается. Спорить с ними бесполезно.

Типичный случаи. Мама и дочка «не разлей вода»

Я таких печальных история много знаю. Причем печальные они больше для младшего поколения. Растит мама-одиночка, обиженная на мужчин, самой же выбранных, девочку, лелеет, и так к ней привыкает, что отпускать ее от себя совсем жалко становится. Подсознательно мама плохо на мужчин настроена, они ее когда-то обидели, а сейчас могут «лишить» самого дорогого существа. Она бессознательно, или почки бессознательно, внушает горячо любимой дочери, что все мужчины мерзавцы, и покидать уютное гнездышко не надо ни при каких обстоятельствах, а то может быть неуютно и … очень больно. Так и живут две женщины тихо и мирно, вместе в церковь, в магазин, на отдых — им и вдвоем хорошо. Но если одна из них (мама) успела познать радости первой любви, брака (пусть и не долгого), то другая только в книгах об этом читала и в фильмах видела, а от мамы слышала только негатив.

Детей надо отпускать, как это не больно и страшно. Дети не ваши! Им отпущена своя жизнь, которую надо прожить самостоятельно. А говорят: «по наследству передалось», «повторяет судьбу матери», «венец безбрачия». Возможно, повторяет, но не так. Все это самовнушение, человек живет как может и как хочет, приложив к этому усилия и решившись сойти с «наезженной колеи».

Бунтарка

Часто у властных матерей вырастают т.н. бунтарки, девушки, которые хотят жить «по-другому», лучше, но часто получается как всегда.

Случай из практики. «Умираю, но не сдаюсь!»

Наталья и Светлана не понимают и принимают друг друга, причем давно. «Я никогда не буду такой, как мама, я не буду жить, как она, я не повторю ее судьбу!», с пафосом говорила в юности Наталья и в результате … повторила. Она свою родную семью не признает, презирает, постоянно ругается со Светланой, которая излишне проявляла свою власть в детстве, плохо обращалась с отцом и «слишком» любила младшего брата. Наталья не без оснований считает, что «чужая в семье», «назло» всем вышла замуж за состоятельного мужчину, годящегося ей в отцы, жила самостоятельно, хорошо и богато, но наступило «время собирать камни». Сейчас обе женщины вдовы, решают жилищный вопрос, дело дошло не только до взаимных угроз, но и до суда. Надеюсь, что все у них завершится благополучно. Более или менее.

Мать и дочь очень близкие существа. Они могут быть похожи внешне, а могут быть совсем не похожи. Но мама — самый близкий человек и верный друг. А подрастающая дочка — помощница и опора. Так должно быть. Да, как говорила Марина Цветаева: «Дочь – всегда соперница», но это надо правильно воспринимать и действовать во благо. К несчастью часто между мамой и дочкой появляется соперничество, зависть и непонимание. Не хватает простой житейской мудрости, любви, тепла и простоты. Помните: доверие, понимание и единство между двумя родными женщинами — залог успешной личной жизни обеих. Умейте прощать и будьте милосердны друг другу, вы самые близкие люди.

Автор: .

При публикации настоящей статьи на других интернет-сайтах гиперссылка на www.psychol-ok.ru обязательна.

Психотерапия: в поисках ответа

Люди часто обращаются к психологу за советом. Как справиться с ребенком, научиться выступать перед большой аудиторией, вернуть ушедшего мужа, чувствовать себя уверенно, выйти из депрессивного состояния, принять важное решение и так далее. Желание изменить свою жизнь к лучшему понятно и закономерно.


Как вырастить эмоционального инвалида

Как уже не раз замечалось, расстройство личности возникает в результате воздействия нескольких причин. С пограничным расстройством тоже самое. Я уже писала, что были выявлены различные особенности строения мозга у лиц с ним, но это конечно не все. Большую роль в развитии, играет конечно же и стиль воспитания.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация