Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Джейми Харрингтон
(Jamie Harrington)

Об авторе: писательница, мама, блогер.

Мотивационный опросник, онлайн тесты на оценку мотивации сотрудников и кандидатов

Психология иммигранта: преодоление страха и жизнь вдали от Родины

Эмоции под контролем: как психологи помогают киберспортсменам побеждать

У умственной усталости есть психологические триггеры

Диетические привычки матерей оказывают глубокое влияние на дочерей

Люди привели к вымиранию неандертальцев?

Как побороть зависимость от социальных сетей

Гнев, печаль, скука, тревога - эмоции, которые вызывают неприятные ощущения, могут быть полезны

Переезд в Европу с семьей: особенности и важные моменты для родителей и детей

Расстройство пищевого поведения: воссоединение с внутренними ощущениями тела может помочь снизить уровень самоповреждения

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Эти четыре вопроса нужно задавать ребенку каждый день

Джейми нравится болтать с дочкой, но, поскольку та — тоже человек занятой, на долгие разговоры времени не хватает. Для всех занятых и замороченных делами родителей миссис Харрингтон составила подсказку — четыре вопроса, которые нужно каждый день задавать своему «взрослому» ребенку.

- Каждый день я обязательно начинаю разговор с дочкой с этих вопросов, — пишет Джейми в своем родительском блоге, — таким образом я как бы открываю дверь для разговора. Не буду скрывать, чаще всего я получаю ответы вроде «ага» и «угу», но, бывает, получаю и интересные истории, и мне задают важные вопросы. И я всегда отвечаю и внимательно слушаю. Конечно, я не задаю все четыре вопроса подряд, но стараюсь в течение каждого дня задать эти вопросы своей дочери-подростку:

Вопрос 1. Как жизнь?

Этот вопрос я задаю дочке с тех пор, как она научилась говорить. Когда была маленькая, она могла ответить: «фиолетово» или «на вкус как курица». Теперь она подросток, и ответы изменились. Если я слышу «фигово», понимаю, нужно задавать наводящие вопросы, чтобы разобраться, что случилось. А если мне бросают «нормально», ясно, что подробностей я не дождусь, так что нечего и выспрашивать.

Вопрос 2. Как дела с друзьями?

Если я знаю о спорах, конфликтах или дружбе с определенными ребятами, я спрашиваю о них конкретно. Но чаще всего я просто спрашиваю о друзьях, компании. Вы, возможно, удивитесь, но, когда родители хорошо относятся к друзьям своих детей, когда помнят их и спрашивают о них, дети становятся более открытыми. Ведь для подростка главное — его компания.

Вопрос 3. Что-нибудь суперское происходит?

Этот вопрос скорее для меня, чем для моей дочки. Я в ежедневной гонке все забываю, а после этого вопроса дочь обязательно напоминает мне о том, как они организовали «Клуб Гарри Поттера» или как ее все хвалили за тот доклад, что мы готовили…

Вопрос 4. Помощь нужна?

Самый важный вопрос. Дочь, конечно, знает, что я всегда рядом, если что. Но всем известно, как трудно подростку попросить помощи у взрослых. Подросток же пытается доказать, что он как раз все может сам. Этим вопросом я как бы прошу за нее, избавляю ее от трудности «просить». Чаще всего я слышу «нет», но иногда она честно просит: «Можешь помочь мне убрать комнату?»

Но этот вопрос очень важен еще и потому, что с ним я каждый день в курсе, что происходит в жизни дочери, каждый день я даю ей возможность рассказать о своих трудностях, и я не пропущу тот момент, когда буду нужна ей.

А вы о чем спрашиваете детей каждый день? - , перевод ИД «Комсомольская правда»

Все мы родом из детства

О чем мы думаем в самые ответственные и волнительные моменты жизни и почему часто преувеличиваем возможность неудачи? Сдавая вступительный экзамен или идя на важное собеседование, мы надеемся, что для нас откроются новые двери, начнется новый этап в жизни.


Перестаньте беспокоиться о собственной значимости

Востребованность до тех пор, пока нам удается ее поддерживать, всегда приносит плоды. Причем на любом уровне. Но что же происходит, когда мы теряем ее? Такая утрата может быть болезненной.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация