Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Психология иммигранта: преодоление страха и жизнь вдали от Родины

Иммиграция — это серьезный переход, при котором человек покидает свою родную страну и начинает новую жизнь за границей. Для многих россиян идея иммиграции является привлекательной, однако она сопровождается рядом сложностей, среди которых страх перед неизвестностью и боязнь неуспеха занимают особое место. В статье мы рассмотрим психологические аспекты иммиграции в безвизовые страны для россиян и способы преодоления страха, помогающие успешно и быстро адаптироваться к новой обстановке.

Почему вы собираетесь уехать из своей страны?

Первым шагом в преодолении страха и решении иммигрировать является понимание собственных мотивов. Перечислите все причины, по которым вы хотите уехать за границу. Это может быть привлекательность работы, высокий уровень жизни, лучшие возможности для образования своих детей или желание начать с нуля. Составление списка поможет более ясно понять, что вас привлекает в идее иммиграции и даст мотивацию для дальнейших действий.

Очень важно создать вокруг себя поддерживающую среду, включающую семью, друзей или сообщества иммигрантов из России.

Поделитесь своими планами с близкими, чтобы получить необходимую поддержку и понимание, а также услышать мнение других людей, которые уже пережили иммиграцию. Рассмотрите возможность поиска русскоязычных сообществ в безвизовых странах, где вы сможете найти друзей, разделить свои опасения и получить полезные советы.

Информационная подготовка

Изучите структуру и особенности жизни в целевой стране:

  • правила и законы;
  • экономическую и политическую ситуацию;
  • ваши обязанности как мигранта.

Чем больше информации у вас будет о стране, в которую вы собираетесь переехать, тем лучше.

Ну и не забывайте о самоанализе и развитии своей эмоционального интеллекта и культурной компетенции. Адаптация — это сложный процесс, который требует гибкости и способности приспосабливаться к новым условиям. Развитие своих навыков позволит вам лучше понять себя и других, что облегчит взаимодействие в новой культурной среде. Ключевой фактор успешной адаптации и преодоления страха — это поддержка профессионала. Консультация с психологом или специалистом по иммиграции поможет вам разобраться с вашими эмоциями, боязнью и личными проблемами, связанными с иммиграцией. Психологическая поддержка поможет укрепить вашу уверенность и повысить веру в свои силы.

Источник:

Отец и сын. Атрибутика мужского воспитания

В проявлениях родительской любви отцы отличаются от матерей. В большинстве случаев мать любит своего ребенка безотчетно, ее любовь словно запрограммирована генетически. Любовь же отца всегда предметна. Отец традиционно связывает свою любовь с успехами и достижениями ребенка.


Как отпустить, простить и расстаться

Одним из первых шагов к освобождению от прошлого является принятие его. Важно осознать, что оно уже прошло. Необходимо принять и понять, что все произошедшее сделало нас теми, кем мы есть сейчас.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация