Ощущение “хорошего ночного сна” зависит не только от того, сколько времени вы спали. Оно также зависит от того, насколько глубоко и непрерывно, по вашему мнению, вы спали. Ученые до сих пор не до конца понимают, что происходит в мозге, когда возникает ощущение глубокого, восстанавливающего силы отдыха.
Новое исследование ученых из Школы передовых исследований IMT в Лукке, опубликованное в журнале PLOS Biology, указывает на неожиданный фактор. Сны, особенно яркие и захватывающие, могут на самом деле делать сон более глубоким и восстанавливающим силы, а не прерывать его. На протяжении десятилетий глубокий сон рассматривался как состояние, при котором мозг, по сути, “выключается”, с медленными мозговыми волнами, минимальной активностью и слабым самосознанием. Согласно этой традиционной точке зрения, более глубокий сон означал меньшую активность мозга. Напротив, сновидения обычно связывали с фазой быстрого сна (REM) и считали признаком частичного “пробуждения” мозга.
Однако это создает парадокс. Фаза быстрого сна сопровождается интенсивными сновидениями и мозговой активностью, напоминающей бодрствование, но люди часто отмечают, что эта стадия все равно ощущается как глубокий сон.
Чтобы изучить это противоречие, исследователи проанализировали 196 ночных записей 44 здоровых взрослых. Участники спали в лаборатории, а их мозговая активность отслеживалась с помощью высокочастотной электроэнцефалографии (ЭЭГ). Данные были получены в рамках более широкого проекта, финансируемого стартовым грантом Европейского исследовательского совета (ERC), в котором изучалось, как различные типы сенсорной стимуляции влияют на ощущение сна.
В течение четырех ночей участников будили более 1000 раз и просили описать, что они испытывали непосредственно перед пробуждением. Они также оценивали, насколько глубоким, по их ощущениям, был сон и насколько они были сонными.
Результаты показали, что люди сообщали о самом глубоком сне не только тогда, когда у них не было сознательных переживаний, но и после ярких, захватывающих снов. Напротив, поверхностный сон был связан с минимальными или фрагментарными переживаниями, такими как смутное ощущение присутствия без четкого содержания сна. “Другими словами, не вся умственная активность во время сна воспринимается одинаково: качество переживания, особенно его погруженность, по-видимому, имеет решающее значение. Это предполагает, что сновидения могут изменять то, как спящий интерпретирует мозговую активность: чем более погруженным является сновидение, тем глубже ощущается сон”, — объясняет Джулио Бернарди, профессор нейробиологии в IMT School и старший автор исследования.
Еще одно удивительное открытие проявилось в течение ночи. Несмотря на то, что физиологические признаки потребности во сне постепенно уменьшались, участники сообщали, что их сон казался все более глубоким по мере прохождения времени.
Это ощущение углубления сна тесно следовало за увеличением степени погруженности в сновидения. Результаты исследования предполагают, что сновидения могут помогать сохранять ощущение глубокого сна даже тогда, когда биологическая потребность организма во сне снижается. Погруженные сновидения также могут помогать поддерживать ощущение отделенности от внешней среды, что является ключевой особенностью восстанавливающего сна, даже когда части мозга остаются активными.
“Понимание того, как сновидения способствуют ощущению глубокого сна, открывает новые перспективы в области здоровья сна и психического благополучия. Если сновидения помогают поддерживать ощущение глубокого сна, то изменения в сновидениях могут частично объяснить, почему некоторые люди чувствуют, что они плохо спят, даже когда стандартные объективные показатели сна кажутся нормальными. Вместо того чтобы быть просто побочным продуктом сна, захватывающие сновидения могут помогать сглаживать колебания мозговой активности и поддерживать субъективное ощущение глубокого сна”. Эта идея перекликается с давней гипотезой в исследованиях сна — и даже в классическом психоанализе — о том, что сновидения могут выступать в роли “хранителей сна”.
Эти результаты создают основу для будущих исследований того, как динамика взаимодействия мозга и тела формирует сон как у здоровых людей, так и у тех, кто страдает нарушениями сна.
Школа передовых исследований IMT в Лукке. Пер.: PSYCHOL-OK.RU




