Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Ваш питомец совсем как человек? Это может быть хорошим выходом для одиноких

Новые исследования университета Чикаго нашли подтверждения того, что есть способы облегчить тяжесть одиночества: люди создают себе друзей, которые поддерживают их компанию.

«Биологическая репродукция не самый эффективный способ побороть одиночество, но вы можете выдумать людей, если вам этого хочется» - сказал Николас Эплей – доцент бихевиоризма в докторантуре университета Чикаго. «Когда людям не хватает общения, они часто видят животных, приборы или богов как своих друзей».

Социологи называют эту тенденцию антропоморфизм. «Как объект исследований этот феномен несет в себе важные терапевтические и социальные выводы» - сказал Эплей.

Психологические типажи, которые описываются в работе*, не ограничиваются только одинокими. Тем не менее, они очень хорошо известны всем людям: от одинокой женщины, живущей в окружении кошек, до киношного образа человека, выброшенного на необитаемый остров.

«В фильме «Изгой» Том Хэнкс оказался один на острове и открыл для себя, что одиночество – это самое страшное испытание, какому он когда-либо подвергался» - сказал Джон Качиоппо – почетный профессор психологии университета Чикаго.

«Он очеловечил волейбольный мяч и назвал его Вилсон, который стал ему другом, пока он был на острове». Хоть «Изгой» и представляет вымышленную ситуацию, но, тем не менее, явно показывает социальную натуру человека» - сказал Качиоппо.

Исследователи предложили три разных эксперимента, чтобы проверить свои предположения, что одинокие люди компенсируют нехватку общения созданием человеческих отношений с техникой или животными или верой в экстраординарное.

В первом эксперименте команда ученых обнаружила связь между тем, насколько одинокие люди себя ощущают и их привычкой описывать различные устройства как живых людей.

В другом эксперименте ученые вызвали у людей чувство одиночества, попросив их написать о том времени, когда они были одиноки или чувствовали себя брошенными. В такой ситуации они больше верили в экстраординарное – Бога, ангелов или чудеса – чем когда они не были одиноки.

«Если мы вызывали у них чувство одиночества, они часто описывали и животных, причем не обязательно своих, как похожих на людей, и обладающих такими человеческими качествами как вдумчивость, внимательность к другим и сострадание» - заметил Эплей.

Дальнейшие исследования показали, что не любые негативные эмоции обладают таким эффектом. «В одиночестве есть что-то особенное» сказал Эплей. Например, страх не влияет на веру в Бога или на то, как люди описывают своих животных.

Одиночество очень болезненно и потенциально опасно для здоровья. «Одиночество, как правило, чаще провоцирует заболевания, чем курение. Оно очень вредно для людей» - сказал он.

Очеловечивание Бога или животных может нести те же самые психологические и физические выгоды, которые дает реальное общение. Но эти выгоды могут не относиться к техническим приборам, которые были компонентом исследований Эплея.

«Нечеловеческие связи могут быть очень сильными – заявил Эплей. - Мозгу нет разницы, общается ли он с человеком или нет. Если у предмета есть какие-то черты, присущие людям, то это тоже отлично подходит».

Но исследование так же рассказывает об обратной стороне очеловечивания – дегуманизации. Людям, которые свободно общаются с другими людьми, сложнее воспринимать тех, кто кажется отличными от них. Классическим примером является война, где возникают острое чувство национализма и принадлежности к определенной группе.

«Может быть, что чувство принадлежности к конкретной группе является одним из факторов, порождающим дегуманизацию» - сказал Эплей.

ScienceDaily, Пер.:

Даже легкий стресс может затруднить контроль эмоций

Неврологи считают, что даже легкий стресс может затруднить терапевтические меры по контролю эмоций. Их результаты указывают на пределы клинических методов, но в то же время проливают новый свет на препятствия, которые необходимо преодолеть в решении таких недугов, как фобии или беспокойство.


Миграция не приносит счастья

Экономические мигранты, переселяющиеся за море в поисках большего дохода, вероятно, обречены на разочарования – потому что погоня за материальным благополучием не равняется поиском счастья.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация