Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Депрессия затрудняет идентификацию негативных переживаний

По результатам нового исследования, пресс-релиз которого опубликован в Association for Psychological Science, люди, у которых была диагностирована клиническая депрессия не способны дифференцировать свои составные негативные эмоции, а следовательно и выявить проблему, которая с была причиной к возникновению таких переживаний.

Пациенты с диагнозом клиническая депрессия в основном переживают сильные чувства печали, страха, разочарования и гнева. Однако по замечанию Emre Demiralp, - клинициста из Университета Мичиган, весьма сложно улучшить свою жизнь без осознания тех чувств, которые испытывает человек в тот или иной момент. К примеру, если водитель не имеет индикатора топлива в своем автомобиле, то ему будет проблематично узнать, в какой момент нужно заправлять бензобак.

В связи с этим, психологи решили выяснить, возможно ли для пациентов с клинической депрессией «детектировать» различные эмоции и насколько эта возможность отличается в здоровом состоянии.

В исследовании приняло участие сто шесть человек в возрасте от восемнадцати до сорока лет, половина из которых имели диагноз клиническая депрессия. В продолжение недели испытуемые обязаны были носить с собой специальное устройство PalmPilot (электронную записную книжку), которое напоминало им записывать свои эмоции пятьдесят шесть раз в день с различным интервалом.

Испытуемые должны были оценить степень ощущений (по шкале от одного до четырех) семи негативных переживаний: вины, отвращения, стыда, разочарования, гнева, тревоги, печали и степень четырех положительных переживаний: активности, осведомленности, возбуждения, счастья.

Затем ученые проанализировали тенденцию испытуемых давать аналогичную оценку составным эмоциям (например, при ощущении отвращения и разочарования одновременно). Результатом оказалось то, что пациенты с клинической депрессией не могли различить и выделить две и более эмоции, которые они испытывали одновременно.

Таким образом стало очевидно, что люди с депрессией испытывают затруднения в различении своих составных негативных переживаний по сравнению с испытуемыми из контрольной группы. При этом психологами замечено, что в обеих группах не наблюдалось сложности в идентификации положительных эмоций, - то есть люди с депрессией и здоровые не имели затруднений в различении положительных переживаний.

Association for Psychological Science, Пер.:

* * *

Владимир Каратаев, психолог, психоаналитик.

«Клиническая депрессия, в отличие от других неврозов, единственная, которая сильно опустошает личность. Лишает ее части самой себя, сжимает и иссушает. А раз вместо содержания стала пустота, то человек не может тестировать то, что тестировал до депрессии. Так как наблюдающая составляющая личности также утратила рефлексию окружающего мира. Личность в депрессии ничем не интересуется и ничего не может. И данные это подтвердили. Но, многие эмоции, такие, как вина, стыд, тревога, печаль, могут не опознаваться и другими невротиками и здоровыми людьми, только в меньшей мере по сравнению с депрессивными личностями. И в терапии им также приходится интерпретировать эти чувства для осознания.»

Чувство порядка отличает человека от других животных

Запоминание порядка следования информации играет важную роль для человека при участии в разговоре, планировании повседневной жизни или получении образования. Исследование показывает, что эта способность, вероятно, присуща только человеку.


Что провоцирует навязчивые мелодии в голове?

Мозг имеет свой собственный музыкальный автомат, - звуковую систему для индивидуального пользования в удовольствие. Но вот недостатком является то, что она играет сама по себе и, часто выбирая те или иные песни, застревает на них, проигрывая их снова и снова пока вам это не надоест.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация