Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Технологии, распознающие депрессию по языку тела

Автоматические системы, анализирующие жесты и мимику, в скором будущем будут помогать психологам-клиницистам в диагностике депрессии.

«Когда Вы в последний раз чувствовали себя счастливым?» — один из распространенных диагностических вопросов. Система SimSensei — цифровой аватар, интервьюирующий людей для оценки их состояния ума. SimSensei является одной из нескольких новых разработок ученых, направленной на частичную автоматизацию довольно сложного процесса диагностики клинической депрессии.

Система весьма мощная. В ее основе используется новейшая технология распознавания лиц и камеры системы Microsoft Kinect для записи и интерпретации языка человеческого тела. Анимированный психолог затем может соответствующим образом давать реакции в процессе интервью.

Эта технология будет представлена на конференции «Автоматизированные лица и распознавание жестов» в апреле 2013 года в Шанхае.

Стефан Шерер из университета Южной Калифорнии со своими коллегами создали систему SimSensei, выявляющую характерные движения, указывающие на наличие депрессии. В тестировании технологии приняли участие здоровые добровольцы и те, кому ранее был поставлен диагноз депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство.

По словам Шерер респонденты, находящиеся в депрессии, чаще ерзали и отводили взгляд, они также меньше улыбались.

Система, отслеживающая эти маркеры, сможет более основательно выявлять признаки депрессии. «В настоящее время диагностика во многом использует контрольные вопросы с ответами “да-нет”, а невербальное поведение недостаточно принимается во внимание. И именно в этом случае, наша технология может помочь психотерапевтам» — замечает Шерер.

Корректная диагностика депрессии сильно зависит от опыта врача-клинициста, а также от способности пациента выражать свои чувства. В итоге, реальное состояние можно упустить из виду. У 15-20 процентов людей в тот или иной период их жизни может наблюдаться клиническая депрессия, однако они часто не обращаются к специалистам, подвергая себя серьезным последствиям.

«Автоматическая система может помочь в диагностике, так как выступает в качестве объективного наблюдателя», — говорит Джоти Джоши из университета Канберры в Австралии, со своими коллегами, создавшая систему технического зрения, способную также как и система SimSensei выявлять отличительные признаки выражения лица, характерные при депрессии: замедленное моргание, движение верхней части тела.

Было опрошено шестьдесят человек, половине из которых был поставлен диагноз депрессия. Когда респонденты отвечали на вопросы о своих чувствах и состоянии, их ответы были засняты на камеры, а затем обработаны системой. Оказалось, что в 90% случаях, система точно определила диагноз.

«Если депрессия так точно диагностируется, то автоматические методы могут быть полезны для мониторинга тяжести симптомов, а также отслеживания динамики лечения», — говорит Джеффри Кон из университета Питтсбурга в штате Пенсильвания (США), система которого также будет продемонстрирована на конференции. Технология Кона использует одновременно четыре камеры для отслеживания лиц и была опробована на 34 человеках с диагнозом депрессия. Система фокусируется на шестидесяти шести частях лица, передающих различные эмоции, посему она может выявить любые малейшие изменения в движении, отчего прекрасно может подойти для измерения тяжести заболевания.

Команда исследователей обнаружила, что хотя люди с депрессией могут улыбаться, они неосознанно используют лицевые мышцы для «управления улыбкой», чтобы удержать ее.

И как не удивительно, эти люди продемонстрировали меньше выражений лица, связанных с грустью. Кон объясняет это тем, что люди с депрессией опасаются социальной изоляции, — когда с ними будут неохотно общаться и избегать.

Такие технологии активно развиваются и в скором времени начнут использоваться в клинической практике.

Уже в октябре 2013 года на конференции в Барселоне состоится конкурс, на котором будет определена лучшая из систем, диагностирующих депрессию.

По словам организатора конференции Мишеля Вальстара из университета Ноттингема (Великобритания): «для исследователей это уникальный шанс, чтобы собраться всем вместе и попытаться внести общий вклад в область психического здоровья».

Пер.:

Выявлен подтип депрессии

Ученые провели исследование, в котором описали новую категорию депрессии, названную когнитивным биотипом, которая не поддается эффективному лечению обычно назначаемыми антидепрессантами.


На обоняние влияют сигналы других органов чувств

На обоняние сильно влияют сигналы других органов чувств, в то время как на зрение и слух они влияют в гораздо меньшей степени, - показало новое исследование.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация