Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Как уберечь себя от измены?

Новое исследование, опубликованное в Journal of Sex Research, предполагает, что относительно простая техника, называемая принятием точки зрения партнера, может помочь парам сохранить стабильные и удовлетворительные отношения, когда они сталкиваются с привлекательными альтернативными партнерами. Этот подход может помещать уязвимым партнерам поддаться соблазну измены.

"Попытка взглянуть на ситуацию с точки зрения партнера и стремление чувствовать и думать так, как чувствует и думает партнер, - другими словами, участие в оценке точки зрения - позволяет людям понимать своих партнеров и испытывать к ним сострадание", - говорит ведущий автор статьи Гурит Бирнбаум из Университета Райхмана в Израиле.

По мнению Бирнбаум и ее коллег, люди, состоящие в серьезных отношениях, изменяют по целому ряду причин. Люди могут изменять, потому что их отношения потеряли новизну или страсть, или один из партнеров чувствует, что его эмоциональные или сексуальные потребности не удовлетворяются. Люди также более склонны к измене, если они общаются с людьми (друзьями и знакомыми), которые также изменяют.

Но простого принятия точки зрения вашего партнера, например, размышления о том, что ваш партнер думает и чувствует в течение дня, может быть достаточно, чтобы сдерживать нежелательные побуждения.

Например, в одном из исследований Бирнбаум и ее соавторы попросили одну группу участников описать один день из жизни их партнера (контрольное условие). Они попросили вторую группу участников сделать то же самое, но с учетом перспективы партнера ("описать, что они могли бы думать, чувствовать и испытывать, если бы смотрели на мир их глазами и ходили в их обуви"). Затем они попросили обе группы посмотреть на серию фотографий и оценить, является ли изображенный на них человек привлекательным альтернативным партнером. Они обнаружили, что участники группы, рассматривающие перспективы, проявили меньший интерес к привлекательным альтернативам.

Два других исследования с несколько иной методологией также показали, что рассмотрение перспектив партнера является полезной стратегией поддержания отношений.

Кроме того, по мнению исследователей, существуют и другие преимущества отношений, связанные с рассмотрением перспектив партнера.

  • Учет перспектив улучшает взаимодействие пар, поскольку повышает заботу о потребностях и желаниях партнера. Это также создает более глубокий уровень эмпатии, который помогает сделать отношения более удовлетворительными для обоих партнеров.
  • Рассмотрение точки зрения партнера смещает фокус внимания с сиюминутных, эгоцентричных предпочтений на более широкие проблемы отношений и долгосрочные последствия. Например, отношения, в которых партнеры принимают во внимание точку зрения друг друга, скорее всего, будут характеризоваться чувством близости и заботы.
  • Чувство заботы, вызванное принятием точки зрения, способствует деэскалации конфликта, тем самым помогая поддерживать благополучие в отношениях даже перед лицом угроз и проблем.

Исследователи предлагают следующие советы партнерам, состоящим в постоянных отношениях и пытающимся избежать угрозы привлекательных альтернатив:

  • Сосредоточьтесь на своем нынешнем партнере и найдите способы поддержания некоторого роста и страсти в вашей сексуальной жизни, - это укрепит вашу эмоциональную связь.
  • Всегда старайтесь узнавать новое о своем партнере и придумывать новые способы дать ему понять, что он вам небезразличен.
  • Старайтесь каждый раз делать все немного по-другому. Делитесь новым, несексуальным опытом, который увеличивает близость, придает чувство новизны и заставляет вашего партнера чувствовать себя особенным и желанным.
  • Прежде чем поддаться краткосрочным удовольствиям, напомните себе о долгосрочных последствиях связей с альтернативными партнерами, например, о том, что неизбежно произойдет между вами и вашими близкими.

Марк Трэверс, доктор философии, психолог. Пер.:

У отцов первенцев наблюдается более резкое снижение удовлетворенности отношениями, чем у отцов вторых детей

У мужчин, впервые ставшими отцами, в первые два года после рождения ребенка наблюдается более резкое снижение удовлетворенности отношениями, чем у мужчин, у которых родился второй ребенок.


Хотите повысить жизнестойкость детей? Учите их творчеству

Если научить учащихся начальной школы творчески подходить к решению проблем, то можно повысить их устойчивость перед лицом реальных жизненных проблем, утверждает новое исследование.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация