Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Скрытые сигналы могут выявить психическое заболевание более четко, чем сканирование мозга

Представление о том, что то, что происходит у нас в голове, может оказывать глубокое влияние на типичные функции нашего организма, со временем набирает обороты: десятилетия исследований показали, как здоровье кишечника может влиять на настроение и даже на неврологические заболевания.

Новое исследование, проведенное группой ученых из Австралии и опубликованное в журнале JAMA Psychiatry, позволяет предположить, что психические заболевания могут проявляться в теле даже более явно, чем в мозге. Анализ более 175000 человек показывает, что плохое физическое здоровье может быть лучшим индикатором психических заболеваний, чем изменения, обнаруженные при сканировании мозга.

Ведущий автор исследования, психиатр и нейробиолог Йе Элла Тиан, объяснила, что у людей с диагнозом психического заболевания наблюдаются едва заметные изменения в мозге, как и следовало ожидать, но при этом у них "значительно хуже физическое здоровье по многим системам организма по сравнению с их здоровыми сверстниками".

В некоторых отношениях это не так уж удивительно. Исследования показывают, что психические заболевания связаны с плохим физическим здоровьем и хроническими заболеваниями, такими как ожирение и диабет, которые могут быть связаны с побочными эффектами лекарств или неравенством в доступе к медицинскому обслуживанию.

Например, вероятность развития диабета у людей с шизофренией примерно в три раза выше, чем у населения в целом; у них также в два раза выше риск развития ишемической болезни сердца, говорит Тиан.

Однако влияние тяжелых психических расстройств на другие аспекты физического здоровья, такие как здоровье легких, дисфункция печени и потеря костной массы, изучено меньше. Что еще хуже, физическое здоровье в целом "недооценивается, неадекватно лечится и часто игнорируется в психиатрии" на протяжении десятилетий, пишут Тиан и коллеги из Мельбурнского университета.

Собрав комплекс измерений, полученных при МРТ-сканировании мозга, и оценок состояния здоровья, проведенных в различных исследовательских коллективах, команда получила оценки здоровья мозга и функционирования семи систем организма, включая иммунную систему, функцию печени (печеночную), здоровье сердца, легких и почек. Это позволило им сравнить показатели здоровья среди людей с диагнозом психического заболевания с популяциями людей того же возраста.

Различия в результатах визуализации мозга позволили точно дифференцировать четыре изучаемых психических заболевания: шизофрению, биполярное расстройство, депрессию и генерализованное тревожное расстройство.

И все же, несмотря на нейронную основу психических заболеваний, исследование показало, что людей с одним или несколькими из этих расстройств можно отличить "со скромной точностью" от здоровых людей аналогичного возраста на основе одного лишь состояния организма.

Показатели здоровья организма, касающиеся функции печени и почек, иммунной системы и метаболизма, были неизменно низкими при всех психических заболеваниях по сравнению со здоровыми людьми - и оказались лучшими предсказателями диагноза психического заболевания, чем показатели визуализации мозга.

То, что показатели физического здоровья превзошли различия в результатах визуализации мозга, "было довольно удивительным открытием", учитывая, что в основе психических заболеваний лежат нарушения в работе мозга, пояснил в подкасте нейробиолог из Университета Мельбурна Эндрю Залески.

Тем не менее, существует множество возможных причин, объясняющих, почему плохое физическое здоровье идет рука об руку с тяжелыми психическими заболеваниями: от побочных эффектов антипсихотических лекарств и препаратов, стабилизирующих настроение, до хронического стресса, повышенного количества инфекций и усиленного иммунного ответа, которые испытывают люди с психическим нездоровьем. Например, исследования показывают, что для людей с шизофренией риск смерти от COVID-19 был почти в три раза выше, чем у людей без этого расстройства.

Исследователи отмечают, что их результаты, полученные в основном в белых британских популяциях, не предназначены для использования в качестве диагностического инструмента. "Следует отметить, что речь идет о людях с установленным диагнозом", - добавил Залески. "Будет ли это справедливо до начала расстройства, мы не знаем".

Вместо этого, полученные результаты должны помочь психиатрам оценить, как различные аспекты физического здоровья влияют на психические заболевания, и побудить их лечить как тело, так и разум при лечении людей с психическими заболеваниями.

В данном конкретном исследовании хронические проблемы с физическим здоровьем часто не диагностировались у людей с психическими расстройствами, но полученные результаты позволяют предположить, "что плохое здоровье и функции организма могут быть важными проявлениями болезни, которые требуют постоянного лечения у пациентов", - заключают исследователи.

ScienceAlert, Пер.:

Психический процесс, который приводит к откладыванию неприятной задачи

Люди, чьи негативные установки обычно диктуют их поведение в различных ситуациях, с большей вероятностью будут откладывать решение поставленных задач.


Психологи исследуют влияние одиночества на здоровье

Исследователи выдвинули предположение, что, если в раннем возрасте отрицательное влияние одиночества может быть средним или незаметным, то в дальнейшем его влияние аккумулируется. Для проверки этого предположения ученые изучали группу студенческого возраста и продолжали исследования, изучая группу людей, возраст которых находился между 50 и 68 годами.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация