Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Ночные совы умирают раньше. Но их убивает не позднее время отхода ко сну

Крупное исследование, охватывающее 37 лет от начала и до конца, позволило выяснить кое-что о тех, кто любит поздно ложиться спать: Эти "совы" чаще умирают в более молодом возрасте, но по причинам, связанным с курением и алкоголем, а не с тем, как поздно они ложатся спать.

Для исследования были проанализированы данные 22976 финских взрослых близнецов, 42,9% из которых были отнесены к "несколько вечернему типу" и "вечернему типу". Технически, это наш хронотип - склонность хотеть спать или быть активным в определенное время.

Предыдущие исследования показали, что у "ночных сов" выше риск смертности и склонность к рискованному поведению. В данном исследовании, похоже, что более высокие шансы на более раннюю смерть связаны не непосредственно с хронотипом, а с тем, к чему он приводит.

"Наши результаты свидетельствуют о том, что хронотип практически не влияет на смертность", - говорит Кристер Хублин, исследователь из Финского института гигиены труда.

Вместо этого, "повышенный риск смертности, связанный с "вечерним" хронотипом, в основном объясняется большим потреблением табака и алкоголя. Это по сравнению с теми, кто явно относится к "утренним людям".

Определив хронотипы участников исследования в 1981 году, ученые продолжили исследование в 2018 году, изучив показатели смертности, установленные с помощью общенациональных регистров. При анализе учитывались такие факторы, как образование, индекс массы тела, привычки сна, а также количество курения и употребления алкоголя.

К 2018 году исследователи обнаружили, что 8728 участников умерли. Шанс умереть от любой причины был на 9 процентов выше у тех, кто объявил себя определенным (а не "в некоторой степени") вечерним типом, чем у тех, кто был определенным утренним типом.

Однако у некурящих и непьющих людей из этой группы "ночных сов" риск умереть от любой причины был не выше. Команда обнаружила, что курение и алкоголь (приводящий к заболеваниям, связанным с алкоголем, а также к отравлению алкоголем) были причиной дополнительных смертей.

Хотя быть вечерним человеком не обязательно означает плохие привычки сна, эти два понятия часто сочетаются. Нарушение сна может привести к множеству психических и физических проблем, в том числе к зависимостям - например, от никотина или алкоголя.

"Существует взаимная связь между системой вознаграждения и циркадной системой, и уровень употребления алкоголя и психоактивных веществ коррелирует с предпочтением не спать ночью", - пишут исследователи в опубликованной работе.

В отличие от более раннего исследования, которое послужило поводом для проведения данного исследования, команда не обнаружила увеличения риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако есть некоторые различия в используемой выборке населения - в предыдущем исследовании участвовали взрослые жители Великобритании, которые в целом были здоровее, чем в среднем по Великобритании, в то время как в данном исследовании здоровье когорты в большей степени соответствовало здоровью населения в целом.

Как всегда, более подробные исследования с участием большего числа людей в разных странах помогут пролить свет на эту взаимосвязь. Однако, похоже, что нам нужно обратить внимание не только на наши привычки сна, но и на некоторые варианты образа жизни, которые, скорее всего, будут обусловлены этими привычками сна.

"Учитывая ассоциации хронотипа с факторами образа жизни, которые, как известно, повышают риск преждевременной заболеваемости и смертности, независимый вклад хронотипа в смертность имеет значение при предоставлении рекомендаций для общественного здравоохранения, связанных со сном и хронотипом", - пишут исследователи.

ScienceAlert, Пер.:

Мозг усиливает сигнал синапсов о голоде

Многие люди, сидевшие на диете, знакомы с эффектом йо-йо, - после диеты килограммы быстро набираются снова. Исследователи теперь показали на мышах, что во время диеты меняется коммуникация в мозге.


Исследования предполагают, что интуиция это больше чем просто предчувствие

Многие из нас часто испытывают интуитивные чувства, которые мы не можем объяснить, как например, внезапная симпатия или антипатия к предметам интерьера во время поиска квартиры или первые выводы о людях при встрече.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация