Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Как сделать так, чтобы неуверенный в себе партнер почувствовал себя в безопасности и любимым

Новое исследование, опубликованное в журнале Journal of Personality and Social Psychology, объясняет, как простые проявления любви и привязанности могут накапливаться и делать романтические отношения более безопасными для вашего неуверенного партнера.

Мы часто испытываем искушение уйти от человека с неуверенным стилем привязанности из-за осложнений, которые он может вызвать. Или же мы сопротивляемся тому, чтобы взять на себя ответственность помочь им почувствовать себя лучше, отмахиваясь от этого как от "их проблемы".

Позитивный романтический опыт

Психолог Гюль Гюнайдин из Университета Сабанчи в Стамбуле (Турция) и ведущий автор нового исследования объясняет, что для осуществления значимых перемен не обязательно двигать горы. В ходе исследования она выяснила, может ли положительный романтический опыт - занятие с партнером чем-то веселым и романтически насыщенным, помочь неуверенному в себе партнеру чувствовать себя более защищенным в отношениях.

"Важнейшим компонентом, способствующим счастливым отношениям, является переживание позитивных событий в отношениях", - объясняет она.

По словам Гунайдин, позитивный романтический опыт может варьироваться от роскошного отдыха на выходных до того, чтобы вечером поделиться с партнером подробностями своего дня и расслабиться с ним перед сном. Если оба партнера присутствуют в полной мере и чувствуют себя увиденными, услышанными и любимыми, то это можно считать положительным романтическим опытом.

Молодым парам и молодоженам было предложено заполнять ежедневные дневники в течение всего исследования, а также ежедневно отмечать положительный опыт и моменты избегания романтических отношений.

Исследование позволило сделать два ключевых вывода:

  1. Участники, сообщившие о большем количестве положительных романтических переживаний, продемонстрировали снижение уровня романтического избегания.
  2. Позитивный романтический опыт не имел тесной связи с романтической тревогой и переживаниями покинутости.

"Важнейшим результатом этого исследования стало то, что поведение, подтверждающее партнера и отношения - например, выражение благодарности за пережитый опыт или выражение энтузиазма по поводу будущего отношений - было связано со снижением уровня избегания привязанности в течение месяца", - поясняет Гунайдин.

По ее словам, позитивный романтический опыт эффективен в борьбе с избеганием романтических отношений, поскольку он побуждает человека ассоциировать положительные чувства и общее ощущение позитива со своим партнером. Избегающие партнеры, в силу своего стиля привязанности, имеют узкие окна уязвимости, в которых они показывают свое истинное "я". Превращение этих окон в моменты счастья и общей радости может углубить связь и облегчить проблемы доверия, с которыми они борются.

Романтическая тревога

Однако такой опыт может оказаться не столь эффективным при романтической тревоге, поскольку тревожная привязанность чаще всего возникает из-за негативного отношения к себе.

"Согласно последним теоретическим исследованиям, тревожная привязанность связана с негативным самовосприятием", - объясняет Гюнайдин. "Поэтому поведение, противодействующее негативному самовосприятию (например, поощрение партнера к самостоятельному достижению собственных целей), вероятно, играет более важную роль в снижении романтической тревожности".

Гунайдин подчеркивает, что такие простые вещи, как прогулка, держась за руки, способствуют общему здоровью ваших отношений. Величина жеста не так важна, как его осмысленность или частота.

"Во время совместных воспоминаний об этом положительном опыте партнеры могут попытаться оценить друг друга и свои отношения. Например, говоря о том, как они благодарны за совместный опыт, раскрывая положительные эмоции, которые они испытывали во время этого опыта, или выражая, как сильно они ждут подобного опыта в будущем".

Наконец, тем, кто чувствует, что "застрял" в своем неуверенном стиле привязанности, Гунайдин дает следующий совет:

"Не нужно чувствовать, что вы застряли в небезопасном стиле привязанности, потому что стили привязанности меняются со временем в зависимости от жизненных обстоятельств. Например, если избегающий человек вступает в новые романтические отношения, наполненные множеством положительных впечатлений, то по мере развития отношений он может почувствовать себя более защищенным".

Psychology Today, Пер.:

Ароматизация значительно улучшает память

Когда в спальнях пожилых людей в течение двух часов каждый вечер на протяжении шести месяцев витал аромат, память резко возрастала.


Знакомство порождает презрение к моральным недостаткам

Как показало новое исследование, люди осуждают представителей своего круга более жестко, чем людей из других групп за те же проступки.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация