Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Возможно, найдена часть мозга, где живет сознательный опыт

Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале в журнале Cell Reports, проливает свет на непростую идею о сознании, - существует разница между тем, что воспринимает мозг, и тем, что мы воспринимаем сознательно.

Теперь ученые считают, что им удалось определить область мозга, в которой происходит управление сознанием.

Группа исследователей из Еврейского университета Иерусалима (Израиль) и Калифорнийского университета в Беркли (США) обнаружила устойчивую активность в затылочно-височной области зрительной коры в задней части мозга.

Хотя примерно через 300 миллисекунд после появления зрительного стимула эта активность снижалась до 10-20% от своего уровня, она сохранялась в течение всего времени просмотра стимула.

Это контрастирует с другими областями мозга, где информация полностью исчезает в течение полусекунды (500 миллисекунд).

"Такое стабильное представление позволяет предположить наличие нейронной основы для стабильного восприятия во времени, несмотря на изменение уровня активности, - говорит психолог Леон Деуэлл из Еврейского университета Иерусалима.

Другими словами, в этой нейронной области мы не просто замечаем что-то, но и осознаем, что мы это замечаем". По мере изменения визуального стимула - серии изображений - менялась и активность мозга, которую фиксировали исследователи. Затем алгоритмы машинного обучения отфильтровывали шум и точечные паттерны.

Для исследования были привлечены 10 пациентов с эпилепсией, которым уже было запланировано установить электроды в череп. По сравнению с другими методами сканирования мозга, использующими внешнее воздействие, эти электроды позволяют получить более полную картину активности мозга во времени, с меньшим количеством догадок.

"Мы добавляем кусочек к головоломке сознания - как вещи остаются в вашем сознании, чтобы вы могли действовать", - говорит психолог Роберт Найт из Калифорнийского университета в Беркли.

Исследователи не могут с уверенностью сказать, как их результаты связаны с сознанием, но они предполагают, что устойчивая активность в зрительной коре может передаваться в префронтальную кору, где происходит управление мыслями и действиями.

Остается много научных споров о том, как все это работает или не работает. Например, после повреждения одного полушария мозга в результате инсульта у некоторых людей наблюдается одностороннее игнорирование: они осознанно воспринимают только половину фотографии или сцены, но эмоционально реагируют на нее целиком.

В конечном счете, дальнейшие исследования и сбор данных, которые приведут к лучшему пониманию сознания, могут помочь восстановить мозг при таких состояниях, как одностороннее игнорирование.

"Что необходимо для того, чтобы что-то не только воспринималось мозгом, но и имело субъективный опыт?" - говорит Деуэлл.

"Знание этого поможет нам понять, чего не хватает в когнитивной системе и в мозге пациентов с подобным синдромом".

ScienceAlert, Пер.:

Как зрительная система влияет на память

Группа исследователей продемонстрировала, что ключ к пониманию рабочей памяти лежит не только в том, что человек хранит в памяти, но и в том, зачем.


Депрессия связана с нарушением эмоциональных связей в мозге

Разные области нашего мозга нуждаются в одновременной работе, чтобы мы могли обрабатывать эмоции. Но такие области не активны у лиц, испытывающих множественные эпизоды сильной депрессии.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация