Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Биомаркеры риска психического здоровья у подростков

Исследователи из Университета Восточной Финляндии выявили биомаркеры на основе белков плазмы крови, способные идентифицировать подростков, подверженных риску развития психических расстройств. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Mental Health.

По оценкам, 10-20% подростков страдают от психических расстройств, причем большинство из них остаются недиагностированными и не проходят лечение. Необходимы новые индикаторы проблем с психическим здоровьем, которые могли бы произвести революцию в раннем выявлении и, в перспективе, в профилактике психических расстройств у молодых людей.

В исследовании, проведенном в научной группе профессора Кати Каннинен, для оценки риска психического здоровья участников в возрасте от 11 до 16 лет использовались показатели самооценки по опроснику Strengths and Difficulties Questionnaire (SDQ). Анализ образцов крови показал, что 58 белков были значимо связаны с оценкой SDQ. Биоинформационный анализ был использован для выявления биологических процессов и путей, связанных с выявленными кандидатами в биомаркеры белков плазмы. Основные обогащенные пути, связанные с этими белками, включали иммунные реакции, свертывание крови, нейрогенез и дегенерацию нейронов. В исследовании использовался новый алгоритм символьной регрессии для создания прогностических моделей, которые наилучшим образом разделяют группы с низкими и высокими показателями SDQ.

По мнению профессора Кати Каннинен, изучение биомаркеров плазмы крови при психических расстройствах является развивающимся направлением.

"Изменения белков плазмы крови ранее были связаны с различными психическими расстройствами, такими как депрессия, шизофрения, психотические расстройства и биполярные расстройства. Наше исследование подтверждает полученные ранее данные и показывает, что специфические изменения белков плазмы могут указывать на высокий риск развития психических расстройств у подростков", - отмечает профессор.

По мнению исследователей, за этим пилотным исследованием последуют более конкретные исследования потенциальных биомаркеров для выявления лиц, подверженных риску возникновения проблем с психическим здоровьем, что откроет новые возможности для развития психиатрической помощи подросткам.

University of Eastern Finland, Пер.:

Смех высвобождает гормоны «хорошего самочувствия», способствующие социальным контактам

Даже в самые сложные времена, смех имеет способность объединять людей. Новое исследование показывает, как смех влияет на мозг и почему «хихиканье» играет такую важную роль в социальных связях.


Депрессия способствует старению

Стресс имеет множество самых негативных последствий на организм человека. Многие из этих проявлений остро ощущаются в болезни, но гораздо больше они проходят невидимо, в том числе в сокращении теломер.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация