Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

У отцов первенцев наблюдается более резкое снижение удовлетворенности отношениями, чем у отцов вторых детей

Согласно результатам исследования, опубликованным в августе 2023 г. в журнале PLOS ONE Юдит Т. Мак и Леной Брунке из Технического университета Дрездена (Германия) и их коллегами, в первые два года после рождения первенца у мужчин, наблюдается более резкое снижение удовлетворенности отношениями, чем у мужчин, у которых родился второй ребенок. Однако к моменту достижения вторым ребенком возраста 14 месяцев удовлетворенность отношениями восстанавливается.

Наличие крепких отношений может помочь супружеским парам более успешно пережить такие потенциально сложные переходные периоды, как рождение ребенка. Большинство исследований, посвященных удовлетворенности отношениями в послеродовой период, посвящено матерям после рождения первого ребенка; в данном исследовании авторы изучали удовлетворенность отношениями отцов до и после рождения первого и второго ребенка. Они также проанализировали, как такие переменные, как возраст, образование, доход, продолжительность отношений, семейное положение, биологический пол ребенка или его темперамент, могут предсказывать удовлетворенность отношениями у отцов в этот период.

Авторы проанализировали данные опросов 500 мужчин, впервые ставшими отцами, и 106 мужчин, ожидающих второго ребенка, собранных в 2017-2020 гг. в рамках продолжающегося проспективного лонгитюдного Дрезденского исследования воспитания, работы и психического здоровья. В ходе исследования задавались вопросы об удовлетворенности отношениями за два месяца до рождения ребенка, через восемь недель после родов, через 14 месяцев после родов и через два года после родов; в ходе контрольной проверки через восемь недель после родов также задавались вопросы о темпераменте и биологическом поле ребенка.

На первом этапе опроса была собрана демографическая информация. Рождение ребенка ассоциировалось со снижением удовлетворенности отношениями как у мужчин, впервые ставшими отцами, так и у мужчин, ставшими отцами во второй раз. Однако первые демонстрировали более высокий уровень удовлетворенности отношениями до рождения ребенка и более резкое снижение удовлетворенности после рождения. Через восемь недель после родов мужчины, ставшие впервые отцами, по-прежнему отмечали более высокий уровень удовлетворенности отношениями, чем мужчины, ставшие отцами во второй раз, однако уровень удовлетворенности продолжал снижаться у первых отцов вплоть до 14 месяцев после родов. Напротив, отцы второго ребенка, отмечали рост удовлетворенности отношениями к 14 месяцам, который продолжался до двухлетнего контрольного периода.

В оба эти периода у отцов вторых детей показатели удовлетворенности отношениями были выше, чем у отцов первенцев, - показатели которых вернулись к исходному уровню. В данном исследовании впервые показан подобный рост удовлетворенности, о котором не сообщалось в исследованиях, посвященных матерям, родившим во второй раз. В ходе исследования не было выявлено значимой связи между удовлетворенностью отношениями и другими изучаемыми переменными, кроме продолжительности отношений: пары, состоящие в более длительных отношениях, как правило, первоначально сообщали о более низкой удовлетворенности отношениями.

Авторы считают, что мужчины, впервые ставшие родителями, должны быть готовы к ожидаемым изменениям в своих отношениях - и знать, что если они решат завести еще одного ребенка, то изменения, которые принесет с собой новорожденный, скорее всего, будут легче переноситься.

Авторы добавляют: "Переход к родительским обязанностям может негативно повлиять на удовлетворенность отношениями для отцов, причем в большей степени для тех, кто впервые стал родителем, чем для тех, кто стал родителем во второй раз. Однако со временем эта ситуация может восстановиться. Ключевую роль в этом могут сыграть подготовка и предвидение".

ScienceDaily, Пер.:

Модификация РНК ответственна за нарушение синтеза митохондриального белка при болезни Альцгеймера

Группа исследователей выявила механизм, вызывающий дисфункцию митохондрий у пациентов с болезнью Альцгеймера, что приводит к сокращению поступления энергии в мозг.


Дети, родившиеся на сроке от 32 до 38 недель беременности, чаще страдают нарушениями развития

Дети, родившиеся на сроке от 32 до 38 недель беременности, чаще страдают нарушениями развития - задержкой речи, когнитивными расстройствами, СДВГ и церебральным параличом - по сравнению с детьми, родившимися доношенными.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация