Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Выявлена связь между памятью и аппетитом

Согласно новому исследованию, проведенному в Медицинской школе Перельмана при Пенсильванском университете, нарушенные связи между памятью и цепочками мозга, регулирующими аппетит, прямо пропорциональны индексу массы тела (ИМТ), особенно у пациентов, страдающих от неупорядоченного переедания, которое может привести к ожирению, например, при расстройстве пищевого поведения (РПП). В исследовании, опубликованном в журнале Nature, отмечается, что у людей с ожирением нарушены связи между дорсолатеральным гиппокампом (dlHPC) и латеральным гипоталамусом (LH), что может влиять на их способность контролировать или регулировать эмоциональные реакции при предвкушении вкусной еды или угощения.

"Эти результаты подчеркивают, что мозг некоторых людей может кардинально отличаться в тех областях, которые повышают риск ожирения. Такие состояния, как расстройство пищевого поведения и ожирение, гораздо сложнее, чем просто контроль над собой и здоровое питание. Этим людям нужна не сила воли, а терапевтический эквивалент электрика, который может наладить правильные связи в их мозге", - говорит старший автор исследования Кейси Халперн, доктор медицины, доцент кафедры нейрохирургии и руководитель отделения стереотаксической и функциональной нейрохирургии в Penn Medicine.

Дорсолатеральный гиппокамп находится в области мозга, отвечающей за память, а латеральный гипоталамус в области мозга, отвечающей за поддержание организма в стабильном состоянии, называемом гомеостазом. Предыдущие исследования выявили связь с потерей функции гиппокампа у людей с ожирением и связанными с ним расстройствами питания, такими как расстройство пищевого поведения. Однако за пределами таких методов визуализации, как магнитно-резонансная томография (МРТ), роль гиппокампа трудно изучить у людей с ожирением и связанными с ним расстройствами пищевого поведения.

В этом исследовании ученые смогли оценить состояние пациентов, мозг которых уже находился под электрическим контролем в отделении мониторинга эпилепсии. Исследователи наблюдали за активностью мозга пациентов в соответствии с их ожиданиями, а затем давали им сладкое угощение (шоколадный молочный коктейль). Было обнаружено, что при предвкушении получения сладкого блюда одновременно активируются и дорсолатеральный гиппокамп и латеральный гипоталамус. Исследователи подтвердили с помощью методов стимуляции, впервые разработанные соавторами Каем Миллер, доктором медицины, PhD, и Дорой Гермес Миллер, PhD, из клиники Майо, что эта специфическая зона гиппокампа, dlHPC и LH также демонстрирует чрезвычайно сильную взаимосвязь.

У людей с ожирением нарушение этой цепи гипоталамус-гиппокамп прямо пропорционально их индексу массы тела. То есть у участников с высоким индексом массы тела связь была нарушена еще сильнее.

Для дальнейшего подтверждения этой связи группа Кейси Халперн использовала метод, называемый "очисткой мозга", для анализа мозговой ткани. Этот метод позволил выявить меланин-концентрирующий гормон, который, как известно, регулирует пищевое поведение и вырабатывается в латеральном гипоталамусе. Они обнаружили присутствие меланин-концентрирующего гормона в дорсолатеральном гиппокампе, и нигде больше, что подтверждает связь между этими двумя областями.

"Гиппокамп никогда не использовался для лечения ожирения или нарушения пищевого поведения, которое иногда может стать причиной ожирения", - говорит Халперн. "Мы надеемся, что сможем использовать это исследование как для выявления людей, у которых в дальнейшем может развиться ожирение, так и для разработки новых методов лечения - как инвазивных, так и нет - для улучшения функционирования этой критической цепи, которая, по-видимому, нарушается у пациентов с ожирением".

University of Pennsylvania School of Medicine, Пер.:

Голосовой тренер с ИИ показывает перспективность в лечении депрессии и тревожности

Искусственный интеллект может стать полезным инструментом в лечении психических заболеваний, свидетельствуют результаты нового экспериментального исследования, проведенного учеными.


Исследование детских травм выявило перестройку мозга

Исследование мозга показало, как психологическая травма влияет на развитие и перестройку мозга. Дети, пережившие насилие, могут испытывать трудности с эмоциями, сопереживанием и пониманием своего тела.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация