Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Позитивный образ тела связан с большей удовлетворенностью жизнью

По данным нового исследования, проведенного под руководством Университета Англия Раскин (Anglia Ruskin University, ARU) в Англии, более позитивный образ тела тесно связан с лучшим психологическим самочувствием и удовлетворенностью жизнью.

Исследование, опубликованное в журнале Body Image, является одним из крупнейших исследований, когда-либо проводившихся по теме образа тела, в нем приняли участие 56968 человек из 65 стран.

Исследование было посвящено "оценке тела", которая определяется как "принятие, благоприятное отношение и уважение к телу, а также неприятие пропагандируемых СМИ идеалов внешности как единственной формы человеческой красоты".

Предыдущие исследования показали, что высокий уровень оценки своего тела связан с рядом положительных качеств, таких как повышение самооценки и здоровое питание, и отрицательно связан с такими проблемами, как депрессия и тревожность. Однако лишь немногие исследования позволили оценить уровень оценки тела в разных странах.

Под руководством исследователей из Университета Англия Раскин (ARU) консорциум ученых попросил участников из 65 стран заполнить шкалу оценки тела-2 (BAS-2), содержащую 10 пунктов, в том числе "Я уважаю свое тело" и "Я ценю различные и уникальные характеристики своего тела".

Исследование показало, что в разных странах более высокая оценка своего тела достоверно ассоциируется с более высоким психологическим благополучием, которое оценивается с помощью показателя удовлетворенности жизнью. Исследователи также обнаружили, что более высокая оценка своего тела характерна для одиноких участников (по сравнению с теми, кто состоит в браке или в серьезных отношениях) и для жителей сельской местности.

Исследование также выявило значительные различия в оценке тела в 65 странах, участвовавших в опросе. Самые низкие оценки были зафиксированы в Австралии, затем в Индии, а потом в Великобритании. На другом конце шкалы - Мальта.

Вирен Свами, профессор социальной психологии Университета Англия Раскин (ARU) и ведущий автор исследования, сказал: "Это одно из крупнейших исследований образа тела, проведенных за всю историю человечества, которое стало результатом совместной работы более 250 ученых со всего мира. Полученные нами данные о том, что более высокая оценка своего тела ассоциируется с лучшим психологическим самочувствием, подчеркивают важность разработки способов продвижения позитивного образа тела в глобальном масштабе".

Кроме того, люди, живущие в городах, могут испытывать более сильное давление, заставляющее их соответствовать идеалам тела, пропагандируемым западным обществом, и примечательно, что люди из стран, считающихся культурно отличными от США, как оказалось, в целом более высоко оценивают свое тело. Жители сельской местности могут также получать пользу от пребывания на природе, что, как показали предыдущие исследования, также связано с позитивным образом тела.

Anglia Ruskin University, Пер.:

Зоологический метод как диагностика ОКР и шизо-ОКР

Исследование делает шаг к разрешению старого вопроса о природе шизо-ОКР — является ли оно сочетанием обсессивно-компульсивного расстройства и шизофрении или просто разновидностью одного из этих расстройств? Исследователи сделали вывод, что шизо-ОКР — это сочетание этих двух расстройств.


Лишний вес избавляет от доброты и веселья

Образ полного добряка, который сложился в общественном мнении, ошибочен и несправедлив. Ничто человеческое, и в особенности отрицательные эмоции и чувства, этим внешне “непробиваемым” людям не чуждо. Оказалось, тучность и излишние припухлости фигуры могут вогнать своего обладателя в нешуточную депрессию, которая надолго отобьет у своего обладателя охоту радоваться жизни и веселиться.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация