Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Хобби снижает уровень депрессии среди пожилых людей

Наличие хобби связано с уменьшением депрессивных симптомов и повышением уровня счастья, самооценки, здоровья и удовлетворенности жизнью у людей в возрасте 65 лет и старше, и это справедливо для 16 стран на трех континентах, говорится в новом исследовании, проведенном под руководством ученых University College London.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, была поставлена задача выяснить, насколько полезные свойства хобби одинаковы в разных странах, и изучить данные 93263 человек в возрасте 65 лет и старше, которые участвовали в пяти существующих лонгитюдных исследованиях в Англии, Японии, США, Китае и 12 европейских странах.

Проанализировав данные участников за период от четырех до восьми лет, исследователи обнаружили, что наличие хобби также связано с последующим снижением депрессивных симптомов и повышением уровня счастья и удовлетворенности жизнью, что позволяет предположить наличие причинно-следственной связи (хотя, поскольку исследование было обсервационным, доказать эту причинно-следственную связь невозможно).

Эти результаты сохранялись и после корректировки на другие факторы, такие как семейное положение, занятость и доход семьи.

Исследование показало, что преимущества наличия хобби являются относительно универсальными и имеют лишь небольшие различия между странами.

Ведущий автор исследования доктор Карен Мак (Институт эпидемиологии и здравоохранения Калифорнийского университета) сказала: "Наше исследование показывает, что хобби может защитить пожилых людей от возрастного ухудшения психического здоровья и неблагополучия. Этот потенциал проявляется во многих странах и культурах.

Из четырех результатов, удовлетворенность жизнью наиболее тесно связана с увлечениями. Хобби могут способствовать повышению удовлетворенности жизнью в более зрелом возрасте за счет многих механизмов, включая ощущение контроля над своим разумом и телом, поиск цели в жизни и чувство компетентности в решении повседневных проблем.

Теоретические исследования показывают, что связь между хобби и благополучием может быть двусторонней - люди с более крепким психическим здоровьем могут с большей вероятностью заняться хобби, а постоянное занятие хобби может помочь сохранить более высокую удовлетворенность жизнью.

Наше исследование также поддерживает политиков в том, чтобы они способствовали расширению доступа пожилых людей к увлечениям как способу улучшения их самочувствия и здоровья".

Хобби - это деятельность, которой люди занимаются в свободное время с удовольствием, - может включать в себя как волонтерство или участие в клубах, так и чтение, садоводство, игры, декоративно-прикладное искусство.

Исследователи обнаружили, что доля людей, заявляющих о наличии у них хобби, существенно различается в разных странах: в Испании о наличии хобби заявили 51% участников исследования, в Дании - 96%, в Швеции - 95,8%, в Швейцарии - 94,4%.

Самый низкий уровень вовлеченности в хобби был отмечен в Китае - 37,6%, однако исследователи предупреждают, что респондентов в Китае спрашивали только о социальных увлечениях, а не об увлечениях в целом.

В странах с более высокими показателями продолжительности жизни и уровня национального счастья больше людей сообщили о наличии у них хобби, кроме того, в этих странах связь между благополучием и наличием хобби была сильнее.

University College London, Пер.:

Связь изменений pH мозга с широким спектром когнитивных проблем

Изменение уровня pH и лактата в мозге является трансдиагностическим эндофенотипом при нейропсихиатрических расстройствах с когнитивными нарушениями.


Дети авторитарных родителей чаще страдают ожирением

Исследование свидетельствует о том, что дети, чьи родители строги и эмоционально невосприимчивы, с большей вероятностью будут страдать ожирением по сравнению с детьми, чьи родители придерживаются четких границ в воспитании, но при этом ласковы и эмоционально отзывчивы.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация