Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Не чувствуете, что ваш партнер вас ценит?

Вступая в брак или находясь в длительных романтических отношениях, мы со временем начинаем воспринимать друг друга как нечто само собой разумеющееся и забываем проявлять благодарность. Новое исследование, проведенное Университетом Иллинойса Урбана-Шампейн, показывает, что так не обязательно должно оставаться.

В исследовании изучались причины изменения восприятия благодарности со стороны супруга или романтического партнера с течением времени и возможности ее повышения с помощью программ вмешательства в отношения.

"Благодарность - это, похоже, секретный соус для отношений, важный кусочек головоломки романтических отношений, который до недавнего времени не привлекал особого внимания в научных исследованиях. А в отношениях пары речь идет не только о том, чтобы быть благодарным своему партнеру, но и о том, чтобы чувствовать, что ваш партнер ценит вас. Благодарность в супружеских парах очень межличностна и является чем-то, чем обмениваются партнеры", - говорит Аллен Бартон, ведущий автор статьи, доцент кафедры развития человека и семейных исследований, входящей в состав Колледжа сельскохозяйственных, потребительских и экологических наук (ACES) Университета штата Иллинойс.

В исследовании проанализированы данные рандомизированного контролируемого исследования с участием 615 пар с низким уровнем дохода, обращающихся за помощью, которые зарегистрировались на онлайновую программу вмешательства в отношения. Для участия в исследовании необходимо было участие обоих партнеров.

Пары, включенные в экспериментальную группу в исследовании, участвовали в одной из двух онлайновых программ обучения отношениям - OurRelationship и ePREP. Обе программы предоставляют парам принципы и практики для улучшения общения, понимания конфликтов и решения проблем в отношениях. Каждая программа длилась 6 недель и включала онлайн-уроки и занятия, а также периодические встречи с тренером по отношениям.

Контрольная группа была включена в лист ожидания и не получала вмешательства до окончания исследования. Исследователи собирали данные с помощью анкетирования до начала участия в программе и в течение двух, четырех и шести месяцев после ее завершения.

Бартон и его коллеги сначала изучили факторы, предсказывающие более низкий уровень восприятия благодарности в контрольной группе. Было обнаружено, что люди, считающие, что их партнер меньше ценит их, чаще всего были женщинами, состояли в браке и имели детей. Более старший возраст также ассоциировался со снижением уровня восприятия благодарности с течением времени.

"Эти выводы имеют смысл. Когда мы впервые встречаемся с кем-то, мы очень стараемся показать свою признательность. Со временем это, как правило, теряется, и люди могут не осознавать, что ни один из партнеров не чувствует, что его ценят так, как им хотелось бы. Из других проведенных нами исследований мы знаем, что если партнеры чувствуют, что их ценят и признают, то это в значительной степени способствует повышению качества их отношений", - заявил Бартон.

Исследователи также обнаружили, что у испытуемых, отнесенных к контрольной группе, уровень восприятия благодарности оставался на одном уровне в течение всего периода исследования, несмотря на улучшение коммуникации, удовлетворенности и других переменных отношений. Таким образом, если другие аспекты отношений могут изменяться или увеличиваться, то благодарность не является чем-то таким, что само по себе улучшается с течением времени, - говорит Бартон.

Но может ли она улучшиться при посторонней помощи?

Чтобы ответить на этот вопрос, авторы исследовали, - повышается ли уровень воспринимаемой благодарности в результате участия в одной из двух онлайновых программ по улучшению отношений.

Результаты показали, что пары в группе вмешательства действительно сообщили об улучшении показателей благодарности партнера по сравнению с людьми из контрольной группы.

"Мы обнаружили, что уровень воспринимаемой благодарности повысился в результате участия в этих онлайновых программах по улучшению отношений, которые, как было показано, улучшают общее качество отношений в паре по нескольким параметрам. Эффект благодарности был не столь значительным, как эффект программы по некоторым другим аспектам, что неудивительно, поскольку программа не была направлена на благодарность, но все же эффект был ощутимым", - пояснил автор исследования.

Бартон отмечает, что некоторые программы взаимоотношений были направлены исключительно на развитие благодарности, однако они показали неоднозначные результаты. Когда люди выражают благодарность потому, что их попросили сделать это в рамках программы, это может показаться неискренним и менее эффективным.

"Благодарность - это уникальный конструкт, который, по-видимому, ниже в более устоявшихся отношениях, но его можно улучшить с помощью эффективных программ вмешательства в отношения. Этому аспекту не уделяется должного внимания, однако он является основой здоровых, поддерживающих отношений. Полученные нами результаты указывают на необходимость разработки программ, направленных на повышение уровня воспринимаемой благодарности, но это не должно быть единственной целью, это должно быть одним из компонентов вмешательства", - сказал он.

Бартон советует супружеским парам помнить о силе слова "спасибо".

"Если вы женаты или состоите в романтических отношениях, то, как бы это ни казалось простым, старайтесь регулярно делать конкретные, искренние комплименты своему супругу или романтическому партнеру. Я также рекомендую парам спрашивать друг друга, есть ли области, в которых один из них не чувствует, что его ценят, и затем работать над их устранением", - сказал он.

"Чтобы создать семью, нужно много работать, и эта работа становится еще более трудной, если ваши усилия не находят признания. Поэтому очень важно обеспечить регулярный ритм в отношениях, когда оба партнера выражают признательность и чувствуют, что их ценят".

"Финансовое напряжение может стать стрессовым фактором для супружеских пар, а люди с более низким уровнем дохода, как правило, более нестабильны в отношениях", - отметил Бартон. "Десятилетия исследований в области социальных наук показывают, что крепкие браки и отношения в паре имеют большое значение для отдельных людей, для детей и для общества. Многие факторы, влияющие на отношения в паре, трудно изменить, но ощущение того, что партнер ценит вас, - один из важных факторов, который, как мы показали в данном исследовании, можно изменить с помощью эффективных вмешательств".

Колледж сельскохозяйственных, потребительских и экологических наук Университета Иллинойса, Пер.:

Почему люди верят в теории заговора?

Согласно исследованию, люди могут быть склонны верить в теории заговора из-за сочетания личностных качеств и мотивов, включая сильное доверие к своей интуиции, чувства антагонизма и превосходства по отношению к другим, а также восприятия угроз в окружающей среде.


Ожидание стрессовых ситуаций ускоряет старение клеток

Согласно исследованию ученых, способность предвидеть будущие события позволяет нам планировать и контролировать свою жизнь, но эта же способность может быть причиной возрастных заболеваний, связанных со стрессом.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация