Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Знакомство порождает презрение к моральным недостаткам

Согласно новым исследованиям Корнельского университета, люди более сурово судят представителей своего круга, чем представителей других групп за те же проступки.

Центральную роль в этом явлении играет мораль. Исследователи обнаружили, что поскольку мораль является социальным клеем, удерживающим сообщество вместе, то, когда кто-то нарушает моральные правила внутри группы, это воспринимается как большая угроза, чем когда те же самые правила нарушают посторонние в своих собственных группах.

"Когда мы являемся частью группы, мы чувствуем сильную связь с людьми в нашей группе, и поэтому они кажутся нам более симпатичными или заслуживающими доверия.

Однако в то же время, когда кто-то из нашей группы совершает моральный проступок, это может угрожать нашим социальным связям и плохо отразиться на всей группе, поэтому мы сурово осуждаем его, чтобы защитить группу в целом", - говорит Симона Танг, доцент кафедры менеджмента и организаций и соавтор книги "Роль морали в эффекте черной овцы: Когда и почему члены ингруппы осуждаются более жестко, чем члены внешней группы, за один и тот же проступок", опубликованной в European Journal of Social Psychology.

Членами "внутренней группы" могут быть члены семьи или друзья, которые могут разделять одни и те же политические убеждения, принадлежать к одной и той же организации или иметь одну и ту же национальность. В отличие от них, "внешняя группа" может быть из другой страны или другой организации. Вопреки распространенному мнению о том, что члены внутренней группы всегда оценивают других членов своей группы более благосклонно, чем членов внешней группы, было обнаружено, что люди выносят более жесткие моральные суждения в отношении нарушителя из внутренней группы.

В шести исследованиях 2361 студент университета и работающий американский участник интернет-сообщества либо узнали о том, что член внутренней группы плохо повел себя по отношению к другому человеку из их группы, либо о том, что член внешней группы поступил так же по отношению к другому человеку из внешней группы. Например, студенты либо читали о том, что профессор из их университета грубо обошелся с другими однокурсниками, либо о том, что профессор из конкурирующего университета грубо обошелся с однокурсниками-соперниками.

Исследователи обнаружили, что моральные нарушения, такие как дискриминация по половому признаку, вызывают более жесткие оценки членов внутренней группы, чем нарушения неморального характера, такие как опоздание. Это свидетельствует о том, что людей волнуют нарушения со стороны членов внутренней группы, когда под угрозой оказывается социальный клей сообщества - мораль.

"Мы надеемся, что наше исследование поможет объяснить загадки реального мира. Например, в мире политики наши результаты позволяют по-другому взглянуть на нынешний поляризованный политический ландшафт. В то время как преобладает мнение, что демократы и республиканцы рассматривают друг друга как членов внешней группы, наше исследование предполагает, что, возможно, демонизация другой партии происходит потому, что они рассматривают друг друга как членов внутренней группы (например, американцев), а значит, выносят более жесткие моральные суждения, когда другой член внутренней группы придерживается противоположной точки зрения. Мы все чаще наблюдаем раскол внутри наших групп, и понимание того, когда и почему мы очерняем тех, кто находится в нашей группе, будет иметь решающее значение", - сказала Танг.

Корнельский университет, Пер.:

Приводят ли жестокие видеоигры к снижению эмпатии?

Неврологи выяснили, приводят ли жестокие видеоигры к снижению уровня человеческой эмпатии. Выяснилось, что жестокая видеоигра не оказала заметного влияния на эмпатию и лежащую в ее основе мозговую активность.


Действительно ли мужчины и женщины обращают внимание на разные личностные аспекты своих партнеров?

Учеными было продемонстрировано, что мужчины больше внимания обращают на женскую привлекательность, а женщин больше заботит социальный статус мужчины.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация