Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Подросткам полезны лесные прогулки даже в городах

Психическое здоровье молодежи в городской среде значительно улучшается, если в дизайн города включено больше природы.

Новое исследование, проведенное учеными Университета Ватерлоо, предполагает, что "лесные ванны" - простой способ побыть в тишине и покое среди деревьев, наблюдая за окружающей природой и глубоко дыша, - могут помочь молодежи снять стресс и укрепить здоровье и самочувствие.

В ходе исследования впервые были собраны данные опроса подростков на месте, в режиме реального времени, об их эмоциональной реакции на различные виды городской среды, такие как транспортные узлы, жилые улицы, тропы, парки и водные пути. Оказалось, что природные городские пространства неизменно связаны со значительно более высокими оценками положительных результатов.

"Хотя полученные результаты, возможно, не удивят многих людей, важно то, что впервые мы можем конкретно сказать, насколько снижается уровень тревожности, когда дети находятся рядом с парком, а не в центре города", - сказала Лея Минакер, доцент Школы планирования и директор Инициативы городов будущего.

Инициатива "Города будущего" - это последняя попытка Университета Ватерлоо решить проблему создания здорового и процветающего городского будущего для всех.

После того как молодые люди стояли и смотрели на городское озеро всего две-три минуты, их показатели по утвержденной шкале тревожности снижались на 9%. С другой стороны, когда они стояли в оживленном центре города в течение такого же времени, их показатели тревожности были на 13% выше. И это после поправки на ряд других факторов, включая возраст, пол, этническую принадлежность, диагноз психического здоровья и социальный статус.

В условиях стремительно ускоряющейся урбанизации крайне важно лучше понимать влияние городской среды на молодежь. Особенно если учесть, что депрессия и тревожность являются одними из основных причин заболеваний среди подростков.

Исследование показало, что природные мотивы или узоры на зданиях, природные достопримечательности в городской среде, такие как озера и общественные парки, а также элементы ландшафта, такие как сады и деревья, усиливают положительный эмоциональный опыт молодежи. Хотя эти городские особенности уникальны для подростков, они могут быть интерпретированы иначе, чем взрослыми, которые занимаются другими видами деятельности. Например, взрослые чаще гуляют или бегают в зеленых зонах, в то время как молодежь больше любит кататься на скейтборде или тусоваться.

При проектировании городов с учетом требований здоровья и устойчивости для всех возрастных групп эти результаты дают четкие доказательства того, что планировщики, градостроители и медицинские работники могут использовать их для пропаганды конкретных природных особенностей городского дизайна.

"Подростки часто не участвуют в принятии решений по поводу городов, в которых они живут. Важно узнать их мнение и оценить их опыт, потому что детский опыт влияет на многие долгосрочные последствия для здоровья и заболеваний", - говорит Минакер.

Следующим шагом исследователей будет поиск связи между данными о психическом здоровье и долгосрочными экономическими и социальными последствиями. Будущие исследования позволят оценить психическое и физическое здоровье детей, живущих в многоэтажных жилых домах, - еще одна область исследований, которая в Северной Америке мало изучена.

Университет Ватерлоо, Пер.:

Как чат-бот может научить ребенка поддерживать разговор с самим собой

Исследователи из Университета Вашингтона создали новое веб-приложение, призванное помочь детям развить такие навыки, как самоанализ и управление эмоциями.


Новая теория происхождения и распространения болезни Паркинсона

Новая гипотеза основана на растущем научном мнении о том, что путь распространения болезни Паркинсона в мозг начинается либо в носу, либо в кишечнике, и предполагает, что вероятным источником являются токсиканты окружающей среды.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация