Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Кто такой профессиональный психолог-консультант

Специалист, который изучает проявления, способы и формы организации психических явлений личности, который оказывает психологическую помощь, поддержку и сопровождение, называется психологом. При возникновении любого рода психологических трудностей, люди обращаются именно к этому специалисту за консультацией. При этом профессиональный психолог-консультант должен уметь найти подход к каждому человеку, уметь говорить с клиентом на его языке, оказывать настоящую психологическую помощь, используя специальные знания и техники.

В целом, психолог может выполнять различные виды деятельности, например, проводить диагностику и коррекцию, оказывать экспертные и консультативные услуги, выполнять культурно-просветительную, научно-исследовательскую деятельность. Однако одним из самых распространенных видов профессиональной работы психолога является психологическое консультирование. Психологическое консультирование адресовано непосредственно психически нормальным людям.

Психолог-консультант призван расширить границы самопознания человека, помочь ему научиться воспринимать психический мир людей шире, видеть большее число вариантов поведения в той или иной ситуации. В этом состоит основное отличие консультирования от психокоррекции и психотерапии, направленных на решение глубоких психологических проблем. Стоит отметить, что универсальные психологи-консультанты встречаются редко. Большинство из них имеют определенную специализацию, соответствующую той сфере деятельности, в которой они практикуют. Это может быть психолог, консультирующий в области бизнеса, медицинский психолог, детский психолог, спортивный психолог и другие направления. В соответствии с этим и помощь, оказываемая психологом-консультантом, может отличаться.

Для решения личных проблем к психологу-консультанту часто обращаются при наличии зависимости (влюбленность, игромания, наркотики). В области семейного консультирования психолог помогает супружеским парам преодолевать различного рода конфликты. Поэтому к нему обращаются при возникновении любых трудностей, таких как изменение социального статуса, измена, потеря одного из членов семьи, постоянные конфликты, наступление кризиса в отношениях.

К детскому психологу-консультанту можно обратиться, если психоэмоциональное состояние ребенка вызывает опасения, если имеются проблемы с его успеваемостью и поведением, если он не может строить взаимоотношения с родственниками, внешним окружением и социумом, если были травмирующие ситуации, или если родителей тревожат особенности личности ребенка. Консультант-психолог поможет и при решении проблем в области бизнеса. К нему можно обратиться при возникновении межличностных конфликтов и проблемных ситуаций в коллективах. Такой специалист не только поможет разрешить конфликты, но и повысит эффективность общения членов коллектива. Работа психолога-консультанта может проходить с отдельными людьми или группами. Поэтому различают индивидуальное и групповое консультирование.

При этом консультация может быть разовой и состоящей из серии встреч, может проходить при личной встрече — очная консультация или по скайпу, по телефону, по переписке — дистанционная консультация. Наиболее эффективной считается очная консультация, во время которой психолог может опираться в работе не только на слова клиента, но и на его невербальное поведение (движения глаз, мимика, жесты, изменения цвета кожных покровов, дыхание и так далее). Такое взаимодействие позволит специалисту более точно выстроить линию психокоррекционных воздействий с учетом индивидуальных особенностей реагирования. А клиент при такой консультации сможет «присмотреться» к психологу, создать о нем наиболее полное представление. Что касается дистанционных психологических консультаций с психологом, то сегодня особенно востребованы он-лайн консультации, посредством e-mail, ICQ, форумов или Skype.

Это удобная форма консультирования, в особенности для тех, кто не имеет возможности или желания встречаться с психологом очно. Основными преимуществами он-лайн консультации являются полная конфиденциальность, доступность, где бы не находился клиент и психолог, при наличии интернет связи или телефона. Такие консультации не требуют предварительной записи, однако предполагают опосредованное общение, поэтому часть информации консультант будет не дополучать.

Таким образом, в наше время человек часто подвергается стрессам, испытывает хроническую усталость и вынужден преодолевать проблемы в отношениях с близкими людьми. Профессиональный психолог-консультант всегда готов помочь каждому в решении подобных и многих других проблем, консультируя клиента в удобной для него форме.

При публикации настоящей статьи на других интернет-сайтах гиперссылка на обязательна.

Уменьшение страхов может расширить ваш мир

Некоторые из нас боятся разных животных, различных инфекций. При этом мы заставляем себя проявлять адекватность, сдержанность. Но рациональная осторожность может привести к иррациональной панике с воображаемым ужасом, который вряд ли принес бы много ущерба для нашей жизни.


О травматичных отношениях с матерью

Многие люди не осознают, что корневой проблемой в обретении силы женственности является материнская травма. Очень часто в отношениях матери и дочери есть сложности, но об этом не говорится открыто. Из-за табу на открытый разговор о боли, связанной с матерью, материнская травма остается в тени.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация