Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Что мы имеем в виду, говоря, «нарцисс», «нарциссизм»?

Сейчас в обиходе часто употребляются слова «нарцисс» или «нарциссизм», которые используется по отношению к некоторым людям, в попытках вынести им на бытовом уровне «психологический диагноз»; порой это используется как неприятный ярлык.

Не стоит считать «нарциссизм» — «плохим» словом. Здоровый нарциссизм — это адекватная и уместная любовь к себе; способность поддерживать самоуважение, если даже человек не получает «подпитки» или «подзарядки» из вне; здоровая амбициозность; способность человека достигать своих целей; стремиться сделать что-то совершеннее и прекраснее.

Теперь давайте постараемся понять, кого же можно отнести к нарциссическому типу личности? Возможно, с помощью этой статьи, кому-то будет интересно разобраться в себе или более глубоко понять близких людей.

Конечно, это описание может показаться несколько карикатурным – ведь любой живой человек обладает уникальным набором качеств и черт личности, которые проявляются в разной степени выраженности.

Для нарциссической личности характерно отсутствие интереса к другим людям, в сочетании с зацикленностью и фиксацией на себе. По отношению к окружающим и близким людям у индивида с нарциссической организацией личности отсутствует (искреннее, не показное!) внимание, тепло, интерес, нет способности к эмпатии (способности поставить себя на место другого, чтобы понять его состояние и чувства). Одна пациентка, с которой проходила психотерапевтическая работа откровенно признавалась: «Мне наплевать на всех. Все остальные меня не интересуют». Такие, к сожалению, малоприятные характеристики присущи нарциссическим индивидам в связи с тем, что вся их энергия направлена на себя, и расходуется на поддержание своей болезненно неустойчивой самооценки и самоуважения. Это затмевает все другие жизненные задачи.

Есть один тип нарциссических личностей, которые внешне выглядят очень уверенно и высокомерно — они демонстрируют свое превосходство, привилегированность; пытаются добиться восхищения — демонстрируя свой успех, власть, уникальность, избранность; тем самым они подавляют других своей манерой держаться. Такой тип нарциссической личности, который некоторые авторы называют грандиозно-эксгибиционистским. Т.е. у них присутствует стремление к эксгибиционизму (демонстрации) своей грандиозной части.

Если желание превосходства и величия подкрепляется объективными качествами индивида — способностями, талантами, образованием; то такие люди очень успешно функционируют, многого добиваются, в действительности получают признание и восхищение. Из них получаются видные политические деятели, руководители, артисты, часто – кумиры масс. Другую свою часть, которая прячется под маской грандиозности (раненую и травмированную) они не осознают. Такие индивиды никогда не обращаются за психотерапевтической помощью.

Когда же представление индивида о себе расходится с уровнем его реальных возможностей и достижений, и его потребность в отзеркаливании своего великолепия не удовлетворяется, тогда возникают тяжелые внутренние конфликты. Порой такие пациенты обращаются за психотерапевтической помощью.

Одним из признаков того, что вы оказались рядом с индивидом с нарциссическим складом, может служить ваш эмоциональный отклик на этого человека. С таким типом людей бывает очень тяжело находиться рядом. Изначально к ним может возникать восхищение; чаще — ощущение своей приниженности; желание соперничать и доказать, что вы тоже что-то значите; чувство использованности — того, что вас истинного и реального не замечают — вы нужны только для того, чтобы выражать восхищение.

Выше описывались (как говорят психологи) «грандиозные защиты». Это подразумевает, что нарцисс раздувает свое Я до грандиозных пределов, чтобы компенсировать чувство своей недостаточности. Внутренне это звучит, примерно, так: «Я – великий и уникальный». Такие защиты нужны людям для того, чтобы скрывать в первую очередь от себя ощущение своей малоценности, никчемности и даже внутреннего ощущения дефектности. Такое ощущения себя закрепились с детства, в связи с неблагополучным и травматическим детским развитием. Можно представить себе, каким болезненным, унизительным и мучительным может быть такое самоощущение, которое, в таком случае, приходится постоянно прятать под маской величия. Таким образом, важно понимать, что в каждом «грандиозном» нарциссе присутствует полюс ничтожности, который, как правило, им не осознается, и который маскируется с помощью различных психологических защит. Другая защита, с помощью которой нарциссическая личность пытается избавиться от болезненного столкновения с ничтожной частью в себе самом, заключается в том, что эта своя часть приписывается другим людям. И тогда нарцисс находит в других людях слабости, недостатки и презирает их — стремится принизить, высмеять и обесценить других. Такой способ позволяет поддержать свою глубоко спрятанную, но, тем не менее, болезненно уязвимую часть.

Такие люди ужасно одиноки, т.к. они боятся реальных контактов. Стараясь быть совершенными и великолепными, они держатся на расстоянии от людей, боясь, что вблизи окружающие разглядят их несовершенства (или их обычность), и тогда отвернутся от них.

Так, одна пациентка, проходившая индивидуальную психотерапию, имела в мягкой степени выраженности нарциссические черты. Ей казалось, что быть принятой можно только, будучи совершенной и идеальной. Ей, ценой большого напряжения, удавалось блистать на корпоративных собраниях, вызывая своим умом, креативностью, быстротой реакции море восхищения (по ее предположениям). Но, в перерывах, когда все сотрудники пили чай и общались, она убегала одна в отдаленные места, боясь разоблачения — того, что вблизи она окажется не столь великолепной. Принять себя реальным человеком с достоинствами и ограничениями и быть собой, рядом с другими, она не могла. Когда я ее спрашивала — какие чувства, по ее мнению, может вызывать человек, «затмевающий своим великолепием» других, она хотела верить, что — любовь. Но ей не приходило в голову, что такой человек может вызывать зависть, раздражение, что от него захочется держаться подальше. В процессе работы она почувствовала, что ее стремление к грандиозности не сделает ее милее и любимее для близких людей.

Есть другой тип нарциссических личностей, которых называют «уязвимо-чувствительные». У этих людей на поверхности присутствует другой полюс — чувство ущербности и неполноценности. У них хроническое ощущение, что с ними что-то не так. Эти люди легко ранимы, у них низкая самооценка. Главное присущее им чувство – это стыд: «Со мной что-то не так, и это может быть кем-то обнаружено». Хотя, часто бывает, что стыд настолько непереносим, что защитным образом, он не осознается — человек старается его не чувствовать. У нарциссических индивидов такого типа также присутствует противоположный полюс, который может быть не полностью осознан, и присутствовать только в фантазиях — скрытая грандиозная часть. Обычно ближе «познакомиться» с этой частью себя удается в психотерапевтической работе, при эмпатической поддержке терапевта. Она может быть не подтверждена никакими реальными достижениями, но в глубине души человек считает себя особенным, незаурядным, даже — непризнанным гением. Эта «грандиозность» защищает человека, испытывающего мучительно-ранящие переживания своей ущербности.

Чтобы поддерживать шаткое чувство своей значимости, нарциссические личности в круг своего общения выбирают людей, которых они начинают идеализировать – наделять исключительными способностями, талантами (или преувеличивать реально имеющиеся достоинства человека). Идет постоянный поиск идеала – например, какой психотерапевт самый лучший? Реальные достоинства и недостатки не принимаются во внимание – главное престиж, статус, внешние признаки великолепия. Выбирая себе таких кумиров и стараясь держаться рядом с ними, нарциссические индивиды, как говорят психологи, сливаются с ними – начинают чувствовать и себя такими же, размывая разницу между собой и другим. Люди с нарциссической организацией личности выбирают и любят тех, кто обладает качествами, не достающими им самим для достижения своего идеала. Но ни один человек не может быть идеальным; поэтому нарциссы, разочаровавшись в своем кумире, обесценивают его; находят другого; и цикл повторяется сначала.

Пациентка, проходившая терапию, рассказывала, что она выбрала мужчину, который позиционировал себя как превосходно-успешный, значимый, да и попросту казался крут. Несмотря на то, что мужчина был груб с девушкой, и вел себя пренебрежительно по отношению к ней, она держалась за эти отношения. Лишь в процессе терапии ей удалось понять, что она терпела все унижения, потому что в этом мужчине она видела ту грандиозную часть, которую хотела иметь сама, и которой, по ее ощущениям, не доставало ей. Ей казалось – если такой(!) мужчина выбирает меня, то, значит — я тоже незаурядна.

Нарциссы «уязвимо-чувствительного» типа тоже защищаются с помощью презрения и обесценивания других, чтобы справиться с переживанием своей униженной и раненой части. Когда нарциссическому индивиду удается найти тех, кто еще менее успешен, чем он; он направляет все силы на презрение в их адрес; таким образом, ему удается «обезболивать» чувство своей ущербности.

Нарциссические личности очень обделены, т.к. они оказываются неспособными к зрелой любви. Они не испытывают любви к другим людям за их уникальные качества. К близким и окружающим людям человек с нарциссической организацией личности относится потребительски. Назначение другого человека – подпитывать чувство самоуважения нарцисса – восхищением, одобрением, вниманием, отзеркаливать его великолепие. К сожалению, другие аспекты человеческих взаимоотношений (взаимоподдержка, взаимообмен, потребность дать тепло и заботу другому) бледнеют перед этой целью или могут вообще не проявляться. Дело в том, что нарциссы очень нуждаются в постоянном получении восхищении от других для поддержания неустойчивой самооценки; так что на другие формы отношений просто не остается внутренних ресурсов. Но нарциссическим личностям трудно признать свою зависимость от других. Им кажется, что нуждаться в ком-то стыдно. Их нужда в других так сильна, что срабатывает защитное чувство самодостаточности.

В глубине души нарциссические личности очень боятся, что они будут не нужны, не интересны другим людям. (То, что они могут быть интересными и принятыми, будучи совсем не идеальными, они не верят.) Тогда они проявляют опережающее отвержение. Т.е отвергают других первыми, не дожидаясь отвержения в свой адрес. Они говорят, что им никто не нужен, обесценивают отношения. Но это также является психологической защитой, а в глубине души – это люди чрезвычайно одиноки и несчастны. Говоря словами известного психотерапевта, нарцисс отчужден дважды – от своего реального Я (в попытках быть грандиозным) и от людей.

Нарциссическим индивидам присуще сильное чувство зависти. От травмирующего и ранящего ощущения собственной неполноценности возникает зависть к тем, кто считается обладателем каких-то достоинств. Часто зависть не осознается, так в обществе это считается «некрасивым» или «неправильным» чувством, и индивид прячет ее даже от самого себя. Но тогда зависть выражается в желание «разрушить» хорошее у других – проявляется в стремлении критиковать, высмеивать, обесценивать.

Одна из пациенток, с которой велась психотерапевтическая работа, все время чувствовала сковывающее ее напряжение в общение с более успешными подругами, что очень мешало ей общаться. На втором-третьем году терапии, она стала все больше осознавать, что это была зависть к подругам, которая буквально разрушала отношения. Осознание этого болезненного чувства, способность признать и прожить его в терапевтических отношениях помогает со временем легче справляться с ним, делает его менее «ядовитым» и разрушительным.

Образ человека, центрированного на себе, завидующего и презирающего других, со стороны, наверное, вызывает мало симпатии. Но, если задуматься, с чем связаны такие особенности поведения нарциссических пациентов, можно понять, что за внешним высокомерием и самоуверенностью скрывается очень уязвимая и ранимая часть, травмированная неблагополучным детским развитием. Нарцисс болезненно переживает свой (как ему кажется) «дефект», свою недостаточность. Спасаясь от этих безумно ранящих и мучительных переживаний, он развивает вышеописанные защиты.

В терапевтической работе удается осознать и прожить боль от кажущегося чувства своей ничтожности, обнаружить и принять себя реального (а не грандиозного); поверить в то, что таким можно быть принятым и другими людьми. В психотерапии важно помочь найти пациенту его теплую и любящую часть (пусть, поначалу, глубоко спрятанную) и, опираясь не нее помочь человеку строить здоровые отношения с людьми.

Также задачами психотерапевтической работы с нарциссическими пациентами является:

- Помочь пациенту замечать и принимать истинного себя, по принципу: «Я такой, какой я есть и согласен с этим».

- Помочь пациенту достичь самопринятия без «раздувания»» собственного Я и без принижения других. Принимать людей, не осуждая, и не используя. Любить не идеализируя. Выражать подлинные чувства без стыда.

- Достичь принятия того, что нуждаться в других не стыдно.

- Видеть ценность маленьких шагов, а не только грандиозных проектов.

В завершении стоит добавить, что описанные выше нарциссические защиты – грандиозность, идеализация, обесценивание – еще не показатель нарциссической структуры характера. Они могут быть следствием нарциссической травмы – психотравмирующей ситуации, в которой страдает достоинство и самооценка. Для нарциссической травмы характерны ситуации унижения, стыда, обесценивания. В таких случаях многие люди, не имея нарциссической структуры личности, могут прибегать к таким защитам.

Автор: Ежек Наталия, психолог-психотерапевт.

7 советов по использованию мышления “снова в школу”, которые помогут вам достичь целей

Новый учебный год часто означает изменение распорядка дня, смену одежды и людей, с которыми мы общаемся. Эти изменения могут способствовать повышению мотивации при начале новой жизни.


Первые трудности семейной жизни

Когда молодые люди впервые сочетаются законным браком, то думают что это любовь вечна, будет гореть всегда и радость медового месяца продлится годы, возможно, целую жизнь. Мысли молодоженов наполнены светлыми мечтами о лучезарном будущем.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация