Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Оксана Ткачук

Об авторе: практикующий психолог, магистр психологических наук. Сертифицированный системный расстановщик, сертифицированный коуч ICU.

Мотивационный опросник, онлайн тесты на оценку мотивации сотрудников и кандидатов

Психология иммигранта: преодоление страха и жизнь вдали от Родины

Эмоции под контролем: как психологи помогают киберспортсменам побеждать

У умственной усталости есть психологические триггеры

Диетические привычки матерей оказывают глубокое влияние на дочерей

Люди привели к вымиранию неандертальцев?

Как побороть зависимость от социальных сетей

Гнев, печаль, скука, тревога - эмоции, которые вызывают неприятные ощущения, могут быть полезны

Переезд в Европу с семьей: особенности и важные моменты для родителей и детей

Расстройство пищевого поведения: воссоединение с внутренними ощущениями тела может помочь снизить уровень самоповреждения

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Супружеская измена: можно ли предотвратить драму?

Одна из самых частых тем консультаций у психолога – измена партнера. Сценарии этих жизненных ситуаций различные: в одном случае любовница – постоянная спутница многолетней семейной жизни; в другом – супруг начинает встречаться с подругой или соседкой; в третьем – муж встречает кризис среднего возраста целой чередой измен.

Большинство из нас воспринимают супружескую неверность как трагедию. Но предупредить эту драму легче, чем пережить.

Статистика измен представлена нам еще в Библии: из 12 преданных апостолов один предаст, один усомнится. Так что некоторые измены со стороны партнера мы не в силах предотвратить даже при ангельском образе жизни. Другие возникают закономерно в силу неустроенной жизни, ведь для того чтобы произошла измена, нужно многое сделать.

Существует несколько разновидностей измен:

- Измена-обмен происходит по причине несбывшейся мечты, которую все же хочется реализовать.

- Измена-размен имеет место в том случае, если человек не может взять хорошее качество (секса в частности или жизни в общем). Тогда он берет количеством и таким образом поддерживает самого себя и собственную самооценку.

Каковы самые частые причины измен?

Эмоциональная зависимость

"Мне кажется, что я стала просто частью своего мужа. Все мысли – только о нем. Когда его нет дома, я начинаю беспокоиться и пытаюсь дозвониться до него каждый час".

Основной признак, по которому отличаются любовь и зависимость: в любви вам хорошо и с любимым, и без него; в зависимости без вашего избранника вас просто "ломает". Как правило, на другого человека такое наркотическое отношение давит, от него хочется сбежать подальше.

Что делать? Заняться собой, постараться снова обрести свое "Я", вспомнить о своих делах, увлечениях, внешнем виде, наконец.

«Бытовуха»

"Наши романтические посиделки со свечами и вином плавно перешли в деловые обсуждения достоинств виниловых обоев перед бумажными. Если приходится выбирать между походом в кино и генеральной уборкой, неизменно побеждает второе. Теперь я замечаю, что уборка становится хорошим поводом, чтобы я вспомнил о каком-нибудь важном деле, и ускользнул восвояси".

Вывод: планируйте досуг, который будете проводить вместе. А дела переделаются потом, причем в охотку.

Скука

"Недавно узнала от "добрых" людей, что муж мне изменяет с женщиной весьма легкого поведения. Не понимаю, чего ему не хватает: в доме уют, как говорится, "всегда пахнет пирогами", и в постели ни в чем ему не отказываю…"

Мужу, скорее всего, осточертела пресная семейная жизнь по правилам, и он стал искать чего-нибудь поострее. Опасность в том, что его страсть неосознанна, и поэтому это чувство сильнее, чем осознанное уважение к жене.

Совет здесь один: смените размеренные отношения на непредсказуемые, проявите максимум фантазии, перестаньте быть примерной женой или хотя бы сыграйте.

Что усугубляет эмоциональный разрыв между супругами?

• Отдаление, игнорирование интересов и потребностей партнера. Вот простая схема: жена проводит много времени с ребенком и приближает к себе подругу (маму, работу и т.п.), которой отдает больше душевной теплоты, чем мужу. Муж "по диагонали" – дальше всех. Чтобы побудить кого-то к измене, нужно приблизить кого-либо к себе, и муж отдалится.



• Сравнение его с другими (не в его пользу), бесконечное воспитание, придирки, критика;

• Высмеивание и шутки, особенно при других;

• Отлучение от секса в "воспитательных" целях;

• Критика его родственников, друзей, родителей.

Что удерживает человека от измены?

Сдерживающими факторами являются угроза его безопасности, моральные принципы.

Допустим, муж долго работает и ночует в офисе. Жена, устав от невнимания и постоянного отсутствия мужа, изменяет ему. Выходит, он своим поведением вынуждает ее к такому поведению? Давайте разбираться.

Скорее всего, женщина, не будь она совсем глупа, понимает, что муж в офисе или где-то еще ночью не только работает. Умалчивая эту ситуацию, она соглашается с тем, что живет с человеком, который ей изменяет. Но в чем выгода умалчивания и обязательно ли ей самой изменять?

В нашем обществе измена женщины осуждается сильнее, чем измена мужчины. Муж строго блюдет верность жены. Это еще с древних времен: чтоб не делиться добычей, которой может не хватать, с чужими детьми. Эта причина актуальна и сегодня.

Вот такова теория вкратце.

В применении к реальной жизни можно сделать следующие выводы:

• Выбирая партнера, узнайте, случались ли измены в его родительской семье, ведь свои моральные установки он выносит оттуда.

• Старайтесь поддерживать с ним близкие и искренние отношения: спрашивайте о его делах на работе, установите семейные традиции, вместе обсуждайте планы на будущее, говорите о чувствах.

• Узнайте основные потребности партнера и старайтесь их удовлетворять. Есть простой тест: пусть даст 5 определений одним словом понятию "любовь" (любовь – это…). То, что он напишет, и будет перечнем его основных потребностей.

• Скажите ему о своих жизненных потребностях.

Да, чуть не забыла самое главное. Любите друг друга.

© , психолог.

Навык взаимоотношений, о котором должна помнить каждая пара

В мире науки об отношениях растет число исследований, показывающих, как определенный опыт между двумя людьми имеет решающее значение для удовлетворительных отношений и отдельных моментов человеческой связи. Исследователи называют этот опыт отзывчивостью.


Сострадание к себе и орторексия

Орторексия характеризуется жесткими и негибкими диетическими убеждениями и практиками, которые строго контролируются сами собой. Расстройства пищевого поведения, в том числе орторексия, связаны с низким уровнем самосострадания.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация