Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

Татьяна Пшеничная

Об авторе: практический психолог, действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги. Сертифицирована для работы в модальности «Интегральное нейропрограммирование» по методике С.В.Ковалёва.

Кайдзен планирование или путь к непрерывному совершенству

Привлекательные люди считаются более заслуживающими доверия

Мотивационный опросник, онлайн тесты на оценку мотивации сотрудников и кандидатов

Психология иммигранта: преодоление страха и жизнь вдали от Родины

Эмоции под контролем: как психологи помогают киберспортсменам побеждать

У умственной усталости есть психологические триггеры

Диетические привычки матерей оказывают глубокое влияние на дочерей

Люди привели к вымиранию неандертальцев?

Как побороть зависимость от социальных сетей

Гнев, печаль, скука, тревога - эмоции, которые вызывают неприятные ощущения, могут быть полезны

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Что делать, если страх неопределенности не дает работать.
Советы психолога Татьяны Пшеничной

Нам комфортно и приятно жить в состоянии стабильности, так как мы чувствуем себя в безопасности и уверены в завтрашнем дне. Но текущие глобальные экономические и социальные изменения вызывают у многих людей дискомфорт, тревожные мысли о будущем, страх за себя и близких. Человек может ощущать, что он чего-то боится, однако затрудняется ответить, из-за чего конкретно у него появилось это чувство.

Практический психолог Татьяна Пшеничная считает, что в таких случаях речь идет о страхе неопределенности: для нас естественно бояться неизвестности, ведь мы не знаем, как жить и что делать дальше. Нам хочется поделиться с близкими своей тревогой, получить от них поддержку, чтобы вернуть душевное спокойствие. Но в нынешней ситуации у многих людей попросту нет внутренних ресурсов, чтобы кому-то помогать в эмоциональном плане. Человек остается один на один со своими проблемами и чувствами, что приводит к нарастанию тревоги и, соответственно, снижению работоспособности.

Варианты действий

Испытывая страх перед неопределенностью, мы можем действовать по нескольким сценариям:

  • «уходить» в психосоматику. Это панические атаки, учащенное сердцебиение, бессонница. Боязнь неизвестности проявляется на телесном уровне, что приводит к ухудшению самочувствия;
  • замирать. Возникают апатия, депрессия, мысли буквально парализуются, снижается творческий потенциал;
  • «выпускать пар» с помощью комментариев в Интернете, участия в различных акциях.

Реализация любого из возможных сценариев требует огромных эмоциональных и волевых ресурсов. В результате начинает страдать качество работы, ведь на ее выполнение попросту не остается сил. Если страх неопределенности мешает жить и эффективно трудиться, то стоит обратиться за помощью к специалисту.

Чем поможет психолог?

• Самостоятельно избавиться от страха неопределенности очень сложно, так как необходимо решить внутренний конфликт, – объясняет практический психолог Татьяна Пшеничная, которая работает в модальности «Интегральное нейропрограммирование». – Нужно понять, как жить дальше, как восстановить душевное спокойствие и достичь состояния равновесия. Это возможно сделать с помощью специальных психологических техник, которые позволяют найти внутренние точки опоры и нивелировать страх неопределенности.

Специалист акцентирует внимание на том, что в каждом из нас сосуществуют разные идентичности, т.е. наши представления о себе. Большинство из них сформировалось еще в детстве, когда мы учились воспринимать себя через слова и отношения родителей. Когда мы находимся в сложной для себя ситуации, то могут активизироваться те наши «Я», которые находятся в страхе. Получается, что комфортно жить и полноценно работать нам мешает наше прошлое, наши детские эмоции и представления о себе.

Татьяна Пшеничная говорит, что работа с практическим психологом направлена на оказание помощи в выборе того «Я», из которого будет действовать человек. Во время терапии он учиться находить новые точки опоры внутри себя, избегая автоматических, выученных еще в детстве действий. Так происходит переход во «взрослость» – то состояние, когда мы совершаем здравый и правильный выбор, исходя из внутреннего спокойствия и стабильности.

Что делать, если тревожность настигла прямо здесь и сейчас?

• Отзывы и рассказы моих клиентов показывают, что страх может настолько парализовать мышление, что работать попросту не получается. Конечно, не у всех есть возможность сразу же обратиться к психологу. Но есть простые техники, которые помогут собраться в критической ситуации и хотя бы на время восстановить ясность ума и работоспособность, – делится опытом Татьяна Владимировна Пшеничная. – Я рекомендую сесть и подумать, какие действия помогут вам хоть немного расслабиться. Это могут быть занятия спортом, прослушивание классической или тяжелой музыки, медитация или даже простые приседания.

Такие нехитрые действия отвлекают наше внимание от внешних проблем и страха неопределенности, что позволяет работать в спокойном состоянии. И напоследок практический психолог рекомендует:

• Постарайтесь отделить время, когда вы читаете новостную ленту, обдумываете происходящие события, откликаетесь на них, от времени, когда вы сосредоточены на работе и на личных делах. Иначе постоянный информационный поток может вызывать мощный эмоциональный отклик, что негативно скажется на вашей работоспособности и общем состоянии.

, психолог.

Как повысить сексуальную удовлетворенность

Исследования показали, что наличие внимательного и поддерживающего партнера связано с улучшением психического здоровья. А как отзывчивость партнера влияет на сексуальное удовлетворение?


Вы и эмоции: кто кого?

Постулат, что важна не сама ситуация, а то, как мы на нее реагируем, давно стал широко известен и возражений не вызывает. Оказывается, 25% людей обладают так называемой “стартовой готовностью” к различного рода эмоциональным воздействиям, срывам, накапливанию негативных эмоций.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация