Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Как расстаются нарциссы, психопаты и макиавеллисты

Многие отношения, в том числе дружеские и романтические, недолговечны. Что же является причиной разрыва?

Дружба может прекратиться из-за проступков, таких как ложь, отсутствие поддержки или разглашение личной информации; из-за изменения обстоятельств, например, переезда или женитьбы; а также из-за других факторов (например, из-за совершенно разных ценностей).

Люди, состоящие в романтических отношениях, могут расстаться из-за неудовлетворенных потребностей в близости, страсти или сексуальности; расхождения интересов; повторяющихся конфликтов; скуки; проблем в общении; желания большей свободы и автономии; неверности.

Помимо вопроса о том, почему отношения заканчиваются, интересен и такой вопрос: можем ли мы предсказать, как они закончатся?

Опубликованное в журнале Personality and Individual Differences, недавнее исследование Брюера и др. из Ливерпульского университета предполагает, что черты личности Темной триады могут предсказать поведение при расставании.

Темная триада

Что такое черты Темной триады? Этот термин относится к следующим трем типам личности:

  • Нарциссы: люди, которые чувствуют себя важными, превосходящими других, грандиозными и наделенными большими полномочиями.
  • Психопаты: обаятельные, бесстрашные, импульсивные и черствые люди.
  • Макиавеллисты: люди, которых часто описывают как холодных, расчетливых, планомерных и циничных.

Некоторые исследователи включают садизм в качестве четвертой черты и используют термин "Темная тетрада".

Для изучения роли черт личности Темной триады в разрушении отношений Брюэр и др. провели два исследования, которые описаны ниже.

Прекращение романтических отношений

В выборку исследования вошли 722 человека (580 женщин), средний возраст которых составил 25 лет (в диапазоне от 18 до 75 лет). Среди этой выборки 283 человека были одиноки, а 391 человек состоял в серьезных отношениях (средняя продолжительность которых составляла 54 месяца).

Исследование включало в себя опросник "Короткая темная триада-3" и опросник стратегий расставания.

Ниже перечислены конкретные стратегии расставания, оцениваемые в исследовании, а также примеры пунктов:

  • Избегание/отказ. Я избегал контактов с партнером, насколько это было возможно.
  • Позитивный тон/самообвинение. Я избегал обвинять своего партнера любой ценой.
  • Открытая конфронтация. Я открыто выражал партнеру свое желание расстаться.
  • Эскалация издержек. Я выбрал ссору с партнером в качестве предлога для разрыва.
  • Деэскалация. Я медлил с тем, чтобы что-то сказать или сделать в надежде, что ситуация улучшится.
  • Манипуляция. Я способствовал созданию новых отношений для своего партнера, чтобы облегчить разрыв.
  • Дистанционное/опосредованное общение. Я разорвал отношения косвенно (например, через СМС).

Исследователи обнаружили, что макиавеллисты чаще других используют "избегание/отход, эскалацию издержек, манипуляцию и деэскалацию и реже вступают в открытую конфронтацию".

Использование этих стратегий имеет важные последствия. Например, деэскалация и избегание/отход делают прямой конфликт менее вероятным и, как следствие, могут вынудить партнера прекратить отношения. Это создает дополнительные возможности для манипулирования партнером, особенно если он чувствует себя ответственным за то, что отношения не сложились, и виноватым в том, что пришлось прекратить отношения.

В отличие от макиавеллистов, нарциссы занимаются "открытой конфронтацией". Почему? Возможно, нарциссы, чувствующие себя вправе и сосредоточенные только на собственных желаниях и стремлениях, находят легким противостояние с партнером, чтобы прекратить отношения, которые не удовлетворяют их потребности.

Однако другие люди могут опасаться, что открытая конфронтация может задеть чувства их партнера.

Наконец, данные показали, что психопаты менее склонны к самообвинению, но более склонны к эскалации издержек, манипуляциям и дистанционному общению.

Из-за отсутствия эмпатии психопаты могли не осознавать (или не заботиться) о том, что эти подходы часто причиняют ненужную боль и страдания, и что предоставление возможности для завершения отношений могло бы помочь смягчить дистресс партнера после разрыва.

Прекращение дружеских отношений

Выборка данного исследования состояла из 177 человек (135 женщин), средний возраст которых составлял 22 года (варьировался от 18 до 64 лет). Средняя продолжительность дружеских отношений составила девять месяцев.

В данном исследовании использовались те же показатели личностных черт Темной триады и стратегий расставания, что и в ранее описанном исследовании.

Исследователи обнаружили, что люди с психопатическими чертами характера чаще расстаются, используя дистанционное общение, что предполагает "отсутствие уважения и сострадания к бывшему другу". Макиавеллизм и нарциссизм, однако, не предсказывали стратегий, используемых при разрыве дружеских отношений.

В целом, Темная триада оказалась менее предсказуемой для стратегий разрыва дружбы, возможно, потому, что прекратить дружбу легче, чем романтические отношения.

В конце концов, если нет явного проступка, прямое и полное прекращение дружбы может и не потребоваться.

Другими словами, два друга могут постепенно отдаляться друг от друга (например, реже общаться) без официального разрыва. Очевидно, что эта техника не подойдет для прекращения романтических отношений.

Исследование показало, что можно предсказать, как люди с чертами Темной триады расстаются с романтическими партнерами.

В зависимости от типа личности, часто используемые стратегии для прекращения романтических отношений были следующими.

  • Макиавеллисты: манипулирование, эскалация издержек, избегание/отход и деэскалация.
  • Психопаты: манипуляция, эскалация издержек и дистанционное/опосредованное общение.
  • Нарциссы: открытая конфронтация.

Как видно, люди с такими чертами характера склонны завершать романтические отношения, используя манипулятивные стратегии разрыва. Иначе говоря, они менее склонны руководствоваться честностью, уважением и состраданием в своих действиях при завершении отношений.

Это неудивительно, потому что общее у этих трех личностей - склонность к завышенной самооценке, обесцениванию других и принятию убеждений, которые служат оправданием (например, чувство собственного достоинства).

Например, предыдущие исследования показывают, что психопаты больше заинтересованы в связях на одну ночь, чем в том, чтобы лучше узнать своих партнеров. А ревнивые нарциссы прибегают к запугиванию, принуждению, чтобы удержать своих партнеров от ухода.

Действительно, как люди с чертами личности Темной триады мало заботятся о счастье и благополучии своих партнеров во время отношений, так же они поступают и при расставании.

Поэтому, если вы находитесь в середине разрыва отношений, а ваш партнер обладает чертами, связанными с нарциссизмом, психопатией или макиавеллизмом, постарайтесь защитить себя:

  • Не верьте сразу причинам расставания вашего бывшего партнера; они могут быть отговорками или оправданиями.
  • Будьте внимательны к манипулятивному поведению (например, пристыжению, обвинению).
  • Приоритет в этот период отдавайте заботе о себе и состраданию к себе.
  • Дайте себе возможность завершить отношения, в которых вы нуждались и заслуживали, но не получили.

Psychology Today, Пер.:

Женский психоанализ или сказка о Синей Бороде

Людей пугает неизвестность. Чаще всего на дороге в психоанализ нас пугает и останавливает именно то, что мы не знаем, что с нами ТАМ будет происходить. Да – знаю – помогает. Об этом говорят, и пишут, и кто-то из знакомых рассказывал, насколько лучше и спокойнее стало жить…


Как разрешить супружеский конфликт

Семейные ссоры – тема активно обсуждаемая всегда и везде. И, наверное, каждый из нас не раз сталкивался с ситуацией под названием «конфликты в семье». Иногда это просто легкие размолвки, которые можно обозначить пословицей «Милые бранятся – только тешатся», иногда, это серьезные ссоры, которые вносят явный диссонанс в отношения между мужем и женой.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация