Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Как помочь близкому человеку с ПТСР

Для ПТСР характерно состояние повышенной тревожности и периодически возникающие приступы ярких воспоминаний о травмирующем эпизоде. При этом у людей, страдающих от проявлений посттравматического синдрома, часто срабатывает защитная реакция психики, в связи с чем они могут даже не помнить всех деталей травмирующего события. Но, несмотря на такую частичную амнезию так называемый триггер (звук, запах или действие, напоминающее человеку с ПТСР о пережитом и заставляющее его вновь переживать психологическую травму), может внезапно запустить у больного негативный процесс: головокружение, чувство слабости, паническую атаку и массу других симптомов, характерных для посттравматического стрессового расстройства.

Можно ли контролировать триггеры? Существуют ли способы помочь близкому человеку, пережившему травму? Ценными практическими советами, которые могут пригодиться пациентам, проходящим лечение ПТСР, а также их близким, друзьями или группе поддержки, делится психотерапевт клинико-реабилитационного центра Доктора Исаева.

Триггеры при ПТСР – всегда ли они очевидны

Триггер – это спусковой крючок, который может быть как поводом, так и в то же время причиной для эмоционального переживания. Любая вещь, провоцирующая у человека мощную эмоциональную реакцию, является триггером. «Триггернуть» может внезапно, поскольку это спонтанный процесс, происходящий независимо от человеческой воли. При этом важно понимать, что люди далеко не всегда осознают, что именно выступает для них триггером. Это может быть промелькнувшая тень, похожая на ту, что проносилась где-то рядом, когда произошло нечто ужасное. Или песня, звучавшая вдалеке, когда человек переживал травмирующие события. Или едва уловимый запах какого-то растения. Одним словом, отпечатком на психике может стать что угодно.

Эффективна ли самотерапия

Может ли человек научиться контролю над триггерами и уменьшить таким образом силу эмоциональных переживаний? Вряд ли. Но установить контроль над реакциями на них – да. Иногда люди даже способны добиться результатов самостоятельно, но это большая редкость, потому что ПТСР – серьезное расстройство, с которым практически невозможно справиться в одиночку. Если вы хотите помочь близкому человеку победить посттравматический синдром, научитесь сначала распознавать ситуацию, когда срабатывает триггер.

Признаки того, что триггер сработал

Симптомы того, что человек теряет связь с реальностью, могут иногда оставаться незамеченными. Но идентифицировать это состояние со стороны можно, если быть внимательным к деталям. О том, что спусковой механизм сработал, могут свидетельствовать следующие признаки:

  • Человек с безучастным видом смотрит в пространство.
  • Резко изменилась мимика (внезапно упали плечи, на лице появилась мрачное выражение).
  • Без видимой причины вдруг начали проявляться признаки беспокойства (ерзание на стуле, тревожное оглядывание по сторонам).
  • Человек явно не в состоянии выразить словами свое состояние (хочет сказать, но что-то мешает ему это сделать).

Заметив один или несколько подобных признаков у человека с ПТСР, его сопровождающий может оказать ему помощь. Для этого необходимо знать несколько практических способов. На самом деле они могут использоваться не только волонтерами, но и лечащим психотерапевтом, и самим пациентом в качестве самопомощи.

Как помочь близкому человеку с ПТСР – 15 способов

  1. Сначала проговорите человеку фразы следующего содержания:
    • Напомните о месте, где в данный момент находится пациент.
    • Сообщите, какое сегодня число.
    • Скажите, что в данную минуту он в безопасности.
    • Напомните, что текущая ситуация отличается от той, когда происходили травмирующие события.

    На практике это может выглядеть примерно так: «Сегодня такая-то дата, мы находимся совсем в другом месте, где нам ничто не угрожает. Здесь нет ничего, что может нанести вред. Просто какие-то детали, возможно, могли напомнить тебе о том плохом месте. Здесь безопасно, и ты в полной безопасности».

  2. После этого нужно помочь человеку, у которого сработал триггер ПТСР, сделать следующие упражнения:
    • Предложите глубоко дышать носом. Дышите вместе.
    • Задействуйте тактильный контакт, «заземлив» человека. Положите ладонь на его руку, плечо, колено. Делайте это деликатно, сначала спросите разрешения опереться на него, как будто это вы нуждаетесь в помощи.
    • Предложите прочувствовать силу земного притяжения: как ноги соприкасаются с полом или тело с креслом.
    • Попросите перечислить, что он видит, слышит, какой сейчас чувствует запах, к чему прикасается, какой вкус был у чая на завтрак.
    • Надавите руками на его плечи (если он стоит) или колени (если сидит), чтобы мягко дать ощутить «заземление». Делайте это с разрешения.
    • Предложите человеку обнять самого себя, обхватив руками плечи. Самообъятия помогут ему ощутить границы собственного тела.
    • Попросите его поместить пальцы правой руки на грудную клетку чуть ниже ключицы и совершать движения, имитирующие поглаживания сердца.
    • Предложите человеку одну руку положить на живот, а другую на область сердца. Попросите его поочередно описать ощущения в этих местах.
    • Дайте в руки предмет с выраженной текстурой (коробку с карандашами, мягкий плед, мешочек с зернами). Предложите хорошо изучить руками этот предмет, сосредоточиться на деталях и вслух описать ощущения.
    • Дайте человеку стакан прохладной воды, чтобы он мог сделать несколько глотков или просто смочить пальцы. Предложите сосредоточиться на ощущении холода.
    • Дайте в руки плюшевую игрушку, изображающую животное. Это вызовет ассоциации, связанные с чувством утешения.
    • Включите успокаивающую музыку.
    • Если вы уже знаете испытанное работающее средство, предложите травяной чай, медикаменты – любое из того, что гарантированно обеспечит успокаивающий эффект.
    • Если есть возможность и другие способы не работают, попробуйте использовать служебную собаку. В ряде случаев это очень эффективно работает, а психиатрические службы некоторых стран активно используют специально обученных собак для помощи людям с психическими расстройствами и ПТСР.

Если вы хотите помочь близкому человеку, главное для вас – понимать основные принципы и механизмы имеющейся проблемы. Так, если больной ведет себя неестественно, странно, нерационально или пугающе, следует знать, что он делает это не намеренно, просто иначе у него не получается. При этом важно не вовлекаться в деструктивный процесс, не разделять убеждений, которые не отвечают реальности. А также очень полезно помнить, что проявляя заботу о человеке с ПТСР, вы вовсе не обязаны делать это идеально.

Не бойтесь просить о помощи профессионалов

Человек, переживший серьезную психотравму и у которого она до сих пор «болит», может демонстрировать симптомы ПТСР даже в тех случаях, когда речь не идет о клинически значимом состоянии. Может быть много триггеров, «отбрасывающих» пациента в прошлое. Необязательно это вызывает характерное для ПТСР состояние, называемое флешбэком – патологическую реакцию, когда переживания максимально близки к тем, что переживал человек во время травмирующих событий. Но это могут быть регулярные ситуации, существенно осложняющие жизнь. Например, когда человек не может посещать стоматолога, поскольку в ожидании медицинских манипуляций его «триггерит» и он утрачивает контроль над собой. Важно осознавать, что совершенно незачем испытывать мучения и терпеть подобное. Если не удается справиться с эмоциями ни самостоятельно, ни с помощью близких людей, обратитесь к специалистам психиатрической клиники Доктора Исаева, которые владеют современными методиками с доказанной эффективностью, используют уникальную программу коррекции при ПТСР, эффективно работают с родными пациентов, помогая избавиться от серьезных проблем.

«Я из тебя человека сделаю…»

Сделать из ребенка человека — миссия понятная и великая, если предположить, что ребенок изначально не человек и без активного участия взрослого им никогда не станет. Неужели дети рождаются какими-то недоделанными природой, а наша родительская задача — их «доделать»? И чем заниматься родителям с детьми, если не воспитывать?


Почему некоторые мужчины совершают домашнее насилие?

Жестокое обращение с детьми, отсутствие заботы и негативные отношения между родителями и детьми являются значительными факторами риска, которые могут привести человека к совершению домашнего насилия в будущем.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация