Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

7 советов по использованию мышления “снова в школу”, которые помогут вам достичь целей

Даже если прошло много лет с тех пор, как вы в последний раз учились в школе, это время года может ассоциироваться у вас со "снова в школу" - ощущением перевернутой страницы, начала нового этапа и возможности начать все заново и переосмыслить себя.

Хотя исследований, посвященных самому "настрою на школу", вы не найдете, это ощущение очень похоже на то, что в науке называется "эффектом нового старта". Это усиление мотивации к переменам, которое возникает при переходе от одного периода жизни к другому, называемому временной вехой. Начало нового учебного года, дни рождения, юбилеи и даже утро понедельника - все это временные ориентиры.

Временные вехи поддерживают нашу веру в то, что мы можем переосмыслить себя, выступая в качестве порога для нового старта и возможности оставить старые привычки позади. Эти вехи открывают нам путь к новизне и возможность увидеть картину в целом, а не погрязнуть в повседневной рутине.

Новый год - самый известный у нас маркер для начала новой жизни. Но, как многие из нас знают, новогодние резолюции часто не работают, когда речь идет о долгосрочном изменении образа жизни.

Это происходит потому, что резолюции, как правило, не имеют конкретики, слишком амбициозны, слишком долго длятся, или люди не вносят необходимых изменений в свое окружение, чтобы поддержать изменение поведения (например, найти новое хобби, которым можно заняться в выходные дни, вместо того чтобы идти в паб, если вы пытаетесь меньше пить). Ощущение необходимости выполнения новогодней резолюции также может привести к неудаче.

Однако другие временные вехи, как правило, лучше способствуют изменениям не только в нас самих, но и в нашем окружении. Например, новый учебный год часто означает изменение распорядка дня, а также смену одежды и людей, с которыми мы общаемся. Все эти малозаметные изменения могут способствовать повышению мотивации при начале новой жизни.

Наш мозг любит новизну, и нет ничего лучше, чем возможность оставить позади "беговую дорожку предсказуемого повседневного течения" нашей жизни и с нетерпением ждать нового периода. Это облегчает мотивацию, поскольку дает шанс изменить обстоятельства.

Хотя такое изменение привычного уклада может быть нервным, оно может быть своего рода перерывом, необходимым для того, чтобы изменить образ мышления и представить себе, как мы можем достичь своих целей.

Период возвращения в школу - идеальный шанс начать изменения в жизни, которые вы давно собирались произвести. Вот несколько способов не допустить провала поставленных целей:

1. Напишите себе в будущем

Установите таймеры для отправки себе желаемых напоминаний о своих целях, чтобы мягко подтолкнуть себя к их достижению. Например, если вы хотите больше экономить, то напоминание об откладывании денег в виде электронного письма, которое появляется в вашем почтовом ящике в день зарплаты, может помочь вам получить столь необходимый толчок.

2. Не переживайте, если вы не справляетесь

Осуществлять большие перемены и вырабатывать новые привычки бывает непросто. Даже если поначалу не удается придерживаться намеченных изменений, в течение года можно найти множество других временных вех, которые дают шанс начать все сначала (например, день рождения или возвращение на работу после отпуска). Даже самый незначительный период перемен дает возможность внести позитивные изменения в образ жизни.

3. Быстрые победы

Мотивация и энергия, которые дает начало новой жизни, часто бывают недолговечными. Поэтому в переходный период можно ставить перед собой быстро достижимые цели, требующие лишь небольшой подпитки мотивации. Это могут быть такие цели, как наведение порядка в комнате или удаление самого “залипательного” приложения социальных сетей.

4. Оставьте свои недостатки в прошлом

Вместо того чтобы сосредотачиваться на том, кто вы есть сейчас, сосредоточьте свое внимание на том, кем вы хотите стать, и используйте это как мотивацию для перемен. Сосредоточение на том, кем вы хотите стать в будущем, также может помочь вам оставить свои недостатки в прошлом.

5. Установите крайний срок

Временные ориентиры хороши тем, что они придают нашей жизни естественную структуру и течение. Временные ориентиры можно использовать не только для того, чтобы начать работу над достижением цели, но и для того, чтобы придать достижению целей естественную срочность.

6. Избегайте резкого спада

Мотивация колеблется с течением времени. Обычно мы имеем высокую мотивацию, когда только ставим перед собой цель, и высокую мотивацию, когда приближаемся к ее достижению. Но в середине периода мотивация, как правило, снижается, и чем дольше этот период, тем труднее сохранять решимость. Если вы хотите извлечь максимум пользы из настроя “возвращение в школу”, сократите период времени, в течение которого вы хотите достичь своей цели. Это может быть даже одна неделя или даже один день за раз.

7. Соединяйте хорошее с плохим

"Объединение соблазнов" - это практика сочетания того, что вы любите, с тем, что вам не очень нравится (но вы знаете, что должны это делать). Соединяя эти модели поведения вместе, вы связываете их в своем мозгу, что мотивирует вас продолжать работать над тем, что вам, возможно, не так нравится.

Допустим, вы хотите чаще заниматься спортом. Если вы сохраните эпизод своего любимого подкаста до тренировки, это поможет вам чувствовать себя более мотивированным к занятиям, поскольку теперь спортзал будет ассоциироваться у вас с любимым подкастом.

Любые изменения в образе жизни даются нелегко, но настрой на “снова в школу”, сопровождающий переход от лета к осени, предоставляет прекрасную возможность для таких изменений.

Труди Миган, преподаватель Центра позитивной психологии и здоровья RCSI Университета медицины и медицинских наук. The Conversation, Пер.:

Причина, по которой вам может кто-то не нравиться

Никому нельзя доверять. Никаких новых друзей. Я не люблю людей. Если мы по своей природе социальный вид, то почему некоторые из нас так антисоциальны?


Работа с материнской агрессией

Агрессия - сила, которая присуща всему живому. Энергия жизни и смелость брать из среды по потребности, смелость в самозащите, в отстаивании себя, личных границ. Это возбуждение, необходимое для реализации собственных намерений. Жить в ладу с агрессивной частью, чувствовать, знать и использовать себе во благо, не отчуждать, а присваивать - необходимое условие для полного проживания жизни.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация