Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Кофе не влияет на внимательность: согласно недавним исследованиям, стимулирующий эффект кофе — возможно, лишь иллюзия

Не исключено, что стимулирующий эффект кофеина - не более, чем иллюзия, а привычная утренняя чашка кофе совершенно бесполезна. К таким выводам пришли авторы недавнего исследования, результаты которого опубликованы в сети Интернет в «Журнале нейропсихофармакологии». Эксперименты, проведенные с участием 379 испытуемых, получавших дозу кофеина или плацебо после 16 часов отмены кофеина, а затем проходивших обследование на предмет целого ряда ответных реакций, показали весьма незначительное различие уровня внимательности.

Исследование показало, что кофеманы вырабатывают устойчивость как к эффектам кофеина, вызывающим тревожность, так и к его стимулирующему воздействию. Живость ума при регулярном употреблении кофе — это, по-видимому, не более чем результат снятия состояния усталости, вызванной острой отменой кофеина. Учитывая повышение тревожности и кровяного давления, вызываемое потреблением кофеина, едва ли можно говорить о какой-либо реальной пользе этого вещества.

Питер Роджерс, сотрудник кафедры экспериментальной психологии Университета г. Бристоль и один из ведущих авторов исследования, утверждает: «Результаты нашего исследования показывают, что кофеин абсолютно бесполезен: ощущение прояснения ума — не более чем результат воздействия кофеина, возвращающего нас к нашему нормальному уровню активности. С другой стороны, кофеин может повысить тревожность, но устойчивость, вырабатываемая организмом при регулярном употреблении кофе, сводит и этот эффект практически на нет для большинства потребителей кофе».

Около половины участников исследования потребляли кофеин в небольших дозах или не потребляли его вообще, а вторую половину составляли испытуемые, потреблявшие средние или высокие дозы кофеина. Все они получили задание оценить в баллах свои личные уровни возбуждения, внимательности и головной боли до и после получения кофеина или плацебо. Их также просили выполнить на компьютере несколько заданий, предназначенных для проверки их памяти, внимания и сосредоточенности.

Испытуемые, потреблявшие средние или высокие дозы кофеина и получившие плацебо, сообщали о снижении внимательности и повышении головной боли. Ни то, ни другое не было отмечено испытуемыми, получившими кофеин. Однако их уровни бодрости после приема кофеина не были выше, чем у испытуемых, потреблявших низкие дозы кофеина или не потреблявших его вообще и получивших плацебо. Это свидетельствует о том, что кофеин всего лишь возвращает потребителей кофе к их «нормальному» состоянию.

Авторы также обнаружили, что генетическая предрасположенность к тревожности не является фактором, предотвращающим склонность к употреблению кофе. Напротив, люди с вариантом гена, связанным с тревожностью, склонны употреблять несколько больше кофе, чем люди без этого варианта. Вероятно, легкая тревожность может быть частью приятного возбуждения, вызываемого кофеином.

Пер.:

Личностные черты ребенка позволяют прогнозировать поведение взрослого

Исследования показывают, что на протяжении всей жизни в нас можно узнать все ту же личность. На протяжении всей жизни в нас можно узнать всю ту же личность, которой мы были в детстве. Это говорит в пользу важности изучения индивидуальности, потому что в действительности она сопровождает нас везде.


Биомаркеры риска психического здоровья у подростков

Исследователи из Университета Восточной Финляндии выявили биомаркеры на основе белков плазмы крови, способные идентифицировать подростков, подверженных риску развития психических расстройств.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация