Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Эффект плацебо существенно улучшает сексуальное удовлетворение женщин

Многие женщины с низким уровнем сексуального влечения сообщили об увеличении сексуального удовлетворения после приема плацебо – таковы результаты нового психологического исследования, проведенного в университете шт. Техас в Остине и медицинском колледже Бейлор.

Исследование было проведено Синди Местон, профессором клинической психологии в университете шт. Техас в Остине, и Андреа Лидс, докторантом университета штата Техас в Остине на Кафедре семейной и социальной медицины в медицинском колледже Бейлор. Они обнаружили, что открытие нового канала коммуникации о сексуальной жизни может иметь положительный эффект у многих женщин с низким либидо.

Исследователи изучили данные предыдущих клинических испытаний, в ходе которых отслеживалась динамика 200 женщин в течение 12-недельного периода. Пятьдесят случайным образом отобранных женщин в возрасте 35-55 лет получали плацебо вместо медикаментозного лечения низкого сексуального влечения. Ни одной из участниц не было известно, получали ли они плацебо или медикаменты. Для измерения эффекта лечения женщинам было предложено оценить симптомы сексуальной дисфункции, в частности, низкое сексуальное влечение, низкое сексуальное возбуждение и проблемы с оргазмом.

Выводы, опубликованные в интернет-версии журнала Sexual Medicine, показывают, что в среднем у одной из трех женщин, принимавших плацебо, наблюдалось общее улучшение состояния. Улучшение наиболее заметно проявлялось в течение первых четырех недель.

Симптомы изменений измерялись частотой сексуальных контактов, в которых женщины получали удовлетворение, имевших место в период терапии. Многие женщины сообщали о большей стимуляции во время секса в период участия в эксперименте, несмотря на то, что их партнеры не получали никаких специальных рекомендаций.

Все женщины, принимающие плацебо, обсуждали с врачом свои трудности и регулярно проводили наблюдение за своим сексуальным поведением и чувствами.

«Результаты нашего исследования показывают, что ожидание женщиной улучшения в сексуальной сфере может иметь существенное положительное влияние на ее сексуальное благополучие без какого-либо медикаментозного лечения», - говорит Местон. «Ожидание улучшения и попытка найти решение сексуальные проблемы через участие в исследовании, по-видимому, сближает пары, заставляет их больше общаться и даже по-другому действовать в отношении друг друга во время сексуальных контактов».

Пер.:

Новорожденные, матери которых страдают депрессией, имеют повышенный уровень гормонов стресса и пониженный тонус мышц

Коктейль гормонов в организме матери, страдающей от депрессии, возможно, играют важную роль в развитии мозга плода. В результате исследования была установлена связь между повышенным уровнем депрессии у матери в течение беременности и уровнем гормонов стресса у их детей при рождении.


Ароматизация значительно улучшает память

Когда в спальнях пожилых людей в течение двух часов каждый вечер на протяжении шести месяцев витал аромат, память резко возрастала.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация