Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Недостаток сна связан с ожирением

Новое исследование показывает как лишение сна влияет на высшие центры головного мозга человека, в которых происходит выбор продуктов питания. Результаты исследования помогут найти связь между уменьшением сна и ожирением.

Двадцать три здоровых взрослых человека приняли участие в двух сессиях с использованием магнитно-резонансной томографии (МРТ). Одна сессия после нормального ночного сна, а вторая после ночи лишения сна. На течение обоих сессий участники оценивали, насколько они хотели те или иные продукты, показанные им в то время как они находились в аппарате.

«Наша цель заключалась в том, чтобы увидеть, были ли определенные области мозга, связанные с пищевым процессом, нарушены лишением сна", - сказал ведущий автор исследования Стефани Грир, аспирант Лаборатории Сна и методов нейровизуализации в Калифорнийском университете в Беркли.

Результаты показали, что лишение сна значительно ослабило мозговую деятельность в лобном лепестке, - области, отвечающей за управление поведением и сложных выборов, таких, например, как выбор еды для потребления. Исследование предполагает, что потеря сна может нарушать более высокие функции мозга, отвечающие за то, чтобы сделать соответствующий выбор продуктов питания и в тоже время, лишение сна не обязательно изменяет деятельность в более глубоких мозговых структурах, которые реагируют на основные желания.

«Мы не видим существенных различий после лишения сна в мозговых областях традиционно связанных с основной реактивностью награды», - сказала Грир. «Вместо этого обнаружили различия в высших областях в головном мозге, особенно в пределах лобного лепестка, которые после лишения сна были не в состоянии объединить все различные сигналы, помогающие нам делать мудрый выбор того, что мы должны съесть».

Исследовательница добавила, что такой отказ лобного лепестка оптимально собирать информацию для того, чтобы совершать выбор правильных типов продуктов для здорового и вкусного питания, может объяснить связь между потерей сна и ожирением.

«Эти результаты проливают свет на то, как мозг становится ослабленным в следствие лишения сна, что в итоге приводит к неподходящему выбору продуктов питания», - сказала Грир.

Ожидание неприятностей не уменьшает разочарования от неудач

Ожидание неприятностей не уменьшает разочарования от неудач, когда они происходят. К такому выводу пришли американские психологи, проведя серию экспериментов со студентами.


Трудное детство может означать трудную старость

Травмы и несчастливые семейные отношения в детстве могут преследовать детей в пожилом возрасте, оказывая влияние на их психику и тело.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация