Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

«Мужчины с Марса, женщины с Венеры» — неверно?!

В течение многих десятилетий, популярные писатели развлекали читателей тем, что мужчины и женщины по своей психологии настолько разные, что словно являются выходцами с разных планет. Но новое исследование показывает, что пришло время «вернуться на Землю» с теории полов «Марс/Венера».

Статистический анализ из 122 различных характеристик с участием 13301 лиц показал, что мужчин и женщин по большому счету нельзя определить в разные группы. Другими словами, каким бы странным и непонятным ни казался бы вам партнер, его пол играет лишь небольшую часть в проблеме.

«Люди думают о поле в категориях», — говорит соавтор исследования Гарри Рейс, профессор психологии в Университете Рочестера. «Мальчик или девочка? Это первый вопрос, который задают родители о своих новорожденных детях. И пол продолжает использоваться в жизни, чтобы делить людей на категории».

Ученые собрали данные по целому ряду психологических показателей, среди которых была «большая пятерка» личностных черт: экстраверсия, открытость, уступчивость, эмоциональная стабильность и добросовестность. Они даже включили такой явно определяющий гендерные характеристики показатель как женственность и мужественность.

Используя различные статистические процедуры, авторы искали надежные доказательства тех признаков, с помощью которых можно было бы четко классифицировать человека как мужчину или женщину.

«Улов» оказался невелик. По статистике, основанной на антропометрических измерениях, мужчины и женщины безусловно попадают в разные группы: рост, ширина плеч, окружность плеча, соотношение талии к бедру и т.д. Также пол можно предсказать по таким стереотипным действиям как скрапбукинг, использование косметики — для женщин и просмотр бокса и порнографии — для мужчин. Но для подавляющего большинства психологических черт, в том числе: страх успеха, критерии выбора партнера, сочувствие, — мужчины и женщины, безусловно, с одной планеты.

Вместо разброса по разным концам спектра при измерении таких показателей как физическая сила, психологические показатели показывают линейную градацию для обоих полов.

«Таким образом, вопреки утверждениям популярных психологов, «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» и то, что мужчины и женщины думают о своих отношениях в качественно противоположных направлениях — неправда», — пишут ученые.

То, что мужчины и женщины воспринимают социальный мир подобным образом не означает, что не существует никаких различий в средних значениях между полами, однако этого недостаточно, чтобы думать о гендерных различиях с точки зрения «среднестатистических» мужчины или женщины.

«Тот, кто соответствует одной средней стереотипной модели, необязательно соответствует другой. Мужчина, например, будучи достаточно агрессивным может показывать низкие показатели в математике, хотя последняя как и сила, считается «мужской наукой»».

«Восприятие партнеров с учетом врожденных психологических различий между мужчинами и женщинами, может быть вредным для отношений. Гендерные стереотипы могут мешать людям видеть своего партнера как личность. Они также могут препятствовать достижению определенных целей. Когда психологические или интеллектуальные тенденции воспринимаются как врожденные характеристики, тогда зачем пытаться их изменить?» — говорит Гарри Рейс.

«Лучшее, что у нас есть, что так называемые «Марс и Венера — гендерное разделение» не является истинным источником проблем в отношениях. Гей - пары имеют множество аналогичных проблем в отношениях, что и гетеросексуальные пары. Очевидно, что именно человеческий характер вызывает трудности».

Результаты этого исследования подтверждают «гипотезу гендерных сходств», выдвинутую психологом Джанет Хайд из Университета Висконсина. Используя различные методы, Хайд доказывает, что мужчины и женщины в большей степени психологически похожи.

Авторы признают, что данное исследование базируется в основном на вопросниках, и, возможно, не в полной мере отражает реальные жизненные моменты. Однако это дает повод для новых более глубоких изучений мужчин и женщин с планеты Земля.

University of Rochester, Пер.:

Комментарии психолога

Владимир Каратаев, психолог, психоаналитик.

«Я полностью согласен с выводами, сделанными университетом Рочестера.

Мужчина и женщина отличаются в своей основе только по принадлежности к полу. Дальше их отличия резко уменьшаются. Объясняется это тем, что женщина и мужчина одинаково были младенцами и воспитывались мамой, а потом, мамой и папой. Это значит, что характер женщины и характер мужчины формируются из одного источника — родительской опеки. При наличии пренебрежительной и отталкивающей матери вырастают одинаково жестокие и одинаково недоверчивые женщины и мужчины. И те и те могут бросать детей и отказываться от родительства. Оба типа могут быть зависимы от алкоголя и наркотиков.

При наличии в родительской семье достаточной заботы, внимания, любви девочки и мальчики получают одни и те же установки, ориентированные на уважение, признание, значение другого пола и жизненных ценностей. Они ставят одинаково гуманные цели и стремятся их достичь через любовь и взаимоуважение. Способ выбора партнера также часто похож. Женщина выбирает по подобию отца, мужчина выбирает женщину по подобию матери, хотя есть и другие хитросплетения, но, они тоже обоюдны.

Поэтому, в вопросах отношений говорить о больших различиях между полами было бы неуместным. О большой разнице можно говорить в вопросе отношения к своему здоровью. Женщины более торопливо посещают врача и психолога. Мужчины более самодеструктивны, в большей степени запускают свои проблемы и обращаются редко и осторожно, особенно к психологам.»

Длительное пребывание малыша за экраном связано с задержкой развития

Сколько времени ребенок должен проводить за экраном? Этот вопрос волнует многих родителей. Недавно проведенное когортное исследование показало, что количество экранного времени, проводимого годовалыми детьми, связано с задержкой развития.


Голоса в голове признали нормальными

Людей, уверяющих, что слышат в своей голове чьи-то голоса, в быту обычно считают ненормальными, а психиатры ставят им диагноз шизофрения. Между тем, как показывают новейшие исследования нидерландских ученых, этот загадочный феномен человеческой психики не представляют собой ничего из ряда вон выходящего и совсем не обязательно свидетельствует о душевном расстройстве.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация