Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Плохой сон — корень многих семейных проблем

Психологи из американского Калифорнийского университета Беркли, исследуя проблемы сна, пришли к выводу, что недосыпание негативно влияет не только на работоспособность, память и другие функции интеллекта, но и на эмоциональную сферу человека. В частности, взаимоотношения между супругами могут значительно ухудшиться, если хотя бы один из них страдает от хронического недосыпания.

Наблюдения ученых позволяют с полной достоверностью утверждать: именно плохое качество сна приводит многие супружеские пары к частым ссорам и конфликтам, вспыхивающим буквально из-за мелочей. Если люди систематически недосыпают, то частота и сила конфликтов между ними возрастает. Именно недостаток ночного сна часто является фактором, провоцирующим ссоры между супругами.

Эти наблюдения носили не только характер сбора статистических сведений, но проводились и целенаправленные эксперименты на группе добровольцев, которые убедительно доказали, что бессонные ночи являются причиной изменений в характере человека, повышения конфликтности и снижения способности адекватно оценить уровень и качество эмоций партнера.

Для исследований были приглашены супружеские пары, прожившие в браке или постоянных отношениях примерно два года. Всего в исследовании участвовало около сотни таких пар. Все они были обследованы на наличие депрессивных состояний, уровня тревожности и других стрессообразующих факторов. Сделано это было для того, чтобы полностью исключить влияние всех других негативных моментов, сосредоточившись только на влиянии недостатка ночного сна.

В первом эксперименте приняли участие 78 пар. Все они находились в прекрасных отношениях со своими партнерами до начала испытаний. В течение двух недель они жили в режиме недостаточного сна, и результат не замедлил сказаться. Уже после двух недель эксперимента уровень конфликтности практически во всех парах существенно повысился. Какими бы крепкими и спокойными ни были отношения, тем не менее, после двух недель недосыпания, психологическое напряжение в парах возросло.

Следующим этапом эксперимента были опросы пар, которые проводились в исследовательской лаборатории. Участников расспрашивали о том, как хорошо им удалось в этот раз выспаться, а затем вовлекали их в обсуждение конфликтных ситуаций, возникших в течение дня. Каждому из партнеров предлагалось описать свое эмоциональное состояние, а также те чувства и мысли, которые вызывал у них партнер в конфликтной ситуации. Особенное внимание уделялось оценке способности пары разрешить возникшие разногласия и погасить конфликт.

Опрос участников показал, что в тех случаях, когда супружеским парам не удалось ночью нормально выспаться, участники исследования были склонны более негативно оценивать своих партнеров. В случае возникновения конфликтной ситуации способность найти общий язык с партнером значительно ухудшалась, да и количество ссор выросло в несколько раз по сравнению с периодом, когда они могли спать столько, сколько необходимо для полноценного отдыха.

Вывод однозначен: крепкий ночной сон является залогом устойчивого эмоционального состояния. Трудно сохранять психологическое равновесие, когда ты не выспался. Поэтому перед ответственными переговорами, важными встречами и выяснением отношений необходимо хорошо поспать, и тогда любые конфликтные ситуации могут быть разрешены легко и эффективно.

Пер.:

Хобби снижает уровень депрессии среди пожилых людей

Согласно новому исследованию, наличие хобби связано с уменьшением депрессивных симптомов и повышением уровня счастья, самооценки здоровья и удовлетворенности жизнью у людей в возрасте 65 лет и старше.


Не все, на что человек смотрит, видит

Пытаясь сохранить изображение, которое мы только что видели, и оно еще свежо в памяти, мы становимся «слепыми» к текущей визуальной информации.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация