Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Наблюдая за другими людьми, можно излечиться от фобий

Страх ли это перед пауками, змеями или боязнь высоты, у многих из нас есть фобии, от которых мы бы хотели избавиться раз и навсегда. Новое психологическое исследование показывает, что, наблюдая за другими людей, мы можем легче взаимодействовать с пугающим нас объектом или ситуацией.

Шведские исследователи из Каролинского института считают, что переживание наших страхов при действиях другого человека может быть гораздо эффективнее, чем попытки побороть страх в одиночку, а также способно помешать страху вернуться.

Предыдущие исследования показали, что социальные формы обучения могут вызывать фобии. Исходя из этого, ученые хотели убедиться, можно ли точно таким же образом помочь избавиться от фобий.

Исследование, опубликованное в журнале «Psychological Science», предусматривало проведение дополнительного эксперимента с участием 36 мужчин. Всем участникам показали ряд лиц. В шести из девяти раз было представлено лицо, появление которого сопровождалось неприятной электрической стимуляцией на запястье. По задумке ученых это было сделано с той целью, чтобы сформировать у участников эксперимента ассоциацию целевого лица с разрядом тока. Затем психологи показали участникам два видеоклипа одного и того же эксперимента, при которых показ целевого лица не сопровождался электростимуляцией. Один из клипов демонстрировал человека, которого показывали во время эксперимента и электрической стимуляцией, а другой нет.

Результаты исследования показали, что у участников, смотревших клип с человеком, реакция ответного страха на целевое лицо была гораздо меньшей по сравнению с теми, кто смотрел видео без присутствия на нем человека. Кроме того, участники, которые просмотрели видео, получили три удара током без предупреждения при появлении фигурирующего лица, но они не показали признаков страха.

Армита Голка, — ведущий автор исследования, заявляет:

«Зачастую информация о том, что опасно и безопасно, передается от других людей через социальные формы обучения. Наши результаты показывают, что по сравнению с единственным личным опытом безопасности социальные способы познания содействуют улучшению регуляции пережитого страха».

Исследователи отмечают, что подобные терапевтические вмешательства уже использовались для лечения фобий. Хоть эти методы уже доказали свою эффективность, специалисты говорят, что пациенты часто страдают от рецидивов, и их страхи возвращаются. Следовательно, на основе социальной модели обучения, как показало исследование, можно добиться лучшей эффективности. «Наши результаты показывают, что социально-предохранительная информация способствует превосходной понижающей регуляции пережитого страха».

Пер.:

Переход от напряженного мышления к мышлению, основанному на любопытстве, улучшает память

Новое исследование показало, что люди, представлявшие себя ворами, изучающими виртуальный художественный музей в процессе подготовки к ограблению, лучше запомнили увиденные картины, чем те, кто играл в ту же игру, представляя, что совершает ограбление в данный момент.


Плохое воспитание, в том числе гиперопека, увеличивает риск травли

Дети, которые подвергаются воздействию негативного воспитания, включающие жестокое обращение, отсутствие заботы, а также гиперопеку — скорее всего, будут испытывать издевательства со стороны своих сверстников, — таковы результаты по данным мета-анализа и 70 исследований более 200 тысяч детей.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация