Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Эгоизм связан с сексизмом у мужчин и женщин

Исследование личности, проведенное психологами из Университета Кейс Вестерн Резерв и Университета штата в Сан-Диего, показало, что эгоизм (в оригинальной статье используется термин entitlement, — прим. пер.), похоже, связан с сексизмом, даже у женщин. Вообще, эгоистичные (entitled — прилагательное от entitlement) мужчины склонны иметь враждебные представления о женщинах, а эгоистичные женщины склонны придерживаться взгляда, что женщины — это слабые существа, нуждающиеся в дополнительной заботе.

Исследователи обнаружили, что у мужчин эгоизм связан с враждебными представлениями о женщинах. Эгоистичные мужчины склонны придерживаться мнения, что женщины являются манипулирующими, обманывающими и ненадежными (а предыдущее исследование показало, что такое мнение является предвестником насилия по отношению к женщинам).

И наоборот, психологи обнаружили, что сильно эгоистичные женщины склонны требовать от мужчин заботу по отношению к себе, потому что они слабые и хрупкие. Многие исследования показывают, что такие требования приводят к тому, что женщин начинают рассматривать, как слишком слабых и неспособных продвигаться в образовании и в карьере.

Исследователи опросили две группы: 333 студента колледжа, посещающих курс вводной психологии, и 437 взрослых участников базы данных Mechanical Turk на Amazon (онлайн база данных людей, которые часто участвуют в исследованиях, в частности, социологических). Обе группы включали в себя мужчин и женщин.

Они ответили на вопросы онлайн-опроса, составленного исследователями: «Личность, убеждения и поведение». Целью этого опроса было выяснить, насколько исследуемые люди убеждены, что они заслуживают особого обращения, а также понять их отношение к получению нового жизненного опыта.

Результаты обеих групп показали, что эгоизм связан с доброжелательным сексизмом у женщин и враждебным сексизмом у мужчин. В меньшей степени была также обнаружена связь между эгоизмом и враждебным сексизмом у женщин и доброжелательным сексизмом у мужчин.

Джошуа Граббс, докторант Университета Кейс Вестерн Резерв и ведущий автор статьи «Психологический эгоизм и двойственный сексизм: понимание роли эгоизма в предсказании двух форм сексизма», этой весной объяснил результаты исследования в журнале «Сексуальные роли».

Он сотрудничал с исследователями и профессорами психологии Джули Экслайн из Университета Кейс Вестерн Резерв и Джин Твендж из Университета штата в Сан-Диего, чтобы понять такое свойство личности, как нарциссизм.

Это исследование основано на данных, полученных Твенджем в 2010 г., опубликованных в журнале «Наука социальной психологии и личности», которое в свою очередь показало, что в США в последние годы нарциссизм увеличился. В этом предыдущем исследовании Твендж обнаружил, что люди в возрасте 20 - 30 лет в три раза более нарциссичны, чем люди в возрасте 60-ти лет и старше.

Ученые сосредоточились на двух формах сексизма (враждебный и доброжелательный) и на том, как эгоизм по-разному проявляется в этом отношении у мужчин и женщин.

В общем, эгоистичные мужчины были более склонны демонстрировать враждебный сексизм, показывая, что они считают женщин манипулирующими и требовательными. Эгоистичные женщины наоборот продемонстрировали доброжелательный сексизм, показав, что они считают, что женщины заслуживают особой заботы и обращения.

«Особое опасение вызывает то, что у последних поколений наблюдается рост эгоизма, который связан с сексизмом», — сказал Граббс. «Недавние события определенно показали, насколько опасными могут быть эгоизм и сексизм у мужчин. Кроме того, учитывая, что доброжелательный сексизм также может привести к неравенству полов, данные, полученные для женщин, также вызывают опасения».

Он надеется, что это исследование поможет обратить внимание на опасность несдержанного эгоизма.

Говоря о предстоящей работе, Граббс сказал, что у исследователей все еще имеются вопросы, на которые нужно получить ответ: Возможно ли, что эгоизм в конечном счете приведет к развитию враждебного сексизма у женщин? «Мы пока не знаем ответ на этот вопрос, но надеемся узнать», — сказал он.

Пер.:

Боль отвержения любимым человеком может быть связана со стимуляцией областей мозга

Исследование проливает свет на то, почему чувства и поведения, связанные с отвержением со стороны объекта романтической любви, сложно контролировать и почему крайние формы поведения, связанные с отвержением, например, преследование, клиническая депрессия встречаются во всех культурах планеты.


Люди, страдающие анорексией и совершившие самоубийство, специально используют экстремальные методы самоубийства

Большое количество суицидов среди страдающих анорексией может быть объяснено подорванным физическим здоровьем, что ведет к смерти при малейшей попытке. Исследование показывает, что люди, страдающие анорексией, которые кончают жизнь самоубийством, используют фатальные методы, что лишь подтверждает их непреодолимое желание умереть.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация