Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Когнитивно-поведенческая терапия и антидепрессанты одинаково эффективны при депрессии

На основе клинических данных, опубликованных в Annals of Internal Medicine, когнитивно-поведенческая терапия и антидепрессанты второго поколения одинаково эффективны при лечении депрессии.

Команда ученых рекомендует врачам перед началом лечения депрессии анализировать возможные побочные эффекты, стоимость, доступность и предпочтения пациента.

Сильное депрессивное расстройство является серьезным заболеванием. В 2014 году согласно данным Национального института психического здоровья, страдали этим заболеванием около 6.7% взрослых американцев или 15.7 млн людей в возрасте 18 лет и старше. У всех был хотя бы один сильный депрессивный эпизод.

Во время тяжелого депрессивного расстройства, человек испытывает потерю физических сил и интерес к вещам, которыми ранее занимался. Такие симптомы могут привести к потере работы или учебы, физическим болезням, инвалидности и даже ранней смертности.

Лечение тяжелых депрессивных расстройств включает в себя когнитивно-поведенческую терапию и применение антидепрессантов второго поколения. Но чаще врачи отдают предпочтение антидепрессантам, не настаивая на психотерапии.

К сожалению, от применения антидепрессантов могут возникать серьезные побочные явления, такие как: диарея, запоры, тошнота, головная боль, головокружения, половая дисфункция, бессонница и сонливость.

Психотерапия сочетает в себе познавательную и поведенческую функцию, которая фокусируется на изменениях мыслей и убеждений человека. Также на уровне осознавания исследуется влияние их на настроение и действия.

Это может уменьшить нездоровые модели поведения и помочь человеку стать более здоровыми и адаптивными.

При малой и умеренной депрессии психотерапия может помочь перестроить негативные модели мышления, осознать источники депрессии и изменить действия, которые могут усилить ее.

Другие немедикаментозные методы лечения включают комбинированную терапию, дополнительные и альтернативные лекарственные препараты.

В Американском колледже врачей оценили эффективность и безопасность немедикаментозного лечения и применение антидепрессантов как отдельно, так и в сочетании при тяжелых депрессивных расстройствах у взрослых.

Врачи нашли доказательства отражающие уровень эффективности обоих принципов лечения. Доказательства показали небольшое различие по эффективности и побочным эффектам между немедикаментозным лечением и применением антидепрессантов.

Если пациенту меняется препарат или просто добавляется еще один, либо пациент переключается на немедикаментозное лечение, то эффективность при этом не меняется.

Также, врачи рассказали о свойствах зверобоя (гомеопатический препарат), который переносится легче по сравнению с антидепрессантами.

Тем не менее, в США в данный момент зверобой не применяют, а только проводят исследования, регулируя дозировку. Опыт показал, что зверобой может вызвать легкие желудочно-кишечные симптомы, кожные реакции, усталость, седативные беспокойства, головокружение, головную боль и сухость во рту. Взаимодействуя с другими препаратами, он вызывает побочные явления.

Доктор Уэйн Дж. Райли говорит: «Когнитивно-поведенческая терапия является разумным подходом для первоначального лечения и должна рассматриваться в качестве альтернативы лечения антидепрессантами, если это возможно. Также важно обсуждать заранее с пациентом эффективность лечения, неблагоприятный исход, доступность и предпочтения».

Пер.:

Знакомство с мягкими роботами уменьшает опасения людей перед работой с ними

Просмотр видеороликов, на которых мягкий робот работает вместе с человеком, выполняя задачи по подбору и размещению грузов, снижает уровень тревоги зрителей по поводу безопасности и чувства незащищенности на рабочем месте.


Приводят ли жестокие видеоигры к снижению эмпатии?

Неврологи выяснили, приводят ли жестокие видеоигры к снижению уровня человеческой эмпатии. Выяснилось, что жестокая видеоигра не оказала заметного влияния на эмпатию и лежащую в ее основе мозговую активность.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация