Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

8 продуктов, вызывающих тревогу и депрессию

Когда исследователи из университетов и медицинских школ из Северной и Южной Америки приступили к изучению теории о том, что обработанные пищевые продукты способствуют ухудшению психического здоровья, они обнаружили, что ультраобработанные пищевые продукты (UPF) являются наиболее опасными. Ультраобработанные пищевые продукты — это готовые полуфабрикаты, которые содержат мало цельных пищевых ингредиентов или вообще не содержат их, часто не содержат необходимых питательных веществ и часто содержат добавки, такие как ароматизаторы, красители и другие продукты, которые делают пищу более привлекательной для потребителей. Другими словами, они никоим образом не напоминают исходные источники пищи, из которых они сделаны.

Продукты UPF, как правило, быстро и легко готовятся или готовы к употреблению прямо из упаковки, и они часто дешевле, чем цельные продукты, особенно когда они доступны в непатентованных или магазинных торговых марках. Это помогает объяснить, почему более 70 процентов всех упакованных продуктов, продаваемых в Соединенных Штатах, считаются UPF, и эти пищевые продукты составляют около 60 процентов всех калорий, потребляемых в этой стране.

Изучив отчеты о питании более 10 000 мужчин и женщин в возрасте 18 лет и старше, авторы исследования смогли назвать восемь наиболее часто потребляемых UPF. Это включает:

  • Сахаросодержащие напитки;
  • Восстановленные мясные продукты;
  • Упакованные закуски;
  • Чипсы;
  • Хлопья на завтрак;
  • Печенье;
  • Кекс;
  • Хлеб.

Исследователи также собрали данные участников, чтобы измерить три конкретных симптома психического здоровья: общую легкую депрессию, количество тревожных дней и количество психически нездоровых дней. Они обнаружили, что те участники, которые потребляли больше всего UPF, имели значительно более высокий уровень легкой депрессии и сообщали о значительно более тревожных и психически нездоровых днях.

Предыдущие исследования показали, что пищевые добавки, используемые при UPF, такие как искусственные подсластители и эмульгаторы, связаны с изменениями в головном мозге, усилением воспаления и изменением обмена веществ. Другие исследования показали, что люди, которым не хватает основных питательных веществ в рационе и которые потребляют большое количество продуктов с высоким содержанием сахара, подвержены значительно более высокому риску развития депрессии и беспокойства, чем те, кто придерживается более здоровой диеты, такой как средиземноморская диета, в которой больше натуральных, богатых питательными веществами и менее обработанных продуктов, таких как морепродукты, овощи, оливковое масло, бобовые и орехи.

, MS, RDN, is a food, health, and lifestyle writer., Psychology Today, Пер.:

Почему физические упражнения помогают улучшить работу мозга

Исследование, посвященное изучению механизмов улучшения когнитивных способностей в ответ на физические упражнения, показало, что ключевую роль в этом играет дофамин.


Люди, как пингвины и другие приматы, меняют секс на материальные ресурсы

Самки пингвинов спариваются с самцами, которые приносят им гальку для постройки гнезд. Колибри выбирают себе более крупных партнеров, чтобы добраться до самых больших цветков. Исследование показывает, что даже богатые студенты колледжей, которым не нужны деньги, пытаются обменять сексуальную валюту на материальные блага.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация