Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Психологи предупреждают, что выполнение одного действия усугубляет бессонницу

Мы не знаем точно, сколько людей страдают бессонницей - по разным оценкам, от 10 до 60 процентов населения, - но мы уверены, что она связана с несколькими долгосрочными проблемами со здоровьем, включая депрессию и сердечно-сосудистые заболевания.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Primary Care Companion for CNS Disorders, описывается, как люди, страдающие бессонницей, могут сделать свое состояние еще более утомительным: наблюдение за часами (или поведение, связанное с контролем времени (TMB - Time Monitoring Behavior). Похоже, что это может усугубить бессонницу, усилить фрустрацию и привести к более частому использованию снотворных средств.

Это своего рода петля отрицательной обратной связи, обнаружили исследователи. TMB усугубляет бессонницу и связанные с ней раздражения, что приводит к увеличению количества наблюдений за часами и так далее.

"Люди обеспокоены тем, что они не высыпаются, и тогда они начинают прикидывать, сколько времени им понадобится, чтобы заснуть, и когда им нужно вставать", - говорит клинический психолог Спенсер Доусон из Университета Индианы в Блумингтоне.

"Это не тот вид деятельности, который способствует засыпанию; чем более вы напряжены, тем труднее вам будет заснуть".

Доусон и его коллеги изучили данные о сне 4886 пациентов, заполнивших анкету в медицинском центре сна в Аризоне: тяжесть их бессонницы, время, проведенное за наблюдением за своим поведением при попытке заснуть, и использование ими как безрецептурных, так и рецептурных препаратов для сна.

Затем команда использовала посреднический анализ, при котором переменные статистически сравниваются друг с другом, чтобы найти взаимосвязь. В данном случае бессонница является причиной, использование препаратов для сна - результатом, а наблюдение за часами - предполагаемым "посредником" в трех переменных.

В полученных данных была обнаружена сильная связь между всеми тремя факторами. Люди, страдающие бессонницей и сопутствующими психическими заболеваниями, чаще смотрели на часы и чаще пользовались снотворными.

Исследователи также спрашивали участников о фрустрации, вызванной ТМБ и самим ТМБ: это означало, что они могли связать эту фрустрацию с использованием лекарств для лучшего засыпания. Это существенное доказательство гипотезы о том, что наблюдение за часами стимулирует использование снотворных средств, прежде всего потому, что возникающая фрустрация усугубляет бессонницу.

"Мы обнаружили, что поведение по контролю времени в основном влияет на использование лекарств для сна, потому что оно усугубляет симптомы бессонницы", - говорит Доусон.

Однако ТМВ не был единственным фактором, побуждающим к приему лекарств. Разочарование от невозможности заснуть, отмечают исследователи, не менее важно, когда речь идет о борьбе с бессонницей.

Исследователи рекомендовали специальные методы лечения - когнитивную реструктуризацию или эмоциональную обработку - для дальнейшего облегчения фрустрации, что еще больше уменьшает необходимость использования лекарств для сна.

Исследование было проведено в рамках более широкого изучения частого использования лекарств для сна, как по рецепту, так и без рецепта. Эти препараты связаны с опасностью для здоровья и долгосрочной эффективностью.

Другими словами, чем меньше людей их используют, тем лучше. Если это число можно снизить с помощью простых мер, например, реже смотреть на часы, пытаясь заснуть, то это стоит изучить.

Помимо рекомендаций по проведению будущих исследований ТМB в еще больших группах людей в течение более длительных периодов времени, исследователи предлагают принять меры по устранению искушения проверить время.

"Одна из вещей, которую люди могли бы сделать, - это отвернуться или закрыть часы, отказаться от смарт-часов, убрать телефон, чтобы просто не проверять время", - говорит Доусон.

"Нет ни одного места, где наблюдение за часами было бы особенно полезным".

ScienceAlert, Пер.:

Хроническое недосыпание мешает продуктивной работе

Трудоголики ошибаются, считая, что, отоспавшись в выходные, можно компенсировать постоянное недосыпание в течение рабочей недели. Учеными из Северо-западного университета Иллинойса было доказано, что накапливающийся дефицит сна нельзя компенсировать единожды, пишет Telegraph.


Видеоигры могут научить жизни

На ежегодной конвенции американской ассоциации психологии, исследователи заявили, что определенные виды компьютерных игр могут быть полезными, развивая ловкость игроков, а так же их способность решать проблемы - качества, необходимые как учащимся, так и хирургам.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация