Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Наличие выбора повышает ваше любопытство

Представьте себя ленивым вечером. Вы только что решили, что хотите посмотреть фильм, но, как всегда, трудно выбрать, какой фильм вы хотели бы посмотреть. Возможно, было бы неплохо позволить кому-то другому сделать выбор за вас или позволить видеосервису воспроизвести случайный фильм, чтобы вам больше не пришлось думать об этом?

Эти варианты могут показаться привлекательными, но так ли хорош отказ от выбора? Существуют ли какие-либо положительные эффекты выбора, которые должны заставить вас держаться за пульт дистанционного управления, а не отдавать его своему партнеру или лучшему другу?

Связь между выбором и любопытством

В исследовании, проведенном Ромеро Вердуго и коллегами (2022 г.), изучались потенциальные преимущества наличия выбора, рассматривая связь между выбором и любопытством. Мы составили задачу, в которой участники могли выбирать между двумя очень похожими лотереями. Лотерея, которую они выбирали, разыгрывалась для них, и участники получали вознаграждение по ее результатам. Однако в некоторых случаях участникам не нужно было делать выбор самостоятельно: компьютер выбирал, какая лотерея будет разыграна, а участникам нужно было просто нажать кнопку, чтобы сыграть в соответствующую лотерею.

Для каждой лотереи, которую выбирали участники или которая была выбрана за них, они должны были указать, насколько им любопытен результат этой лотереи. В последующем эксперименте любопытство измерялось более неявным способом: участникам предлагалось указать, готовы ли они подождать, чтобы узнать результат лотереи. Это позволило исследователям выяснить, было ли любопытство выше в отношении выбранных лотерей по сравнению с невыбранными, и готовы ли люди платить своим драгоценным временем, чтобы удовлетворить свое любопытство.

Ученые обнаружили, что люди проявляли большее любопытство к результатам лотерей, которые выбирали сами, чем к лотереям, которые выбирали за них.

Что еще более удивительно, люди чаще готовы были подождать несколько секунд, чтобы узнать результат лотереи для выбранных, чем для невыбранных лотерей.

Можно задаться вопросом, действительно ли этот рост любопытства связан с самим выбором. Возможно, дело в том, что мы более любопытны к выбранным, чем к невыбранным лотереям, потому что мы всегда можем выбрать тот вариант, который нам больше нравится. Если решение принимается за вас, вы можете быть разочарованы, если компьютер выберет ту лотерею, которую вы сами бы не выбрали, не так ли?

Однако результаты показали, что люди все равно были более любопытны в отношении результатов выбранных лотерей по сравнению с результатами невыбранных, но предпочитаемых лотерей. Другими словами, даже по сравнению с тем, когда компьютер выбирает лотерею, которую вы бы выбрали сами, ваше любопытство возрастает еще больше, когда вы сами делаете этот выбор.

Эти выводы могут быть применимы в ситуациях, когда любопытство важно, например, в образовании и на рабочем месте, или при содействии изменению поведения в сфере здоровья. И помните: в следующий раз, когда вы будете использовать видеосервис, обязательно держите пульт дистанционного управления в своих руках, чтобы вы могли выбрать, какой фильм посмотреть сегодня вечером. Это хорошая идея, даже если вы знаете, что ваш приятель по кинопросмотру примет такое же решение, как и вы. Этот выбор, скорее всего, усилит ваше любопытство к фильму, что, в свою очередь, может сделать ваш вечер более приятным и удовлетворительным.

Psychology Today, Пер.:

Травма, полученная в детстве, втрое увеличивает риск серьезного психического расстройства во взрослой жизни

Перенесенная психологическая травма в детстве значительно увеличивает риск развития психического расстройства во взрослом возрасте. В частности, в целых три раза, согласно недавнему исследованию.


То, как люди относятся к своему сну, зависит их благополучие

То, как люди относятся к своему сну, оказывает большее влияние на их самочувствие, чем то, что говорят о качестве сна технологии отслеживания сна.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация