Психологическая помощь

Психологическая помощь

Запишитесь на индивидуальную онлайн консультацию к психологу.

Библиотека

Читайте статьи, книги по популярной и научной психологии, пройдите тесты.

Блоги психологов

О человеческой душе и отношениях читайте в психологических блогах.

Психологический форум

Получите бесплатную консультацию специалиста на психологическом форуме.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Химический дисбаланс в переднем мозге обнаружен у людей с обсессивно-компульсивным расстройством

Ученые из Кембриджского университета использовали новые мощные методы визуализации мозга, чтобы выявить нейрохимический дисбаланс в области лобных долей у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР).

Исследование показывает, что баланс между глутаматом и ГАМК - двумя основными нейромедиаторами - "нарушен" у пациентов с ОКР в двух лобных областях мозга.

Исследователи также обнаружили, что у людей, не страдающих ОКР, но склонных к ритуальному и компульсивному поведению, уровень глутамата в одной из этих областей мозга повышен.

Неврологи, стоящие за исследованием, говорят, что полученные результаты откроют новые возможности для лечения ОКР - психического расстройства, которое поражает до 3% населения западных стран и может привести к глубокой инвалидности.

Используя магнитно-резонансную спектроскопию, ученые измерили уровни глутамата и ГАМК в областях коры головного мозга, самой внешней и высокоразвитой части человеческого мозга.

Глутамат является "возбуждающим" нейрохимическим веществом: он способствует возникновению электрических импульсов, которые запускают нейроны для передачи информации по сетям мозга. ГАМК - "тормозной" нейромедиатор, который работает в противовес глутамату, гася возбудимость нейронов и создавая баланс.

У людей, страдающих ОКР, уровень глутамата был выше, а уровень ГАМК - ниже в передней поясной коре, по сравнению с людьми без ОКР.

Кроме того, тяжесть симптомов ОКР, а также склонность к ритуальному и компульсивному поведению были связаны с более высоким уровнем глутамата в дополнительной моторной области. Это было обнаружено как у пациентов с ОКР, так и у здоровых людей с более легкими компульсивными тенденциями.

Передняя поясная кора и дополнительная моторная зона принимают центральное участие в определении баланса между нашими сознательными целями и более автоматическими привычками. Исследование предполагает, что "компульсии возникают из-за дисрегуляции мозговой системы контроля над привычками", - говорят ученые.

"Понимание обсессивно-компульсивного расстройства является центральным вопросом для психиатрии. Теперь мы продемонстрировали окончательные изменения в этих ключевых нейротрансмиттерах у людей, страдающих ОКР", - сказал старший автор исследования профессор Тревор Роббинс с факультета психологии Кембриджа. "Избыток глутамата и снижение ГАМК нарушает нейронные схемы в ключевых областях мозга страдающих ОКР".

"Наши результаты являются важным пазлом головоломки для понимания механизмов, лежащих в основе ОКР. Результаты позволяют предложить новые стратегии медикаментозного лечения ОКР на основе имеющихся препаратов, регулирующих глутамат. В частности, препараты, ингибирующие пресинаптические глутаматные рецепторы", - говорит Роббинс. Пресинаптический рецептор - это часть нервной клетки, которая контролирует высвобождение химических веществ-нейромедиаторов.

Тяжелое ОКР - это психическое расстройство, которое причиняет невыразимые страдания некоторым людям. Оно может привести к потере работы и отношений, а также к социальной изоляции. "Симптомы навязчивых мыслей и повторяющихся ритуалов могут приковывать пациентов к дому в течение нескольких месяцев подряд", - говорит Роббинс. В крайних случаях отсутствие контроля и чувство безнадежности, вызванные ОКР, могут привести к мыслям о самоубийстве.

Современные методы лечения ОКР ограничены. Если людям с более легкими симптомами могут помочь некоторые антидепрессанты, то для людей с тяжелыми симптомами существует немного вариантов - зачастую экстремальных - таких как глубокая стимуляция мозга и даже нейрохирургическая операция по полному удалению передней поясной коры.

"Некоторые методы лечения уже направлены на дисбаланс глутамата окольным путем", - говорит д-р Марьян Бириа, ведущий автор исследования, который проводил работу в лаборатории Роббинса в Кембридже. "Теперь у нас есть доказательства того, почему определенные подходы оказывают благоприятное воздействие".

Центр визуализации мозга Wolfson в Кембридже располагает одним из семи сверхмощных 7-тесла магнитно-резонансных спектроскопов (МРС) в Великобритании. Для последнего исследования ученые просканировали 31 человека с клиническим диагнозом ОКР и 30 здоровых добровольцев в качестве контрольной группы.

"Стандартные сканеры MRS могут быть довольно грубыми и не очень точно улавливать сигнал глутамата. 7-тесла аппарат позволяет нам разделить перекрывающиеся сигналы и измерить глутамат и ГАМК более точно", - говорит Бирия.

Помимо сканирования, ученые провели тесты и анкетирование всех участников, чтобы определить склонность к обсессивно-компульсивным расстройствам и привычкам. В тесте использовалось компьютерное задание на установление связи между действием и вознаграждением. Затем ученые разрывали эту связь и наблюдали за тем, продолжают ли участники реагировать, что является показателем привычки.

"Мы проверяли, склонны ли люди повторять одни и те же ответы, как привычку, или адаптируют свое поведение для более эффективного достижения целей", - сказал Роббинс. "Компульсии и привычки - это не одно и то же, но нарушение регуляции привычек может лежать в основе компульсий и смещать людей от поведения, направленного на достижение цели".

"В дополнительной моторной зоне, которая, вероятно, является контроллером системы привычек, даже более легкое повторяющееся поведение здоровых добровольцев было связано с соотношением глутамата и ГАМК".

Однако только у страдающих клиническим ОКР наблюдался избыток глутамата и снижение ГАМК в передней поясной коре.

Исследователи говорят, что повышенный уровень глутамата может оказаться "биомаркером" ОКР. Это может стать основой для новых методов лечения, включая медикаментозное лечение, а также неинвазивное использование магнитной стимуляции через кожу головы - метод, который показывает определенные перспективы для лечения ОКР.

ScienceDaily, Пер.:

Стресс активирует нейроны, нарушающие сон

Подавление этих нейронов может стать перспективной мишенью для терапии расстройств сна, связанных со стрессом, таких как бессонница и посттравматическое стрессовое расстройство.


Счастью можно научиться, но над этим нужно работать

Мы можем научиться быть счастливыми, но это даст нам долговременные результаты, если мы будем продолжать тренироваться, показало новое исследование.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
ПСИХОЛОГУ

Андрей Фетисов
Психолог, гештальт-терапевт.

Софья Каганович
Психолог-консультант, психодраматерапевт, психодиагност.

Катерина Вяземская
Психолог, гештальт-терапевт, семейный терапевт.

Владимир Каратаев
Психолог, психоаналитик.

© PSYCHOL-OK: Психологическая помощь, 2006 - 2024 г. | Политика конфиденциальности | Условия использования материалов сайта | Администрация